В Днепропетровске хотят ужесточить контроль за пешеходами

01.04.2016 08:56
просмотров

Нередко становясь причиной ДТП пешеходы избегают ответственности и продолжают подвергать опасности как свои жизни, так и окружающих.

На сайте электронных петиций горсовета зарегистрирована просьба ужесточить контроль и наказания за пешеходами, которые перебегают дорогу в неположенном месте и на запрещающие сигналы светофора. Из-за таких неожиданных появлений на дороге водители зачастую вынуждены экстренно тормозить, что ведет к авариями. При этом сами пешеходы благополучно убегают с места происшествия, считая, что их это не касается.

Как рассказали журналисту Dnepr.Info патрульные полицейские, сегодня штраф за переход в неположенном месте составляет всего 51 гривну. Но, чтобы оформить этот штраф, необходимо не только поймать человека на «горячем», но и чтобы у него были с собой документы удостоверяющие личность. Поэтому, как правило, приходиться ограничиваться предупреждением и замечанием. Постановление выписывается уже только если пешеход с чем-то не согласен. Но обычно просто обещают, что больше не будут.

«Ну, вы ж сами знаете, как это бывает, когда бабушка идет такая и отмахивается: «Та, сынку, что ты мне кажешь, я тут сколько лет уже хожу» и никак не реагируют. Случись что, произойдет авария, потом водитель будет виноват – таким образом они подставляют водителей, которые несут серьезную ответственность. А человек без документов – это можно целую историю сделать, отвезти его в райотдел для установления личности. Но тогда нам нужны автобусы, чтобы возит всех нарушителей в райотдел, потому что нарушают постоянно. Не боятся, даже когда видят нас. Одна масса людей прошла, с ними переговорили, вторая масса уже снова идет на красный. Каждого ж тоже за руку не удержишь, нас не настолько много».

Мало кто из пешеходов находит терпение дождаться разрешающего зеленого сигнала светофора, даже не смотря на то, что многие из них оборудованы таймерами обратного отсчета – силы воли горожан не хватает на то, чтобы дождаться последних 3-5 секунд. При этом взрослые зачастую тянут за собой и детей, молодые родители выкатывают под колеса машин коляски с малышами.

«Так воспитаны у нас люди. Сами не хотят ничего менять. Все говорят «Хотим, чтобы что-то поменялось», а с себя не начинают. А это ж самое главное! Начни с себя и все будет!».

Во многих странах предусмотрена серьезная ответственность за переход дороги в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Днепропетровские полицейские с таким подходом согласны – штрафы надо поднимать в разы, считают они. Если за то, что пешеход не дошел 10 метров до перехода или не дождался нескольких секунд до зеленого сигнала светофора, его оштрафуют не на 51, а на 500 грн, то это уже заставит задуматься – стоит ли оно того?

Новости Днепра про В Днепропетровске хотят ужесточить контроль за пешеходамиРусский

Автор:


  • Водила
    2016-04-01 15:28:55 Ответить

    Пока пешеход не будет нести равноправную ответственность с водителем будет плевать на ПДД. В Германии например пешеход если виноват в ДТП то полностью компенсирует последствия

  • Саня
    2016-04-01 12:13:32 Ответить

    А что знпчит не дошол и штрафовать, начал движение, он в полном праве его завершить до конца! Чет снова эти поли хотят наебать.

    • Гоги
      2016-04-01 13:10:41 Ответить

      Не дошёл ДО ПЕРЕХОДА

  • Глас человека разумного
    2016-04-01 11:11:27 Ответить

    Мало штрафовать. На общественные работы и на стенд «Они позорят город». Ибо в любой ситуации начинается «ко-ко-ко больше переходов надо, ко-ко-ко, водители кАзлы не пропускают моё королевское величество, куд-кудах». Самим лень задницу 20метров пронести, зато как возникать так первые.

    • Аноним
      2016-04-02 00:51:54 Ответить

      А когда на переходе тебя водилы не пропускают тоже норм?! Летаю, все такие занятые

  • Пешеход
    2016-04-01 10:02:25 Ответить

    Так сделайте больше пешеходных переходов, в некоторых районах их нет даже возле остановки. Само собой люди переходят в неположенном месте

    • Водила
      2016-04-01 15:32:25 Ответить

      ага, да сделай их хоть через каждые 20 метров, все равно будут переходить как попало, где удобно… это как с маршрутками, мне надо выйти здеся и все, мне тута удобно. заем напрягаться, машина не трамвай…

    • Кацап
      2016-04-01 15:34:35 Ответить

      Не знаю, как на Украине, но в Росии в ПДД прописано, как переходить, если нет пешеходного переход в переделах видимости.
      Все хотят делать так. как им удобно, наплевав на правила.

    • Пешеход
      2016-04-01 17:17:22 Ответить

      Я недавно живу в вашем городе, недалеко от Озерки. Такого кошмара никогда не видела — люди бегают просто посреди дороги! А когда в маршрутке у меня водитель первый раз спросил на каком повороте мне остановить, я вообще не сразу поняла о чем речь… Много по стране покаталась, у вас беспредел ужасный в этом плане!

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
Вчера 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
Вчера 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
Вчера 13:45

Полезная информация!

Последние новости

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Сегодня 16:59
3
просмотров

Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

Сегодня 15:44
2
просмотров

Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

Сегодня 15:39
3
просмотров

В Днепровском районе тушат пожары.

Сегодня 14:01
4
просмотров

Но это только фейки.

Сегодня 13:42
4
просмотров

Посреди улицы в Днепре гулял осел.

Сегодня 12:59
2
просмотров

В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

Сегодня 12:31
13
просмотров

В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

Сегодня 11:42
6
просмотров

Очень громкий день в Днепре.

Сегодня 11:06
27
просмотров

Информатора задержали "на горячем".

Сегодня 10:28
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх