В Днепропетровске обсудили объединение сел и районов в громады

15.05.2015 16:31
просмотров

В горсовете прошло собрание городских голов Днепропетровской области, где совещались о проведении административно-территориальной реформы. В случае исправного следования «правилам игры», область получит 189 млн. грн.

В начале марта Президент подписал принятый Верховной Радой закон «О добровольном объединении территориальных громад», где предусмотрен механизм добровольного объединения территориальных громад сел, поселков, городов, а также пути предоставления государственной поддержки объединенным территориальным общинам после объединения.

Данные механизмы и подробности реализации реформы обсуждали сегодня на собрании «Фаховой майстерні» в Днепропетровском горсовете. Мероприятие состоялось при участии и.о. городского головы Галины Булавки, народного депутата Украины Ивана Куличенко, председателя офиса реформ Елены Тертишней, представителей днепропетровского филиала Ассоциации городов Украины и мэров городов области.

Экс-мэр Днепропетровска акцентировал на том, что данная реформа позволит населенным пунктам, в частности селам, активно развиваться, создать экономическое притяжение и стать самодостаточными. Центром громады может стать город, район или село, но при определенных условиях касательно количества детей.

Также Иван Иванович добавил, что сегодня в областном совете был принят проект Перспективного плана формирования громад. Его должны обсудить на всех уровнях, внести корректировки, а уже потом решением сессии облсовета будет утвержден сам Перспективный план. В свою очередь, он отправится на рассмотрение в Кабмин. Если план утвердят, область получит 189 миллионов из государственного Фонда регионального развития. Без принятого Перспективного плана и активного объединения небольших населенных пунктов в громады, финансов не будет.

Исходя из информации, озвученной на круглом столе, много населенных пунктов идут навстречу друг другу. Например, Днепропетровский, Солонянский, Верхнеднепровскиц и Апостольский районы уже готовы объединяться и в результате создать несколько громад. Аналогичная ситуация с Зеленодольском и селом Большая Костромка. Последние приглашают присоединиться еще 3 населенных пункта Владимирского сельсовета и 2 – Апостольской райрады.

Таким образом, населенные пункты по всей Украины должны образовать примерно 1 495 громад, согласно данным Минрегиона. Однако спикеры уточнили, что это проектная цифра – может быть больше, может – меньше. Как отметил Куличенко, если 51% объединится, то ВР должна будет принять закон о смене административно-территориального деления. Всего в области около 11 000 сел, поселков и городов, а из них только 180 являются самодостаточными.

Как сообщила Елены Тертишняя, председатель Днепропетровского офиса реформ, все нововведения пойдут на пользу, особенно мелким населенным пунктам: на места придет больше ресурсов, появится больше полномочий касательно земли, возможность развивать туризм и прочие стимулы развиваться. До центра будет добираться легче, подтвердили представители городов-сторонников модернизации.

Однако не все население до конца понимает значение реформы. С целью популяризации и разъяснения в Днепропетровске и открыли офис реформы децентрализации, сотрудники которого выезжают в населенные пункты области объясняют суть реформы. Кроме того, сообщила Тертишняя, организованы курсы для госслужащих, депутатов, предпринимателей и других желающих, где их «просвещают» на данную тему. Первую часть уже прослушали около 1 200 чиновников, скоро стартует вторая. И.о. мэра Галина Булавка отметила, что необходимо такое организовать и для работников муниципальных органов. Также разработано пособие, где расписаны механизмы объединения и законодательная база.

Информационно-просветительскую работу по децентрализации власти будут продолжать.

Новости Днепра про В Днепропетровске обсудили объединение сел и районов в громадыРусский

Автор:


  • Татьяна
    2015-05-15 23:38:27 Ответить

    А кроме ферм ещё должны быть школа и дет сад, и полный комплект учителей, а не физрук, преподапющий англ.язык. я тоже против траты денег неизвестно на что. Очередное пополнение кормушки для самых «бедных», вот и вся правда.

  • леся
    2015-05-15 17:14:37 Ответить

    если б в селах были фермы и работа люди работали и жили , а так кому нужна это объединение в громады. пусть правительство подумают сначала о простых смертных ,а не тратят деньги на чушь. я против объединения.

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
Вчера 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
Вчера 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
Вчера 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Враг снова целился из беспилотников по Днепропетровской области.

Сегодня 07:59
1
просмотров

Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

Сегодня 06:45
3
просмотров

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

Украину немного "поморозит".

Вчера 21:53
7
просмотров

В Першотравенске тушили масштабный пожар.

Вчера 21:27
9
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

Вчера 20:49
2
просмотров

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

Вчера 20:12
6
просмотров

Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

Вчера 19:24
5
просмотров

Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

Вчера 18:36
2
просмотров

Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

Вчера 18:00
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх