В Днепропетровске депутаты собрались на третью сессию горсовета (ТРАНСЛЯЦИЯ)

16.03.2016 14:40
просмотров

В этот раз повестка дня будет не такой обширной, но есть и принципиальные вопросы, которые сегодня должны быть решены.

14:40 Третья сессия объявлена закрытой. В следующий раз депутаты соберутся через неделю, 23 марта.

14:30 Обращение к начальнику днепропетровского Управления национальной полиции с просьбой взять под контроль качество перевозок, техническое состояние маршруток и допуск водителей так же принято 37 голосами.

14:27 Закон о запрете курения в общественных местах, принятый в 2012 году на сегодня не выполняется. В связи с этим Геннадий Глядчишин предлагает дать поручение исполнительным органам обеспечить выполнение норм закона. Решение принято 37 голосами.

DSC_8896 DSC_8897

14:18 Артем Павлов озвучил депутатский запрос, суть в котором заставить ГлавАПУ в течение трех месяцев предоставить четко обозначенные границы придомовых территорий, чтоб жители Днепропетровска могли оплачивать обслуживание только тех территорий, которые они используют. Сейчас есть прецеденты, когда жильцам ЖЭКи выставляют счета за оплату уборки придомовой территории, на которой уже давно работает, к примеру, автостоянка. Особенно актуальным этот вопрос будет для тех жителей, которые объединились или собираются объединиться в ОСМД. Решение не принято.

14:13 Депутаты приняли решение о том, чтобы жителям и предприятиям жилмассива Северный (включая Южный) и поселка Таромское услуги водоснабжения предоставляло КП «Днепроводоканал», тарифы которого составляют 8,73 грн/куб. Сейчас воду в этот район поставляет Приднепровская железная дорога по тарифу 27 грн/куб.

14:09 39 голосами депутаты приняли решение о продаже части автомобилей «СпецАТП», а остальные передать на баланс Муниципальной гвардии. Исключение составили ВАЗ и Газель, которые находятся на балансе водно-спортивного комплекса, поскольку они необходимы спортсменам.

13:58 Депутаты приступили к вопросу отчуждения коммунальной собственности, то есть разрешить распродать некоторые автомобили коммунального «СпецАТП», а часть — передать на баланс другим КП. Всего речь идет о 36 автомобилях. Фракция «Оппозиционный блок» высказалась против.

13:50 Руководитель фракции «Самопомощь» Артем Хмельников озвучил обращение к Президенту Украины, министру иностранных дел, послам дружественных стран и т.д. с призывом о помощи в освобождении граждан Украины, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации. Не смотря на то, что этот вопрос находится не в компетенции органов местного самоуправления, Борис Филатов предложил рассмотреть его и высказать депутатам свою политическую волю. Решение принято 56 голосами.

13:48 Не смотря на разногласия, новая структура горсовета была принята с правками депутатов 37 голосами.

13:43 Руководитель фракции «Оппозиционный блок» заявила о том, что ОП не поддерживает предложенную структуру и будут голосовать против.

13:37 После обсуждений каких депутатов в какие комиссии переводить, депутаты подошли к обсуждению новой структуры горсовета. Согласно предложенному для рассмотрения документу, штат горсовета должен будет сократиться до 924 человек, а в силу он вступит с 15 мая 2016 года. 

13:05 Депутаты приступили к рассмотрению повестки дня. Начали с обсуждения состава и работы постоянный комиссий.

12:56 Подсчет голосов окончен, за кандидатуру Вячеслава Мишалова 37 голосов, против — 18 голосов. Два бюллетеня признаны не действительными — один воздержался, один — испорчен: на нем по диагонали написано «секретарша». Вячеслав Мишалов избран новым секретарем горсовета.

DSC_8870 DSC_8884

12:47 Процедура голосования окончена, комиссия погасила не использованные бюллетени в количестве 8 штук. Урна с бюллетенями вскрыта, начался подсчет голосов.

12:25 Подготовлены 65 бюллетеней для тайного голосования, в зале установлены кабинки и прозрачная опечатанная урна для бюллетеней. Счетная комиссия заняла свои места для выдачи бюллетеней и фиксации процесса. Первым проголосовать предоставили право мэру Борису Филатову. Вслед за ним в кабинку отправился сам Вячеслав Мишалов.

12:20 В зале собрались после перерыва 53 депутата. Перед тем, как начать голосование, представители всех девяти комиссий записались для того, чтобы озвучить свое мнение по предложенной кандидатуре. Из них семь комиссий поддержали кандидатуру Вячеслава Мишалова, лишь в одной голоса разделились пополам и комиссия по этике заявила, что своем мнение выскажут во время тайного голосования.

11:40 Депутаты просят 20 минут для обсуждения кандидата во фракциях и постоянных комиссиях, а так же подготовить все необходимое для проведения голосования. Борис Филатов объявил перерыв на 15 минут.

11:38 Приступили к выборы секретаря. Фракция «Самопомощь» предложила на этот пост своего коллегу Вячеслава Мешалова. 

11:36 После долгих споров депутаты 37 голосами приняли предложенные Александром Санжарой правки в действующий регламент.

11:00 Депутатская группа «Оппозиционный блок — Днепропетровск» предложила присвоить звание почетного гражданина Днепропетровска скончавшемуся в ночь на 5 марта заслуженному театральному деятелю и директору театра Оперы и балета Юрию Чайке. Это решение будет рассмотрено на следующей сессии горсовета 23 марта. Так же на следующей сессии будет рассматриваться петиция о лишении Александра Вилкула звания почетного гражданина Днепропетровска — она досрочно набрала необходимое количество подписей.

«Мы не можем проигнорировать петицию горожан», — пояснил мэр Борис Филатов.

10:51 Решение о создании комиссии по контролю за исполнительными органами не принято. Выборы нового секретаря горсовета решено провести в начале сессии, а вот хозяйственные вопросы остались на конец сессии.

10:45 Работа сессии застопорилась на активных прениях касательно того, можно ли принимать изменения в регламент и в документы, регулирующие деятельность постоянных комиссии; стоит ли хозяйственные вопросы проголосовать в первую очередь, чтобы не томить людей ожиданием; а так же предложение о создании комиссии по контролю за исполнительными органами.

10:16 В повестку дня предложено внести вопрос о незаконном удержании на территории Российской Федерации граждан Украины. Кроме того, предлагается включить вопрос создания временной контрольной комиссии по расследованию деятельности исполнительных органов и коммунальных предприятий.

10:10 Началась регистрация депутатов в зале, согласно системе, в зале присутствуют и готовы работать 57 депутатов — заседание считается правомерным, сессия официально открыта. Звучит гимн Украины.

Допуск в сессионный зал, согласно новому регламенту, осуществляется по удостоверениям, а поскольку количество мест в зале для представителей общественности ограничено. Перед горсоветом собралось более 100 жителей ж/м «Северный», которые ожидают решения по их подключению к системе водоснабжения КП «Днепроводоканал».

Для того, чтобы попасть на сессию, необходимо пройти три уровня охраны: перед входом в здание, на первом этаже горсовета и на входе в сессионный зал.

Наиболее важными, для начала стабильной работы горсовета, станут выборы нового секретаря, окончательное утверждение регламента и состава постоянных комиссий.

Среди вопросов, насущных для простых граждан, запланированы:

  • определение границ придомовых территорий;
  • назначение КП «Днепроводоканал» основным поставщиком водоснабжения для жителей ж/м Северный;
  • запрет на курение в общественных местах;
  • контроль за качеством перевозок пассажиров автобусами и маршрутками.

Кроме того, будут переданы на баланс автомобили, находящиеся в коммунальной собственности.

Мы ведем текстовую трансляцию онлайн, чтобы вы первыми узнали какие важные для города и для вас решения сегодня принимают (или не принимают) депутаты. Следите за событиями, информация все время обновляется.

Новости Днепра про В Днепропетровске депутаты собрались на третью сессию горсовета (ТРАНСЛЯЦИЯ)Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

    Сегодня 15:41
    2
    просмотров

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    9
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    В Днепре с 16 марта продолжается ремонт трамвайных переездов на проспекте Богдана Хмельницкого.

    Сегодня 14:29
    4
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    3
    просмотров

    Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

    Сегодня 13:35
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх