В Днепропетровске Дворец студентов «тает на глазах»

03.02.2015 16:04
просмотров

Дворец Потемкина известный так же известный как Дворец студентов проседает в сторону парка Шевченко. Трещин становится все больше и больше, а штукатурка отпадает пластами.

Специалисты акцентируют на необходимости ремонта в срочном порядке, пишет gorod.dp.ua.

Со стороны центрального входа кажется, что все в порядке и никаких повреждений нет. Однако если обойти здание и взглянуть на левое, западное крыло, как становится понятна причина беспокойства специалистов. Вся стена покрыта огромными трещинами, в том числе и крыльцо с перилами и колоннадой, которое (это заметно даже невооруженным глазом) явно проседает в сторону парка Шевченко. Создается впечатление, что фронтальная, смотрящая на Комсомольский остров, часть этого крыла уже явно наклонилась в сторону Днепра.

В еще более мрачном состоянии так называемая Царская лестница. Еще лет 5-6 назад с нее кусками начала отваливаться штукатурка. В этих «дырах» виден кирпич, тоже уже поврежденный. Даже без специального оборудования заметно, что лестница потеряла свою первоначальную стабильность. Лестничные марши перекошены, а держащие их колонны явно отклонены от вертикали.

С восточной стороны по корпусу здания тоже пошли разломы. Особенно тревожит огромная трещина, проходящая от карниза к большому смотровому окну-розетке (подпертого карнизом с колоннадой), проходящая до первого этажа. Это еще одно подтверждение, что здание проседает вниз с горы.

Выходит, что только центр дворцового фасада с входом в здание – в относительно стабильном состоянии. Все остальные части – трескаются и проседают.

Работники Дворца студентов обеспокоены. Заместитель директора дворца Ксения Тимошенко считает причиной появления трещин и проседания постройку рядом с Дворцом высотки «Созидателя», сообщает gorod.dp.ua.

«Специалисты регулярно производят мониторинг ситуации, сейчас она относительно стабильна. Ежегодно мы своими силами производим текущий ремонт, побелку здания. Сейчас, например, завершили работы по восстановлению 500 квадратных метров кровли, поврежденной осенним ураганом. Весной планируем произвести текущий ремонт проблемных зон стен и карнизов. А вот Царской лестнице необходим капитальный ремонт. Университет не располагает средствами для проведения подобных работ. Ищем меценатов…», — сказала замдиректора Дворца студентов.

Помимо этого, нельзя оставить без внимания и то, что сами горожане относятся к исторической памятке, мягко говоря, недостойно. Летом «особо одаренные» днепропетровцы считают позволительным справить нужду около Дворца, а точнее за ним, а также «спрятаться» от стражей порядка и распивать алкогольные напитки около Царской лестницы, вследствие чего появляется масса мусора и неприятный запах.

Справка:

Дворец Потемкина, или Дворец студентов ДНУ им. О. Гончара — одна из самых значимых исторических построек Днепропетровска. В 1790 году он был построен выдающимся зодчим И. Е. Старовым для имперского наместника края князя Потемкина. Строился дворец с 1787 по 1789. Затем вокруг него разбили огромный английский сад. После смерти князя Потемкина в 1791 году, дворец забросили. Здание буквально превращалось в развалины. В конце 1830-х годов, здание привели в порядок новые хозяева-дворяне. Дворец был отреставрирован с изменением его первоначального плана по проекту архитектора В.П. Стасова, после чего здесь проходили собрания, выборы, размещались канцелярии губернского и уездного предводителей дворянства. С 1849 года здесь разместился музей древностей. Во время Крымской войны (1853-1856), как и во время I мировой, дворец использовался в качестве госпиталя, а в годы русско-японской войны (1904-1905) здесь была мастерская по пошиву одежды для солдат. В 1905 году здесь работал XIII Всероссийский археологический съезд. Во время II мировой войны здание сгорело. От прежнего дворца остались только стены и колонны. В 1952 году дворец был отреставрирован, перестроен и принял свой теперешний вид. Бывший Потемкинский дворец был восстановлен по проекту архитектора А. Баранского и передан университету.

Новости Днепра про В Днепропетровске Дворец студентов «тает на глазах»Русский

Автор:


  • Гость
    2015-02-03 20:15:18 Ответить

    Как так можно? Это же история!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
7
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
4
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
3
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
2
просмотров

В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

Сегодня 13:37
5
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
2
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх