В Днепропетровске начался сезон квартирных краж

10.06.2010 14:19
просмотров

Милиция Днепропетровска призывает горожан в период летних отпусков принять все необходимые меры, чтобы обезопасить свое жилье, в первую очередь частные домовладения, от квартирных воров.

По статистике, которую назвал на пресс-конференции в ИА «Время» начальник отдела уголовного розыска Днепропетровского городского управления ГУ МВД Украины Максим Очеретяный количество квартирных краж в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло примерно на 30%.

Но если говорить сугубо о кражах из квартир многоэтажных домов, то их количество сократилось — в неделю фиксируется не более одного-двух случаев. Рост количества краж происходит в частных домовладениях. Причем следует отметить, что под квалификацию «квартирная кража» попадает и воровство из дворовых построек частного сектора — сараев и гаражей. Такие кражи и дают сегодня рост статистических данных.

«К сожалению квартирные кражи — это основной вид преступления, который влияет на криминогенную обстановку в городе. Если брать по статистике, то их действительно стало больше. Однако если брать в разрезе по способу совершения квартирных краж, то их стало меньше. Это связано со многими факторами, в том числе и эффективной работой органов внутренних дел по выявлению людей, которые относятся к группе риска», — отметил Максим Очеретяный.

Как правило, наибольшее количество заявлений о квартирных кражах поступает в УВД в августе-сентябре, когда люди возвращаются из отпусков, а квартира вскрыта и совершена кража.

Как обезопасить свое жилье в период летнего отпуска?

«Универсального средства нет, — говорит Максим Очеретяный, — единственный эффективный способ — это взять квартиру под охрану. Из нашей практики,  краж из квартир, которые поставлены под охрану, практически нет. Преступники тоже совершенствуются и подходят к своему делу очень выборочно. Сразу «наскоком» квартирную кражу не совершают, а тщательно готовятся, заранее присматривают квартиру по тем или иным признакам и контролируют ее. Кодовый замок на подъезде можно открыть в течение одной минуты. Магнитный — тяжелее, но преступники и здесь находят способы — наклеивают скотч на магнит заранее, а потом дверь легко открыть, чуть ее дернув. Там где есть консьержи, квартирные кражи тоже практически не совершаются. Ведь, как правило, консьержи — это пожилые люди, которые всех и все знают. Они контролируют ситуацию. Кроме этого преступник не будет рисковать быть увиденным, а затем опознанным. Кроме этого, уезжая в отпуск, следует попросить своих близких или друзей периодически посещать квартиру. В частном секторе универсального средства от краж однозначно нет. И практика показывает, что наибольшее количество преступлений совершается именно в частном секторе. В основном воры — это лица ранее судимые, которые употребляют наркотические вещества», — отметил Максим Очеретяный.

Что воруют?

Например, бытовая техника  квартирных воров уже практически  не интересует — ее тяжело незаметно вынести, а затем проблематично продать. Воруют в основном деньги, золото и антиквариат.

И если раньше чаще всего кражи совершались из домов, расположенных в центральной  части Днепропетровска, то теперь воры переместились в спальные районы города.

Максим Очеретяный советует горожанам в случае квартирной кражи или даже ее попытке не стеснятся и немедленно об этом сообщать в милиции по телефону 102: «По горячим следам гораздо легче найти преступников, — уверяет он, — тем более на сегодняшний день правоохранительные органы работают намного эффективнее, чем в прошлые годы — в спальных районах постоянно патрулируют оперативные группы милиции и «Беркута»»

DNEPR.INFOИА «Время»

 

Новости Днепра про В Днепропетровске начался сезон квартирных кражРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

    Сегодня 17:41
    2
    просмотров

    Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

    Сегодня 16:19
    3
    просмотров

    Кошку оставили в закрытой квартире в Днепре.

    Сегодня 16:19
    5
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 14:54
    2
    просмотров

    Район Городских Дач в Екатеринославе возник предположительно в середине 1830-х годов. На то время границами города считалась нынешняя улица Святослава Хороброго, Гоголя, Моссаковского, а все что за ними было загородной территорией. Первые загородные дачи появились в Екатеринославе на современной улице…

    Сегодня 14:45
    5
    просмотров

    Внезапно скончался известный украинский публицист.

    Сегодня 14:32
    5
    просмотров

    Флаг повредило во время урагана, который вчера бушевал в Днепре.

    Сегодня 13:57
    1
    просмотров

    В Днепре ожидается сильный ветер.

    Сегодня 13:21
    4
    просмотров

    Ветер повалил деревья на вагоны, из-за чего почти два часа было парализовало движение трамваев.

    Сегодня 12:35
    6
    просмотров

    Средина апреля – традиционное время цветения сакур в Днепре. И если в прошлом году в это время деревья только-только распускали свои цветы, то в этом их цветение в самом разгаре. Одна из самых популярных локаций, где цветут вишни в Днепре…

    Сегодня 12:32
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх