В Днепропетровске сотрудники КБЮ вышли на многотысячный митинг (ФОТО, ВИДЕО)

01.03.2016 15:50
просмотров

Сотрудники конструкторского бюро сегодня прошли маршем по проспекту Александра Поля (Кирова) к зданию облгосадминистрации, требуя помощи областных властей в возвращении на пост генерального конструктора-генерального директора Александра Дегтярева.

Около полутора тысяч сотрудников конструкторского бюро «Южное» сегодня взяли административные отпуски для того, чтобы пройти маршем по одному из центральных проспектов города к зданию облгосадминистрации. Единственное требование митингующих: признать неправомерной отставку генерального директора Александра Дегтярева, который возглавлял предприятие с 2010 года  и был уволен 17 февраля. Причиной для увольнения официально стали неэффективное управление предприятием и растрата денег. Инженеры КБ «Южное» с такими обвинениями крайне не согласны.

По отзывам работников КБ, при Александре Дегтяреве предприятие начало работать стабильно и прибыльно: постоянно заключаются различные контракты, в основном — с зарубежными компаниями. Объем работы достаточен, чтобы обеспечить полную загрузку на пятидневную рабочую неделю всем сотрудникам. Средняя зарплата по предприятию составляет 7 000 грн, при том что в бюро приходит все больше молодых специалистов — сейчас штат предприятия насчитывает около 5 000 человек. 

«Дегтяреву было предъявлено обвинение в растрате — не целевое использование государственных средств. Не смотря на то, что мы уже в течение полугода доказали в том числе в прокуратуре, что Дегтярев не мог распоряжаться этими средствами, этот пиар используется для непосвященных. На самом деле 50 миллионов истратил ГКУ — оно было распорядителем денег и согласно их указу эти деньги были уплачены за страховку «Циклона-4″. Об этом Любомир Юрьевич (Сабадош — прим. ред) прекрасно знает, но на собрании с трудовым коллективом заявил, что Дегтярев истратил деньги», — рассказал Валерий Кальметьев, работающий на предприятии с 1979 года.

На следующей неделе должен состояться конкурс на замещение должности Дегтярева — глава конструкторского бюро, как госпредприятия, назначается в Киеве. Но сотрудники КБЮ решили просить поддержки у областных властей, призывая главу Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко помочь достучаться до Президента и восстановить Александра Дегтярева в должности. Помимо зарегистрированной на сайте Президента петиции, уже активно собирающей подписи, к стенам ОГА митингующие принесли резолюцию, которую зачитали и передали представителям властей.

Мы, трудовой коллектив ГП «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля», участники митинга «За восстановление в должности Генерального конструктора — Генерального директора ГП «КБ «Южное» Дегтярева Александра Викторовича», требуем от председателя Днепропетровской областной государственной администрации Резниченко Валентина Михайловича направить ходатайство Президенту Украины Порошенко Петру Алексеевичу с просьбой:

  1. Незамедлительно принять меры по прекращению деструктивной деятельности Государственного космического агентства Украины, принимающего необдуманные и безответственные решенияЮ ведущие к дестабилизации успешно работающего ГП «КБ «Южное», возможному срыву выполнения международных контрактов и к невосполнимым имиджевым потерям Украины на международном уровне.
  2. Способствовать скорейшему восстановлению в должности Генерального конструктора — Генерального директора ГП «КБ «Южное» Дегтярева Александра Викторовича, необоснованно уволенного Приказом Главы Государственного космического агентства Украины от 17 февраля 2016 года.
  3. Освободить от занимаемой должности Главы ГКАУ Сабадоша Л.Ю., как проявившего свою полную некомпетентность и приносящего невосполнимый ущерб всей ракетно-космической отрасли и международному имиджу Украины в целом.

Коллектив ГП «КБ «Южное»

Документ завизировали в облгосадминистрации и вернули работникам КБЮ, копии пообещали направить на рассмотрение губернатору.

Новости Днепра про В Днепропетровске сотрудники КБЮ вышли на многотысячный митинг (ФОТО, ВИДЕО)Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    1
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    6
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх