В Днепропетровске рассказали, введут ли миротворцев на Донбасс и как это возможно

20.02.2015 15:57
просмотров

По мнению ведущих днепропетровских политологов, скорее всего, миротворцы в зоне АТО вряд ли появятся.

Украине стоит перестать думать, что она ребенок посреди Вселенной

Помимо проблем Украины, у ООН и ЕС есть свои собственные интересы. По словам политолога Андрея Клячина, территориальная целостность важна для нас, а для западных стран во главе угла стоит совершенно не этот вопрос. Первоочередная задача мирового сообщества – стабилизировать ситуацию. Проявить практическую поддержку Украине, по мнению политолога, это не рецепт для Европы.

«Украина сейчас в роли невестки, которая берет на себя все обязательства. Мы берем обязательства отвода войск, прекращения огня. А обратная сторона – «ЛНР» и «ДНР» — не являясь субъектом международного права всерьез ни за что не отвечает. Соответственно, Россия, которая якобы не присутствует на этой территории, тоже ни за что не отвечает», — сказал Андрей Клячин.

В такой ситуации правильным решением является желание разделить ответственность с мировым сообществом путем ввода миротворцев.

«Да, нам кажется, что доказательств и так достаточно, куда еще. Однако в ООН и ЕС есть страны, которые не достаточно уверены в противоправности действий России. Украина в лице Президента и СНБО поступает правильно», — сказал политолог Виктор Пащенко.

Юрий Райхель, политический обозреватель, пояснил, что у США есть и свои проблемы в Южной Корее, на Ближнем Востоке, у Лондона там же и в Пакистане – это более важные проблемы, чем конфликт в Украине. Москва обещала США присоединиться к борьбе в исламском конфликте, а отсюда вытекает нежелание США давать Украине оружие, хотя, на самом деле, там у них уже все готово, даже бюджет предусмотрен. Кроме того, украинские войска постоянно отступают, бросая технику, об этом всем известно и США не хочет, чтобы их оружие оказалось в руках РФ.

Что мог бы дать ввод миротворцев

По словам Райхеля, ввод миротворцев помог бы получить козырь: они бы помогли стабилизировать и проконтролировать ситуацию на границе с «ЛНР» и «ДНР» и Украиной, а также с «ЛНР» и «ДНР» и Россией. В этом случае, были бы замечены поставки оружия с территории РФ, а это было бы еще одним аргументом против российской агрессии. По его мнению, карточный домик России был бы разрушен, она бы стала официально участником вооруженного конфликта. РФ бы устроило, если в составе миротворческой миссии были ее военные, но это уже была бы ситуация аналогичная ситуации в Грузии.

Однако обозреватель также обратил внимание на то, что сейчас миротворцы ООН присутствуют в 19 странах и нигде их присутствие не привело к реальному прекращению войны. На Кипре стало спокойнее, а на ближнем востоке, на израильско-сирийской и израильско-ливанской границах они повели себя непорядочно.

«С этой точки зрения не очень представляется решение проблемы методом ввода миротворцев. Это скорее дипломатический ход, PR для того, чтобы показать, что Россия противится мирному решению», — заявил Юрий Райхель.

По мнению политического обозревателя, ООН захочет отодвинуть этот вопрос или создать условия, чтобы ввод миротворцев стал невозможным, ведь существует целая процедура, как решается этот вопрос, в нее входят и цели миротворцев, их возможности, а также финансовые затраты на миссию.

Все может быть, но не завтра и не через неделю

Политолог Андрей Клячин пояснил, что хоть Украина и обратилась к мировому сообществу за содействием, это не значит, что его окажут. Ввод миротворцев, как и предоставление оружия – это политические решения, в результате которых появятся сторонники и противники. Мир втянется в конфликт не дипломатическим способом.

«Европу это не совсем устраивает. Это дополнительная проблема. Никто не хочет принимать чью-либо сторону. Вопрос поэтому пока не рассматривается. Плюс Украина должна сформулировать четкие требования, что она от этих голубых касок хочет», — сообщил Клячин.

Как добавил Юрий Райхель, политический обозреватель, никто не пошлет свои войска реально воевать. Существует несколько способов появления миротворцев в зоне АТО. Первое – это решение Совбеза ООН, но там Россия четко дала понять, что наложит вето. Второе – самостоятельное решение ОБСЕ, но она не пришлет своих людей без реального окончания огня. Третье – двух- или трехсторонние соглашения с какими-то конкретными странами, но никто на это не пойдет. Таким образом, реальный рычаг для реализации этого желания Украины  — нет и мы должны надеяться на себя, резюмировал Райхель.

«Нужно отбиваться – это изменит ситуацию», — сказал политический обозреватель.

Прогнозы

По мнению Юрия Райхеля, пока все будет так же, если Москва не позволит себе увеличить наступление, а это зависит от внутренней ситуации в России и глубины санкций. Что-то более конкретное станет известно летом.

Новости Днепра про В Днепропетровске рассказали, введут ли миротворцев на Донбасс и как это возможноРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    1
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    18
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    9
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Сегодня 09:57
    9
    просмотров

    Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

    Сегодня 09:49
    4
    просмотров

    В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

    Сегодня 09:11
    13
    просмотров

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Сегодня 08:24
    12
    просмотров

    Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

    Сегодня 07:53
    20
    просмотров

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх