В Днепропетровске провели уникальную операцию по восстановлению слуха

15.06.2012 15:02
просмотров
Впервые на территории СНГ наши хирурги провели уникальную операцию по стопроцентному восстановлению слуха на оба уха.

В Днепропетровске впервые на территории СНГ в областной клинической больнице им. Мечникова провели операцию, в результате которой пациентка получит слух на оба уха.

В Днепропетровской области работают опытные специалисты, которые делают операции по восстановлению слуха с использованием новейших технологий. Также специальную подготовку прошли врачи-реабилитологи: сурдологи, логопеды, дефектологи.

Высокое качество лечения и профессионализм днепропетровских медиков способствовали тому, что именно Днепропетровщина стала единственным регионом в Украине, где была проведена уникальная операция по стопроцентному восстановлению слуха. Сейчас такие операции проводятся только во Франции, Англии и Польши.

Французская фирма «Neurelec» подарила Днепропетровской области кохлеарный стерео-имплант нового поколения стоимостью 30 тыс. евро. Такой имплант предоставляет слух сразу на два уха.

Операция была проведена жительнице ПГТ Царичанка Ирине Твердохлеб.

Операцию проводили профессор областной клинической больницы им. Мечникова Владимир Березнюк и профессор Кристофер Винсен — врач Университетской клиники Лилия (Франция).

«Я провожу около 100 операций по вживлению имплантов в год в клинике в Лилле. Знаю также, как оказывается медицинская помощь в странах Востока. Я был в Словакии, Польши. Дружеские контакты с днепропетровскими медиками и развитая система медицинской помощи Днепропетровщины способствовали тому, что эта операция проходит именно в Украине, в Днепропетровске», — сказал профессор Кристофер Винсент.

Владимир Березнюк отметил, что сложность операции состоит в том, что при установке такого кохлеарного импланта нужно создать туннель для того, чтобы протянуть электрод с одного уха в другое. Этой частью операции занимался профессор Кристофер Винсен.

Через пол года после вживления кохлеарного импланта к человеку возвращается 80% слуха, за год человек слышит на 100%.

«Это начало проведения операций такого уровня на Днепропетровщине. Еще до конца этого года будет проведена операция по полному восстановлению слуха еще одному пациенту на средства, выделенные из областного бюджета», — сказала начальник Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

DNEPR.INFO

Главные новости Днепра в Telegram
  • татьяна
    2013-12-19 20:11:00 Ответить

    у меня глухие дочь и внук,это трагедия с которой мы научились жить,внуку уже 15,застала его у тв он смиотрел муз,канал и плакал,я его обняла и спросила в чем дело а он сказал что хочет слышать,тогда заплакала я,дочь моя категорически против операции,ее приятели тоже глухие прооперировали дочь и рассказали ей о последующих огромных затратах,замена батареи оплата занятий съем жилья и,т,д, и дочь категорично уперлась,внук родился глухим ему 15,может кому-то довелось вживлять ки детям в таком возрасте откликнитесь,заранее спасибо

    Да(0)Нет(0)
  • Александр
    2013-12-19 20:07:17 Ответить

    Здраствуйте.Моя мама с детсва глухонемая.могут ли восстановить?и сколько операция стоит?

    Да(0)Нет(0)
  • comments
    2013-01-04 13:30:14 Ответить

    Ольга обратитесь в больницу Мечникова:

    Довідкове бюро лікарні:

    +380 (562) 47-36-16

    Поліклініка (реєстратура):
    +380 (56) 373-09-17

    +380 (56) 713-51-32

    Платна поліклініка (реєстратура):
    +380 (562) 46-53-96

    Приймально-діагностичне відділення:
    +380 (56) 373-09-13

    Да(0)Нет(0)
  • Ольга
    2013-01-04 13:25:12 Ответить

    Пожалуйста подскажите как можно получить консультацию или записатся на приём Дочь севодня не спала думала всю ночь о том Что можно вернуть слух Мой тел .0958760570 E-mail. aleksej_lysenko_1974@mail.ru

    Да(1)Нет(0)
  • Ольга
    2013-01-04 13:03:16 Ответить

    Моей дочери 17 лет она не слышит я всегда мечтаю чтоб она услышала мой голос .Эта уникальная операция даёт шанс збытся моей мечте.Спасибо великим людям что не оставляют это страшную проблему а движут медицинувперед.Низкий поклон.

    Да(0)Нет(1)
  • Ульяна
    2012-09-13 23:58:23 Ответить

    Я хотела спросить а детям можно делать эту операцию и снаружи что-то находится или нет?

    Да(0)Нет(1)
  • 2012-06-18 22:47:14 Ответить

    "поражением самого слухового нерва или центральных отделов слухового анализатора, локализованных в стволе мозга и височных долях коры больших полушарий" - это исключительно редкая штука, как снег в африке, можно считать что ее нет ни у кого.

    Да(0)Нет(0)
  • Николай
    2012-06-18 22:40:00 Ответить

    Влади_Сергею.
    Фирмы веники не вяжут, а делают рекламу. Понятно.
    Не забывайте Господа! Прочесть еще раз, внимательно вторую часть моего коммента от 16 июня. И пояснять народу, что такое "слух на уровне 1 степени тугоухости", а не пИсать о 100% восстановлении слуха! Потребитель должен знать правду
    И вот это читайте, гОСПОДА рекламодатели:
    "поражением самого слухового нерва или центральных отделов слухового анализатора, локализованных в стволе мозга и височных долях коры больших полушарий".

    Да(0)Нет(0)
  • Сергей
    2012-06-18 21:48:44 Ответить

    Добавлю еще, что я лично общался с представителями этой фирмы через переводчика и лично видел имплант (макет)и процессоры. Единственное преимущество, они говорят - это стоимость, можно хорошо сэкономить, ставя вместо двух КИ один.

    Да(0)Нет(0)
  • Сергей
    2012-06-18 21:09:43 Ответить

    Неврит, какая чушь. Если вы про кохлеоневрит, так этот диагноз ставился с начала 20 века всем глухим. Двусторонний имплант, такой же имплант как и все импланты, даст слух на уровне 1 степени тугоухости, что очень неплохо в принципе.

    Да(0)Нет(0)
  • Николай
    2012-06-18 17:52:08 Ответить

    НЕ Ув. Владимир В, как понятно, автор или заказчик этой рекламной статейки по скачиванию денег с неграмотного населения страны...
    Я писал о неврите. А ведь известно, что "Кохлеарный имплантат неэффективен, если глухота вызвана не повреждением или гибелью волосковых клеток улитки, а поражением самого слухового нерва или центральных отделов слухового анализатора, локализованных в стволе мозга и височных долях коры больших полушарий. Это может быть потеря слуха вследствие неврита слухового нерва" - это из Википедии. Не все об этом знают.
    Прочесть еще раз, внимательно вторую часть моего коммента от 16 июня.

    Да(0)Нет(0)
  • Лилия
    2012-06-18 01:21:19 Ответить

    Хотелось бы получить консультацию от специалистов. Возможно ли записаться на прием по телефону? Живу в Запорожье. Мой эл. адрес: liliyalanskaya@mail.ru Заранее благодарна.
    Отдельный привет Куколке: с тобой вообще не о чем говорить, если не знаешь, что такое слуховой аппарат. Если не носила его - радуйся))))))

    Да(0)Нет(0)
  • Владимир В
    2012-06-17 00:32:15 Ответить

    Ув Николай! Слух можно значительно улучшить операцией кохлеарная имплантация при полной двусторонней потере слуха и если слух аппараты неэффективны. К сожалению для взрослых позднооглохших пациентов нет бюджетного финансирования и имплант необходимо приобрести за собственные средства. Консультации можно получить у сурдолога обл больницы Мечникова Лившиц О Д. Г. Днепррпетровск

    Да(0)Нет(0)
  • Владимир В
    2012-06-17 00:23:07 Ответить

    Ув. Сычев Олег. Проконсультируйте ребенка в Днепропетровской обл. Детской больнице у сурдолога Битевой Е. Л. Думаю можно попробовать помочь если полная глухота двухсторонняя. Но надо спешить 7 лет возраст критический. Можно консультацию Березнюка В. Тел 0563724942

    Да(0)Нет(0)
  • сычев олег
    2012-06-16 23:44:32 Ответить

    у меня сын 7 лет.после того как ему кололи гентомецин он полностью потерял слух.слуховые аппараты непомогают.сможите ли помочь ВЫ?если сможете как с вами связаться?мой номер телефона 0660863627.

    Да(0)Нет(0)
  • Куколка
    2012-06-16 20:02:14 Ответить

    Уважаемый Николай, по логике, все же лучше слышать через слуховой аппарат, чем вообще не слышать.

    Да(0)Нет(0)
  • Николай
    2012-06-16 02:49:04 Ответить

    У меня двухсторонний неврит слуховых нервов с 1987г. Где только не лечился... Но - нервы не восстанавливаются!!! А обдираловка глуховатого населения с попытками всручить новые виды слуховых аппаратов просто бесит. НЕТ возможности восстановить слух при неврите - скажи об этом больному, ТЫ, дававший клятву врач, француз ты или украинец. Иначе всяк из вас подонок, коль не объяснил больному невозможность 100% восстановления слуха.

    Да(0)Нет(0)