В Днепропетровске идет суд за возвращение старого названия улице

07.04.2016 07:48
просмотров
Сами жители пр. Богдана Хмельницкого (улицы Героев Сталинграда) ничего не имеют против нового названия – по большому счету, им все равно как называется улица.

Истцом в суде при этом выступают не сами жители, а один из депутатов, который заявил, что для него это дело личное. Ответчиком – городские власти. Требование: отменить решение о переименовании улицы Героев Сталинграда в проспект Богдана Хмельницкого. Жительница Виктория Кубай, поддерживающая истца, считает, что улицу переименовали насильно против воли ее жителей.

 «Когда проходили общественные слушания по переименованию улицы, мы приходили и говорили о том, что хотим сохранить название своей улицы. Мы подписывали протоколы «против» переименования города Днепропетровска и улицы Героев Сталинграда», — рассказала представитель инициативной группы Виктория Кубай.

Жители боятся, что за переименование придется платить им, но если с ответственным за смену табличек уже разобрались (они заложены в стоимость услуг ЖКХ и доплачивать за них жителям не придется), то теперь активисты опасаются, что им придется что-то платить при переоформлении документов.

2016-04-06-13.42.09 2016-04-06 13.39.46

Главные новости Днепра в Telegram
  • Александра
    2016-04-14 14:49:40 Ответить

    пошли на хрен

    Да(0)Нет(1)
  • Александра
    2016-04-14 14:48:31 Ответить

    500тыс грн из бюджета города выделены на таблички. А денег на установку бесплатных газовых счетчиков нет... Где же их можно взять и что важнее?

    Да(2)Нет(0)
  • Вера
    2016-04-07 11:31:59 Ответить

    А зачем городу проспект Богдана Хмельницкого, если была и есть улица Богдана Хмельницкого?! И при чем тут переименованный в Волгоград Сталинград, если речь не о городе, а о истинных ГЕРОЯХ, защищавших Сталинград-Волгоград от фашистской нечисти! Или мой свекор, украинец, получивший ранение при защите Сталинграда, теперь стал врагом народа? Не слишком ли рьяно современные чинуши взялись за переименование? Или их предки в годы войны были фашистскими прихвостнями и полицаями? Я тоже против переименования конкретно этой улицы нашего города

    Да(59)Нет(3)
  • Николай
    2016-04-07 11:31:43 Ответить

    Стыдоба! Переименовать улицу, с историческим названием - позор. Утверждать то, что жильцам абсолютно всё равно, обманывать себя. Интересно, когда проходили общественные слушания?

    Да(40)Нет(3)
  • Wonderful life
    2016-04-07 09:45:18 Ответить

    Такие рассуждения и высказывания классные.Города нет,"Истинную историю из официальных учебников не выучишь"это должен знать каждый уважающий себя человек.Хотя новое поколение сильно этим не Грузия,кинули в программу Гарри Поттера и все куда там война,люди кровь проливали,а нынешних парит что города нет.Это не личное мнение это к сожалению неосознанность.

    Да(13)Нет(6)
  • Валентин Рукас
    2016-04-07 08:57:15 Ответить

    Уже и города этого Сталинграда нет, с 1961 стал Волгоградом. Кому важно сохранить название, если даже в России его переименовали давно?
    Документы менять не нужно, штампы/печати ставить тоже. В транспорте реагируют как на старые, так и на новые названия улиц. Паники больше, чем самого переименования.

    Да(23)Нет(40)
    • Уля
      2016-04-07 09:27:32 Ответить

      Города нет, а память о погибших во время блокады есть. Они ничего плохого Украине не сделали (в отличии от конкретных персон, в честь которых назывались советские улицы) и не они город называли в честь Сталина. Так что конкретно это переименование я считаю некорректным.

      Да(46)Нет(11)
      • Житель Днепра
        2016-04-07 09:54:11 Ответить

        Вы о какой блокаде сейчас говорите?

        Да(6)Нет(1)
        • Igor Kalyta
          2016-04-07 10:18:43 Ответить

          Как какой блокады, немцев ведь окружили под Сталинградом, вот и блокада, а соответственно и память о ней! :)

          Да(12)Нет(3)
          • Владимиррр
            2016-04-07 11:46:01 Ответить

            Если те историю не знаешь, так хоть бы потрудился википедию открыть и дальше в жизни не позориться и не молоть ахинеи... ПОЗОРИЩЕ...

            Да(1)Нет(0)
  • Bill
    2016-04-07 08:53:10 Ответить

    А у вас спрашивали когда ул. Днепропетровская в Героев Сталинграда меняли? Что же тогда все молчали?! Страшно было?! Могли и к стенке поставить?! Вы не там панику колотите...

    Да(22)Нет(16)
    • Админ Админский
      2016-04-07 08:58:28 Ответить

      Тогда не было депутатов, которые рассказывают как людям придется мучиться в очередях и платить огромные деньги за переименование, чтобы нажить себе политических дивидендов и попиариться - я, мол, о народе пекусь. Хотя лучше бы просто собрали жителей и разъяснили им честно что и как, а не запугивали.

      Да(8)Нет(5)
  • Дмитрий
    2016-04-07 08:28:27 Ответить

    "они заложены в стоимость услуг ЖКХ и доплачивать за них жителям не придется". А за ЖКХ, наверное, платят городские власти из своих карманов.

    Да(16)Нет(5)
    • Админ Админский
      2016-04-07 08:56:49 Ответить

      При чем тут это? Вы платите за услуги ЖКХ как и раньше. Никаких дополнительных сборов "на таблички" не будет - деньги на новую табличку для вашего дома возьмут из тех, что вы заплатили ранее по общей квитанции "За ЖКХ".

      Да(7)Нет(2)
      • Богдан
        2016-04-07 08:59:25 Ответить

        Раньше платили ЖКХ за то, что они ничего не делали, а сейчас будут таблички ставить, то ЖКХ будут делать "ничего" и еще чуть-чуть меньше...

        Да(6)Нет(1)
  • Сергей
    2016-04-07 08:14:58 Ответить

    Поменять таблички, это копеечное дело по сравнению с заменой паспортов. Кто будет за это платить? 100 % что мы, жильцы этих улиц.

    Да(14)Нет(5)
    • Админ Админский
      2016-04-07 08:17:21 Ответить

      Уже многократно писалось и говорилось: никаких паспортов менять НЕ НУЖНО. И штампы новые бежать ставить тоже НЕ НУЖНО. И документы на квартиры менять НЕ НУЖНО.
      Не разобравшись в ситуации начинаете панику, а политики этим пользуются, подливают масла в огонь и рейтинги свои повышают на таких вот доверчивых гражданах.

      Да(17)Нет(8)
      • Дмитрий
        2016-04-07 08:26:52 Ответить

        И как теперь будет звучать адрес проживания: сначала новое название улицы, а в скобках старое?

        Да(2)Нет(4)
        • Админ Админский
          2016-04-07 08:55:12 Ответить

          Нет, теперь этот проезд называется проспект Богдана Хмельницкого. Мы пишем в скобках старые названия, чтобы люди запоминали новые, т.к. не все знают где можно посмотреть каким улицам сменили названия и как они называются теперь.

          Да(2)Нет(2)
      • Вован
        2016-04-07 09:03:18 Ответить

        А если акт купли продажи недвижимости?

        Да(0)Нет(0)
        • Админ Админский
          2016-04-07 09:23:01 Ответить

          При купле-продаже-дарении берется вытяг из реестра, в котором будет уже новый адрес с новым названием улицы. Об этом уже тоже многократно писалось и говорилось :)

          Да(2)Нет(3)