В Днепропетровске заработала ярмарка продуктов пчеловодства

13.08.2010 15:09
просмотров

Медовая ярмарка, которая открылась вчера в парке Лазаря Глобы областного центра, собрала немало покупателей.

Гости ходили от столика к столику с ложечкой и бутылочкой воды. Это, видно, опытные покупатели. Они знают, что вкус меда можно узнать, если запивать его водой.

Участвовать в ярмарке пригласили около пятидесяти лучших пчеловодов, чей мед — самого высокого качества. Говоря откровенно, я думала, что вход на ярмарку открыт для каждого любителя. Ан нет.

— Участие в ярмарке — это большая честь, — рассказывает руководитель областного общества пчеловодов ОАО «Пчелоагросервис» Николай Горбенко, — здесь вы видите пчеловодную элиту.

— На ярмарке покупатели приобретут не просто хороший мед, а самого высокого качества, — подтверждает слова Николая Ивановича и главный технолог ОАО «Пчелоагросервис» Лидия Сименко.

Что ж, приятно, что парк Л.Глобы используется и в таком качестве — зимой здесь стоит елка, а летом по кругу располагаются труженики сладкой продукции.

Что мы знаем о меде? Досадно мало. Он — полезный. А между прочим, в Японии, Германии, Франции, США и других странах детям в школах и садиках дают ежедневно 25 г меда. Взрослым же надо съедать три столовые ложки ежедневно, и проблем со здоровьем не будет. Европейцы устраивают ежегодно выставки-ярмарки, и там наш мед признается лучшим.

— У нас нет общественного пчеловодства, — продолжает Николай Горбенко, — но любителей много. Наша область производит от 3,5 до 5 тысяч тонн меда в год. Думаете, что много? Если бы каждый ел столько, сколько положено в день, то понадобилось бы около 15 тысяч тонн.

Следует отметить, что и сами пчеловоды — люди непростые. Днепропетровец Евгений Молотков, к примеру, инженер-химик, а Владимир Гунько из села Новоивановка Никопольского района — учитель физкультуры высшей категории, экономист-маркетолог, но оба уже 20 лет занимаются пчелами. Оказалось, что это настолько увлекательное дело, что из хобби перешло в основное занятие. Как сказали симпатичные супруги Павленко, Люба и Константин с Херсонщины:

— Если стараться, то пчелки семью могут прокормить.

Что еще характерно: многие пчеловоды продолжают семейную традицию. Евгению Молоткову ульи достались от отца. Владимиру Гунько — от деда и дяди. Какого только меда нет на столиках: светлый — из акации, желтый разных оттенков — цветочный, из подсолнечника, лесной, а темный — гречишный.

Самый дорогой — из акации, подешевле — из подсолнухов. Почему так? Просто акациевого мало, а цена зависит от объема меда, но не от качества, как думают многие.

— Если из акации мы получаем 20 кг меда, то из подсолнухов — в три раза больше, — рассказал Валерий Бадов из Орджоникидзе.

Ярмарка продлится до 16 августа включительно. Добро пожаловать!

DNEPR.INFO — Источник: Днепр вечерний

Новости Днепра про В Днепропетровске заработала ярмарка продуктов пчеловодстваРусский

Автор:


  • Николай
    2014-11-22 01:25:11 Ответить

    Хорошее дело «ярмарки» как для пчеловодов так и для жителей Днепропетровска. Всегда можна выбрать как по цене так и по вкусу. Я как пчеловод частично посещаю некоторые ярмарки Днепропетровска, но для нас их мало, насколько большие запасы медов, что реализовать всю продукцию на ярмарках не получается. Поэтому изобретаем другие способы доставки товара к потребителям через интернет странички.
    Вот авторский сайт http://medovalavka.dp.ua/ где можно посмотреть на мёд который бывает в продаже и заказать с доставкой. Добавлю что наша пасека курсирует по медоносам левобережной части Ураины, где в екологически чистых районах собираем разные сорта мёда.
    С ув. пчеловод Шкваря Николай.

Добавить комментарий

Последние новости

Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

Сегодня 14:46
просмотров

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

Сегодня 12:28
2
просмотров

Цель атаки – критическая инфраструктура.

Сегодня 11:50
2
просмотров

С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

Сегодня 11:20
8
просмотров

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
6
просмотров

Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

Сегодня 10:28
7
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
40
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх