В Днепропетровске грядут общественные слушания по переименованиям

11.08.2015 11:11
просмотров

Горожане будут решать судьбу более трехсот улиц в разных районах областного центра.

13 августа в Днепропетровске стартуют первые общественные слушания по переименованию города. Об этом сообщает газета «Вести».

С 17.00 до 19.00 слушания пройдут в Жовтневом райсовете (пл.Шевченко, 7) и Кировском райсовете (ул. Ленинградская, 42).  Судя по результатам онлайн голосования на сайте городского совета, днепропетровцы все-таки хотят сохранить нынешнее название города. За этот вариант по состоянию на 10.08.15 проголосовали 46% от всех участвовавших в интернет-опросе. На втором месте вариант «Сичеслав», за него проголосовало 26% людей. 23% получил вариант Днепр. За названия  «Днепрослав», «Днепровск», «Кодак» и «Святослав» проголосовали всего по 1%, а «Новый Кодак» и «Днепрополь» не получили поддержки вообще.

Другие улицы

Помимо вопросов о переименовании города на общественных слушаниях жителям города представят альтернативные названия улиц, попадающих под закон о декоммунизации. Таких улиц насчитывается 300.

«Сначала, я сделал по просьбе горсовета список со 130-ю наименованиями. Сейчас его расширили до трехсот, включив туда места, которые члены группы просто хотят переименовать. В перечень попали князь XIV века Дмитрий Донской, Иван Сусанин, Кузьма Минин, Чкалов, Горький и т. д. Улицы хотят назвать именами людей, которые к городу никакого отношения не имеют. К примеру, это такие деятели XIX века, как Каминский, Драгоманов, София Русова», — прокомментировал кандидат исторических наук, эксперт по вопросам истории городской топонимии Максим Кавун.

Для сравнения, в Запорожье будут переименовывать лишь 111 улиц и 3 района. На сайте местного совета недавно стартовало голосование по вопросу переименования центрального проспекта им. Ленина. Пока в нем поучаствовало более тысячи человек, лидирует вариант «Соборный» — это историческое название проспекта. Также представлены варианты: Казацкий, Вознесеновский и Сагайдачного.

Предложение

Советник губернатора Дмитрий Дубилет предложил властям еще один вариант для оперативного опроса горожан, который даст высказаться людям, не имеющим доступа к сети интернет, и которые не могут присутствовать на общественных слушаниях. Это опрос в банкоматах. После снятия человеком денег, ему предложат ответить на вопрос о переименовании.

«Правильно опрос провести непросто. Почти всегда есть проблема накрутки голосов и не возможности поучаствовать пенсионеров в опросе в интернете. Благодаря банкоматам мы сможем сделать выборку тех, кто участвовал в опросе. Как минимум ограничим его регионом»,- пояснил задумку Дмитрий Дубилет на своей странице в социальной сети.

Новости Днепра про В Днепропетровске грядут общественные слушания по переименованиямРусский

Автор:


  • Владимир Сукачёв
    2015-08-11 11:30:16 Ответить

    дибылы срань господня ! пресвятые печенюшки ,..совсем мозгов нет

Добавить комментарий

Последние новости

В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

Сегодня 09:11
2
просмотров

Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

Сегодня 08:24
4
просмотров

Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

Сегодня 07:53
13
просмотров

В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

Сегодня 06:37
4
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
6
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
8
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
3
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх