В Днепропетровске необходимо пересмотреть тарифы на ЖКУ

03.08.2015 16:09
просмотров

Член рабочей группы по экономической обоснованности жилищно-коммунальных тарифов и тарифов на транспорт убеждены в экономической необоснованности тарифов на ЖКХ.

В начале июня в Днепропетровске была создана группа по изучению всех тарифов, которые сегодня работают на территории Днепропетровской области. За время своей деятельности члены группы определили, что тариф на сегодняшний день необоснованны.

К примеру, на услуги содержания домов, сооружений и придомовых территорий был сформирован в 2008-2009 годах, кое-где — в 2011 году.

“25 июля вступили в силу изменения и дополнения в Закон о жилищно-коммунальных услугах. Нельзя устанавливать тарифы менее, чем экономически обоснованные. Все должны просчитать тариф, и подать на рассмотрение в местные органы власти. Если там посчитают, что предложенный тариф высокий, то должны поставить минимальный, по их мнению, тариф. В обязательном порядке тарифы должны предоставляться на условиях договора, в которых должны быть прописаны все существенные составляющие и условия, без которых тариф использовать нельзя”, — отмечает советник губернатора Днепропетровской области Клавдия Крещук.

Особая тема квартплата, одна из составляющих которой является уборка придомовой территории.

“Придомовая территория — территория около многоквартирного дома, определенная обязательно актом права собственности. На сегодня таких договоров по Днепропетровской области всего 2%. Мы направили запросы в другие области. Оказалось, что это бич всей Украины. На сегодня придомовая территория утверждена только теми многоквартирными домами, которые входят в состав ОСМД и ЖСК. Одна из составляющих этого тарифа — содержание. В самом тарифе содержание территории занимает от 20 до 50%. То есть остальные 50% тарифа, который мы сейчас мы платим, — коррупционная составляющая. Тариф завышен. На сегодняшний день есть ДГСТУ, чтобы можно было разработать проект для распределения микрорайонов, для определения придомовой территории. То есть, без определения придомовой территории, которая рассчитывается по специальной формуле, мы не можем требовать с людей какие-то деньги. На сегодня деньги, которые платят люди за придомовую территорию, это деньги, которые идут в карманы олигархов и коррупционеров. Тариф нужно немедленно менять и приводить к экономически обоснованному”, — отмечает член рабочей группы по экономической обоснованности жилищно-коммунальных тарифов и тарифов на транспорт Виталий Мирончук.

Специалисты считают, что навести порядок в жилищно-коммунальной сфере достаточно просто. Нормативная база для этого есть.

“В нынешних условиях, когда в силу вступил закон об особенностях осуществления управления прав собственности в многоквартирных домах, мы можем по каждому дому отдельно производить отводы земельных участков и их оформлять в соответствующие документы. Все это можно расписать в положении, а положение основывать на тех нормативно-правовых актах, которые на сегодня действуют”, — отметил член рабочей группы по экономической обоснованности жилищно-коммунальных тарифов и тарифов на транспорт Юрий Калюжный.

По мнению членов группы, горжилуправление и город завели частные структуры в сферу ЖКХ. Люди не знают, куда идут средства, они стали заложниками.

“Мы не знаем, кому и за что платить. И многие люди из-за этого перестали платить. И это не только в Самарском районе. Общественности не хотят это доносить. Проанализировав бюджет, мы вскрыли ряд схем. Это бешеные суммы. Нужно, что-то делать, чтобы люди знали, за что они платят, куда эти деньги идут. Чтобы перерасчет (коммунальная плата) делался не раз в год, а делался ежемесячно, как это было. Мы вправе контролировать всех этих людей”, — отметил Сергей Петухов.

Новости Днепра про В Днепропетровске необходимо пересмотреть тарифы на ЖКУРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    3
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    5
    просмотров

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

    Сегодня 14:57
    4
    просмотров

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    3
    просмотров

    «ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре - «Приозерный». Бывшие владельцы банка пытались вернуть ТЦ с 2021 года.

    Сегодня 14:34
    6
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 13:39
    4
    просмотров

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    10
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    4
    просмотров

    На Мандрыковке нашли дом-призрак.

    Сегодня 12:34
    8
    просмотров

    К сожалению, просуществовал он недолго.

    Сегодня 12:21
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх