В Днепре стартовал флешмоб «Накажи мудака за рулем»

11.10.2016 08:53
просмотров

Задача акции – призвать горожан не оставаться равнодушными к хамству водителей общественного транспорта и игнорированию ими законов о бесплатном проезде для льготников.

Зачастую жалобы на водителей, которые беспричинно отказывают льготникам в бесплатном проезде, а так же хамят пассажирам, заканчиваются в лучшем случае дисциплинарными мерами. Но эффекта от такого наказания хватает лишь на короткое время, а флешмобы, призывающие горожан оплачивать проезд за льготников и вовсе не решают проблему несоблюдения законов водителями автобусов и маршруток, уверены активисты Днепра.

Поэтому в городе объявлена акция #накажи_мудака_за_рулём, стать участником которой призываются все неравнодушные жители Днепра.

«Если вы стали свидетелем неправомерных действий водителя по отношению к представителю льготной категории – включите камеру в своем телефоне, предупредите водителя, что он нарушает ст. 31 и ст. 37 Закона Украины «Об автомобильном транспорте», что может повлечь ответственность за нарушение ст. 133(1)-7 Кодекса Украины об Административных Правонарушениях в размере 8 необлагаемых минимумов (136 гривен). Если водитель отказывается – фиксируйте отказ на видеокамеру, после чего звоните 102 и потратьте небольшой кусочек своего времени для составления протокола. Если водитель к тому же и хамит вам в ответ – можно позвонить мне (контактный телефон: (096) 809 32 10 – прим. ред.). Обязательно напишите жалобу (образец можно найти здесь) и занесите ее в департамент транспорта городского совета», — объяснил активист Иван Васючков.

Если же вам довелось ехать на автобусе или маршрутке, чье техническое состояние оставляет желать лучшего, то пожаловаться на это можно так же написав соответствующее заявление (посмотреть образец).

Кроме того, согласно п. 159 Правил оказания услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденного Постановлением КМУ №176 от 18.02.1997, пассажир имеет право покупать детям в возрасте от 6 до 14 лет детские билеты по льготной цене (со скидкой 25%) в период с 1 октября до 15 мая.

Новости Днепра про В Днепре стартовал флешмоб «Накажи мудака за рулем»Русский

Автор:


  • Михаил Марков
    2016-10-13 11:57:38 Ответить

    В 9-ке и141-й,так и рвутся содрать со школьников по полному тарифу.уроды.

  • Игорь Николаевич
    2016-10-12 13:31:37 Ответить

    На маршрутке № 99 (пл. Старомостовая — «Ясень») не все, но большинство, водителей самые настоящие хамы! Особенно водители предпенсионного возраста (а их на маршруте большинство). Постоянно всем недовольны, очень часто присутствует грубость в отношении пассажиров. Почему бы предприятию не проверить своих водителей на культуру общения с пассажирами. Да и в салонах стоят видеокамеры.

    • Алексей
      2016-10-13 11:12:36 Ответить

      Игорь Николаевич, только не ругайтесь, у него трое ребёнкав

  • Гость
    2016-10-12 00:04:53 Ответить

    Неплохо было бы устроить акцию: выдай билет пассажиру. Отчетности нет, зато есть повод плакаться, что стоимость проезда низкая. Какую рентабельность ХОЧУ, такую и показываю.

  • Пасажир
    2016-10-12 00:01:39 Ответить

    Чтоб не выделывались, надо хотя-бы раз в году в пятницу вечером не брать стоячих. Тогда поймут может что многого хотят не от тех людей.

  • Ленка
    2016-10-11 22:21:08 Ответить

    В Днепре все водители ездят,как хотят.нет уважения и культуры не только к пешеходам и пассажирам,но и к другим водителям..и недавние ДТП на мосту этому пример.в Киеве сняли ролик и выложили в Ютюб про водителя с Днепра..но проблема в том,что даже флешмобы не помогут.только внимательные и добрые люди могут помочь бабушкам,детям и учасникам АТО нормально добраться в общественном транспорте.будьте вежливыми и заботьтесь друг о друге.а быдло-водителей пусть накажет судьба-злодейка….

    • Алексей
      2016-10-13 10:37:34 Ответить

      На мосту случилось по причине первой проблемы (превышения скорости). Нарушили оба.

      На мосту висит знак с обоих концов (ограничение 50 км). По видео водитель ехал не менее 70, если не 80.

      Тот водитель, что выехал за сплошную полосу, видимо не рассчитал с дистанцией (проблема-причина номер 2), и дабы не въехать в зад решил избежать столкновения вывернув тем самым на встречную, где летела второй автомобиль.

      Ну вот успели оба, куда спешили. Простая глупость. «Не спеши, а то успеешь»

  • Ялинка
    2016-10-11 21:26:16 Ответить

    просто сделать проездные билеты для льготников, которые бы государство покупало у маршрутных депо. Таким образом вопрос отпал бы сам собой

  • Жека
    2016-10-11 18:23:45 Ответить

    а по поводу всяких доплат и зарплат я за чтоб им подняли зарплаты и дали новые авто, чтоб ребята не за рублем гнали а человека везли

  • Жека
    2016-10-11 18:21:14 Ответить

    предлагаю устроить еще одну акцию против маршрутных такси, не высаживай пасажиров на пешиходном переходе мудак (в наказание прятать камеру поглубже и наказывать посильнее). на проспекте петровского только за сентябрь на пешиходке по вене маршрутного такси было збито 3 человека

    • Алексей
      2016-10-11 19:31:09 Ответить

      Сбили? То вина исключительно тех водителей, которые и сбили, понимать же нужно элементарные вещи. В пешеходом месте нужно всегда притормаживать, даже если там маршрутка высаживает людей, дабы они переходили дорогу в положенном месте.

      Ещё у людей есть черта такая — перебегать дорогу как собака, особенно тёмным вечером.
      Не нужно дёргаться на дороге, идите плавно и спокойно, водитель должен вас заметить.

  • Яна
    2016-10-11 18:09:03 Ответить

    Какая блин акция??? вы лучше у государства просите что бы в АТП дали нормальные машины!что бы вас королей и королев возить. И водителям нормальную зарплату платили.Их нервы не стоят столько что они зарабатывают,у них есть тоже семьи и дети как и у вас, которых надо обеспечить!!Так что будьте людьми а не таким быдлом!!!

  • Сергей
    2016-10-11 12:54:17 Ответить

    Какими же надо быть гандонами чтобы сделать подобную акцию!!! Вместо того чтобы штурмовать кабинеты и выбивать реальную задолженность перед каждым маршрутчиком за бесплатно перевезенных льготников, их надо еще и добить, возит тех за кого не платят!!!! Вы сума все сошли??? На галимом популизмеделают акции. Для начала лучше бы убарли с «желтой» полосы всех припаркованных уродов, хотя бы в центре, было бы больше толку общества. Учитесь работать и зарабатывать свои рейтинги на хороших делах!!! А возит бесплатно АТОшников, может быть и можно и нужно, но только 10% из них и то инвалидов, а остальные на мародерстве заработали 10-ти годичный зароботок обычного гражданина!!!!

  • Пассажир
    2016-10-11 12:15:37 Ответить

    Давайте еще акцию: «накажи мудака льготника, который в час пик едет на рынок в маршрутке по маршруту троллейбуса», акцию: «накажи мудака чиновника, который не компенсирует проезд льготникам в общественном транспорте» и «накажи мудака, который придумывает тупые флешмобы».

    • Веселый Маршрутчик
      2016-10-11 12:28:18 Ответить

      Красавчик!!!))))))

  • Кутузов
    2016-10-11 11:48:02 Ответить

    Акции ) В Днепропетровске нормальные водилы маршруток. Хватит гнать унылый бред . Научитесь лучше вставать на остановках, а не у столба или угла дома )

    • Веселый Маршрутчик
      2016-10-11 12:30:49 Ответить

      До слез!!! Братюнь)))))))?))))

  • Веселый Маршрутчик
    2016-10-11 11:33:08 Ответить

    И что вобще за заголовок » накажи мудака за рулем»?!?!?! Давайте внеочередную акцию » П И Д О Р А С А в кабинете накажи»!!!! Что за отношение?!?!?!

  • Александр
    2016-10-11 10:53:56 Ответить

    Согласен с Владимиром, пенсионеры не оплачивают проезд и поэтому водители не берут их к себе, зачастую наблюдал ситуацию, что они просто не останавливаются возле бабушек с сумками и «кравчучками».
    Конечно можно пожурить водителя и начать его фотографировать, вызывать полицию, цитировать законы, но давайте смотреть правде в глаза, будет ли толк от этого? — я не думаю, только 20-30 человек опоздают на работу и проклянут тебя, и твой телефон, и полицию. А водители будут нестись со скоростью спорткара, будут набивать +100500 людей в салон, будут останавливаться каждые 5 шагов подбирая 5грн (но высадка у них на остановках!, и то если повезет).

  • Веселый Маршрутчик
    2016-10-11 10:18:27 Ответить

    Давайте маршрутчики устроют акцию.. достойная зарплта и хотя бы 12 часовой рабочий день!!! И будут снимать сорваные шторы,мусор после себя, упреки ты должен то быстрей то медленей!!! Маршрутчики это около 5 тыс. ГОРОЖАН которые кроме обязоностей никаких прав не имеют, и никаких больничных, отпусков и соц. пакетов! Я согласен что есть жосткие перегибы со стороны водил, но поверьте что плохих пасажиров в десятки раз больше!!! Я водитель маршрутки и меня возьмущает что активисты и журналисты делают себе дешовый имидж поднимая эту тему, и ни разу незатронули тему условий труда!

    • Елена Ковалева
      2016-10-11 10:34:12 Ответить

      А давайте свои проблемы не вешать на пассажиров! Это вам вопрос нужно задавать тому, на кого вы работаете, а не пассажирам, почему у вас такой график работы. У пассажиров тоже есть свои проблемы, но почему-то на водителей их не вешают, Оплатив проезд, человек должен получить качественную услугу, а не как скот в скотовозке. Есть маршрутки, в которой приятно ехать, а есть такие, которые только негатив вызывают. И по поводу остановок… Где хочу, там и остановлюсь. А ты как дурак должен ждать и бегать потом, чтобы сесть в маршрутку и не опоздать на работу. И льготников вы не хотите возить.Даже не останавливаетесь, если видите что стоит старушка. А если и заступишься за кого из льготников, так столько грязи в свой адрес услышишь! И управы на вас нет.

      • Алескей
        2016-10-11 11:04:56 Ответить

        Уважаемая, во-первых, если хотите «качественную» услугу, пользуйтесь VIP такси, иначе закатайте губу за 5 грн. Если не устраивает, идите пешком.
        Во-вторых, «Где хочу, там и остановлюсь» — есть какие-то правила остановки. К тому же, если перед каждым телом останавливаться каждый метр, проезд подорожает из-за повышенного израсходования ресурсов на эти качели сбора королевн.
        Самое важное, за что можно прилично наехать на маршруточника, так это за превышение скорости, даже 80 км\час — уже повод сделать замечание.

        • Самаритянин
          2016-10-11 11:51:11 Ответить

          Так не нужно перед каждым. Вы мудаки на остановках останавливайтесь. я одному мудаку на 119 разбил зеркало, потом догнал и пообещал, что вслед раз если не остановится на остановке — то в голову так-же дам. Вам самим не противно??? Есть водители приятные, а есть как ты — мудаки которые — «Где хочу, там и остановлюсь» а потом жалуются, что проезд подорожает из-за повышенного израсходования ресурсов на эти качели сбора королевн.
          Вы сами разбаловали людей. И ваши гонки кто первый и медленные экскурсии когда рано выехал и засранные машины и сами не всегда в лучшем виде — всё это достало откровенно. Нужно не за власть браться, а с людей начинать… с таких представителей услуг! Ежедневно мы сами гадим друг другу, а не чиновники, которых винят во всех грехах бросая бычок мимо урны!

          • Алексей
            2016-10-11 12:08:29 Ответить

            Может он не заметил, такое иногда бывает, целый день за рулём — утомительно, да ещё и восгласы пассажиров слушать, порой с маленькими детьми, тронуться можно.

            Помимо того, водитель может действительно не остановиться, если маршрутка забитая, и такое бывало не раз, особенно зимой, а если останавливаться забитым, тогда люди начинают вопить «может хватит уже брать?» в чём они, в общем-то, правы.

        • Елена Ковалева
          2016-10-11 12:17:13 Ответить

          Это не вам решать, чем мне пользоваться! Вот вы-яркий пример хамоватого водилы! Когда мне нужно будет такси, я его вызову. А когда маршруткой еду, то будь добр, останавливайся на остановке и вези как людей! И не называй телом, научись сначала в людях видеть Людей, а потом садись за руль. Речь идет здесь не об остановке перед каждым телом, как вы тут выразились, а об Неостановках водителей маршруток на остановках. Вся беда в том, что вы ставите себя выше других.Для вас пассажиры-мусор, который вы везете.А надо наоборот, чтобы вы понимали, кто вас кормит. Это вы должны бороться за своих пассажиров. Будь альтернатива вам, хрен бы вы права качали.

          • Алексей
            2016-10-11 12:37:22 Ответить

            Я дал Вам варианты решения Вашей проблемы, тогда чего Вы жалуетесь и грубите?

            Во-вторых, водители маршрутных такси такие же люди как и вы, каждый со своим характером, манерами, воспитанием, и отвечать за всех — глупо.

            Если водитель не остановился в положенном месте, то тут — да, клиент прав, с другой стороны маршрутное такси — это оказание услуги, а не «обязаловка» бегать за всеми и каждым, водитель имеет право и отказать пассажиру в услуге, и брать плату наперёд не двигаясь с места.

            В-третьих, в большинстве случаев попадается одно невоспитанное быдло, больные женщины-истерички и так далее, это уже попросту настрой такой сформировался.
            Съездите во Львов, там атмосфера совсем другая, там все в основном очень вежливые и водители в том числе.

            Вчитываясь в Ваш текст даже, становится неприятно, чувствуется какие-то эмоции, агрессия, Вы будто кидаетесь, а смысл?
            У Вас есть основания себя не сдерживать и вести «наездной» тон общения?

            Или может быть Вы в интернете такая дерзкая? Учитывая тот факт, что я не водитель маршрутки, о чём Вы, видимо, в своих мыслях допустить не могли.

          • Алексей
            2016-10-11 16:08:41 Ответить

            «А надо наоборот, чтобы вы понимали, кто вас кормит. Это вы должны бороться за своих пассажиров. Будь альтернатива вам, хрен бы вы права качали.»

            Маршруточники тоже на работу ходят, а не просто кушают. Во-вторых, если бы за каждого пассажира ещё бы и доплачивали, то помимо борьбы за каждого пассажира Вы бы ещё прессовались в этих маршрутках как шпроты.

            Альтернатива? Кто Вам мешает кататься на троллейбусах? Есть ли у Вас личные претензии к водителям трамвая? Или может быть приобретёте себе автомобиль?
            Я, конечно, могу понять, только не Вам одной тесновато живётся в этом мире.

        • Глеб
          2016-10-12 06:37:23 Ответить

          Так пускай, тогда останавливаются на посадку и высадку, только на остановках… Давайте перестраиваться все и соблюдать правила ПДД… А то подбирают людей под каждым столбом, а высаживать уже лень… Двойные стандарты… И вообще, если не нравится работа, пусть ищут другую, а не как мудаки, на бабушках и женщинах срываются…

      • Веселый Маршрутчик
        2016-10-11 11:21:38 Ответить

        Насчет оплатил и получил услугу,то на это я вам скажу что качество сильно даже опережает стоимость!!!)))) Как это не прискорбно!!!))) И мне тоже дорого ездить по пять ну это очень заниженая стоимость проезда!!!))))))) Не, ну а то что козлов много то факт))) и не поспориш))) ну действительно, давайте смотреть правде в лицо!!! Всем плохо, ну ненадо нас добивать))))))))

        • Евгений
          2016-10-12 00:23:46 Ответить

          Что? Качество сильно опережает стоимость? Вонючие разваливающиеся тесные спринтеры и руты, набитые под завязку, кланяющиеся каждому столбу, с хамящимт водятлами — за такое качество мне как пассажиру доплачивать должны. Сравнить с тем же Киевом — проезд те же 4-6 грн, только более просторные «Богданы» с вежливыми (в большинстве) и подбирающих льготников водителями. Так что, зарвались, господа. С 2014 года для меня с женой маршруток как понятия в Днепре нет, — когда бываем в этом городе, то или электротранспорт, либо такси.

  • Владимир Васильев
    2016-10-11 09:02:18 Ответить

    Хорошая и нужная акция! Но всё таки лучше бы было если бы льготникам доплачивало наличными, государство, так как перевозчики в большем случае частные фирмы, чем коммунальные. По всему тогда и споров не было и хамства и в таких акциях отпала бы нужда

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Сегодня 17:43
1
просмотров

Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

Сегодня 15:06
5
просмотров

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

Сегодня 15:03
4
просмотров

В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

Сегодня 14:42
3
просмотров

По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

Сегодня 14:27
6
просмотров

В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

Сегодня 13:43
4
просмотров

Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

Сегодня 13:15
4
просмотров

Это работа ПВО!

Сегодня 13:05
4
просмотров

В Днепровском городском совете рассказали, куда обращаться горожанам, если дом пострадал от ракетного удара.

Сегодня 12:45
3
просмотров

В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

Сегодня 12:41
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх