В Днепропетровске откроется выставка легендарного фотохудожника

30.06.2015 10:19
просмотров

2 июля 2015 в Днепропетровском художественном музее состоится открытие выставки, посвященной памяти выдающегося фотохудожника, члена Национального союза фотохудожников Украины, основателя Днепропетровского фотоклуба «Днепр» Марлена Яковлевича Матуса (1937 - 2014).

Марлен Матус является культовой фигурой как для нашего региона, так и для всей Украины. Именно благодаря его энергетике сформировалась своеобразная и особая днепропетровская школа фотографии, воспитанниками которой стали ныне известные в Украине и за ее пределами мастера. Он был человеком эмоциональным и страстным, который захватывал любовью к искусству фотографии и анимации всех, кто находился рядом.

На выставке представлена ретроспективу, состоящая из около 200 фотографий автора. На ней представлены фрагменты больших тематических серий, которым фотохудожник посвятил всю свою творческую жизнь. Так свою известную серию «Страницы старого альбома» он создал, использовав фотографии, сделанные им еще в детстве в 11 лет на Полтавщине. Среди многочисленных произведений автора особенно выделяется серия фоторабот под названием «Страна Советов», а также многочисленные портреты Марлена Яковлевича (так называемая «Матусяна»), которые были выполнены в разное время многочисленными фотохудожниками из разных городов и краев.

Кроме фотографий на выставке будет представлено несколько документальных лент о мастере, выполненных студийцами «Веснушки». Имя Матуса тесно связано с уникальным киноцентром «Веснянка» — он основал его в 1973 году и был до конца жизни его бессменным художественным руководителем. Это единственный в Украине центр детского кино воспитания и один из старейших подобных заведений в Европе, который благодаря усилиям Марлена Яковлевича активно работал на международном уровне.

Основным творческим методом М.Я. Матуса является тонкий психологизм, глубокая философичность и природный детский наив. Фотохудожник своими произведениями аргументирует уникальность фотографии как действительно единого объективного вида искусства. В противоположность живописной или графической истории, где художник или намеренно подчеркивает наличие подтекста, или буквально отклоняет возможные аллюзии, фотографические истории Матуса предполагают наличие в них чего-то такого, что зритель, вероятно, без фотомастера никогда бы не смог рассмотреть. Он считал, что именно такие работы помогут людям больше понять о себе.

Открытие состоится 2 июля 2015 в 16:00

Выставка действует по 26 июля 2015

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)

11224689_431727517002361_2908819299750966138_n

Новости Днепра про В Днепропетровске откроется выставка легендарного фотохудожникаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    5
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    3
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    4
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    11
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    5
    просмотров

    В Днепре курьер гнался за угонщиком велосипеда.

    Сегодня 15:08
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх