В Днепре поймали двух мошенников, «кидавших» покупателей на olx

просмотров
15.06.2016 13:27
Об этом сообщили сотрудники отдела противодействия киберпреступности национальной полиции в Днепропетровской области.

Двое жителей Днепра организовали простую схему мошенничества на интернет-аукционе olx: размещали объявление о продаже бытовых товаров, электронно-вычислительной техники, электроприборов, детских вещей и игрушек. При этом обязательным условием покупки была 100% предоплата на заранее подготовленные шесть карточных счетов.

Во время обыска дома у преступников полицейские нашли и изъяли компьютеры, съемные винчестеры, мобильные телефоны и сотню сим-карт различных операторов, восемь пластиковых платежных карточек и записи мошенников, подтверждающие их противозаконную деятельность.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины. Уже установлены 30 пострадавших, общий ущерб по которым оценивается в сумму более 100 тысяч гривен. Согласно Уголовного кодекса Украины, мошенникам может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

  • Лариса
    2017-01-06 23:21:25 Ответить

    Меня тоже кинули на 12 000 гр , обнулили кредитную карточку. Сволочи! Стрелять таких надо. Обратилась в приват банк. а мне прямо сказали. что никто этим заниматься не будет. и на большую сумму людей кидали!

    Да(0)Нет(0)
  • Лариса
    2016-12-07 15:19:31 Ответить

    Только, что ко мне пытались применить схему с картой приватбанка.
    0689504273 - номер "покупателя"
    0919314622 - номер "представителя банка"

    Да(1)Нет(0)
  • Евгений.
    2016-07-09 12:14:40 Ответить

    Ресурс олх с недавнего времени сам по себе превратился в дерьмо, т.к. настроен только на получение денег. Бесплатники и пр. со своими объявлениями побоку. Объявления не поднимаются никуда даже по истечении заявленного по новым правилам 30-дневного срока. Я проверил. Сегодня поднял объявление с утра (месяц прошел). Воз и ныне там, - как было на восьмидесятой странице, так там и осталось.
    "Дэнги, дэнги давай!!!"
    Раньше на олх продавалось всё и быстро, а теперь с новой "сЫстЭмой" выстреливают только новые объявления, - остальное всё продаётся где угодно, только не на олх. Жадные дерьмушники.

    Да(9)Нет(0)
  • OlxSupport
    2016-06-24 18:13:41 Ответить

    Здравствуйте. Сервис OLX сегодня очень популярен среди многих украинцев. К сожалению, рост популярности площадки привлекает не только добросовестных пользователей, но и нечестных людей, которые хотят нажиться на доверии и незнании других. Мы рекомендуем совершать сделки в своем городе при личной встрече с продавцов и расплачиваться наличными, удостоверившись, что товар вам полностью подходит. Мы не рекомендуем делать предоплат на банковские карты продавцам, которых вы не знаете.

    Да(4)Нет(0)
  • ирина
    2016-06-21 06:21:16 Ответить

    уважаемые покупатели смотрите на дату, когда был зарегистрирован продавец. если продавец работает на olx уже долгое время. то это хоть какая-то гарантия честности. покупая дорогие вещи ищите доставку -наложенным платежом или по предоплате. ну, а если вы хотите купить дешевле. то уже риск берете на себя!

    Да(4)Нет(2)
  • Анна
    2016-06-17 17:01:55 Ответить

    Меня тоже кинул один полупи....р кроссовки мужу заказала,а он деньги взял и свалил,теперь смотрю на дату создания сайта

    Да(2)Нет(0)
  • Светлана
    2016-06-17 15:16:25 Ответить

    О_о..думала мой комментарий не опубликован, промелькнуло "эрор" написала ещё один, сейчас смотрю: опубликованы оба. Ну ничё.....смысл один и тот же.

    Да(1)Нет(0)
  • Светлана
    2016-06-17 12:49:28 Ответить

    Я, например, нормальный честный, порядочный человек, но я тоже требую предоплату на пересылку, потому что два раза попадала на просто быдло. Первый раз они видети ли передумали, а второй раз барышня просто не пришла за посылкой, и даже не муркнула, и на мои звонки просто тупо морозилась, а я натаскалась с посудой ещё и оба конца оплатила. Всякое бывает, бывает на фотке одно, а так, товар ну не подошёл, но и платить в оба конца-вы меня извините.
    А Приват Банк, я наговаривать на людей не буду, но Приват очень порядочный банк. Всё что у меня с ними было, всё было согласно наших с ними договорённостей, ни более, ни менее.
    А на ОЛХ надо просто быть порядочней друг с другом в формате общения Покупатель-Продавец, и всегда помнить, что можешь оказаться как в той ситуации так и в иной.

    Да(10)Нет(1)
  • Валенитна
    2016-06-17 10:33:45 Ответить

    Напишите пожалуйста каким районом задержаны преступники, и где они сейчас. Я хочу подъехать, может быть это те твари которые кинули и мою семью на деньги.Спасибо за ранее за информацию.

    Да(4)Нет(1)
    • Наталья
      2016-06-17 12:01:56 Ответить

      В Приватбанке есть замечательная услуга,если вам не отправили товар,а вы оплатили через приват,можно им позвонить 3700 и пожаловаться ,они проверят платеж и могут заблокировать карту того, кому вы оплатили,но в случае если 2 и более чел пожалуются на недобросовестного отправителя.У меня была проблема и они ее решили,большое им спасибо!

      Да(3)Нет(1)
  • Светлана
    2016-06-17 09:21:31 Ответить

    Я абсолютно нормальный и честный человек, но обязательно требую предоплату на пересылку в оба конца, т.к. пару раз попадала на быдло...они, видети ли, передумали....а ещё одна "красавишна" просто за посылкой не пришла, и даже не муркунула, и на звонки потом просто тупо морозилась, а я с посудой протаскалась, ещё и заплатила в оба конца. Так что, всякое бывает, может и не подошёл товар, но я себя страхую, и требую предоплату, или на телефон на мой номер или на карту.
    А на таких живжиков я тоже попадала. Но работник ПриватБанка не станет звонить в 23.15 и рассказывать что я, якобы, в базе, лицо физическое, а перевод от лица юридического, или другой какой бред.
    Вообще должна сказать, наговаривать на людей я не буду, но сколько я сталкивалась, то Приват порядочный банк. У меня всё было с ними всё согласно наших договорённостей.

    Да(4)Нет(2)
  • Игорь
    2016-06-16 23:16:00 Ответить

    Все в ОЛХ правильно. И не нужно никаких рейтингов или отзывов. Смотреть внимательно нужно ,на то ,что покупаете. И главное кто мешает наложенным платежом рассчитываться. А мурчики ,так они всегда были и лохов на их век хватит.

    Да(2)Нет(1)
  • Инокентий
    2016-06-16 23:01:37 Ответить

    НЕУЖЕЛИ?!?!? НАКОНЕЦ-ТО!!!! этих ублюдков давно пора уже было вычислять,а то их развелось уже как говна!! МОЛОДЦЫ!! их то и вычислить не проблема и труда не составляет особо,было бы желание!! а ещё сначала лучше их передавать на "разговор" тем кто пострадал от этих пи..оров лагерных, чтоб те им прочистили "дымоход",а затем уже всё остальное.а после на лагерь под нары,чтоб больше такой хернёй не занимались!) а так вообще люди сами должны быть бдительней,халявы не бывает!

    Да(4)Нет(0)
  • Маняша
    2016-06-16 22:05:50 Ответить

    Ну хоть кого-то за жопу взяли,уже радует.А то хорошо пригрелись разводилы на ОЛХ.Таких надо не в тюрьму,а- яму в земле......и землю сверху,чтобы другим повадно не было,извините,что так грубо.Из-за таких сволочей отбивает охоту поверить человеку,который что-то продаёт,либо меняет из другого города.

    Да(0)Нет(1)
  • Алена
    2016-06-16 15:18:28 Ответить

    Я столкнулась с этим. В Одессе есть такая Дайнега Софья Алексеевна, 20 лет от роду.

    Да(2)Нет(0)
  • Анатолий
    2016-06-16 15:16:08 Ответить

    Здравствуйте, пользуюсь сайтом ОЛХ, реально есть кидалово (я покупатель). И желание посещать этот сайт становится все менее актуальным. Почему нет на сайте отзывов о пользователях??? База данных недоброжелательных пользователей: емаил, номер тел, id ПК и тд. Было бы желание у ОЛХ...

    Да(11)Нет(3)
    • стас
      2016-06-17 07:08:53 Ответить

      Есть мне скидовали сообщение типо ти пишеш номер телефона и люди жалоби пишут

      Да(1)Нет(0)
  • ллллл
    2016-06-16 13:48:19 Ответить

    0677532047 - очредной мошенник

    Да(3)Нет(0)
  • ДжоДе
    2016-06-16 12:07:17 Ответить

    Кидают прилично. Еще звонят, узнают номер карточки. Потом начинается игра в две руки. Покупатель у которого якобы зависли деньги и "представитель" приватбанка. Окончательная цель-выбить пин код

    Да(7)Нет(0)
  • Ирина
    2016-06-16 09:55:48 Ответить

    Почему на сайте OLX невозможно оставить отзыв о сделке,рейтинг продавца или покупателя?

    Да(32)Нет(0)
  • Наташа
    2016-06-16 09:20:45 Ответить

    Замовила кастрюлі скинула гроші вже 2 неділі не можу добитися де товар , телефон Баришівка 0966252232 Ірина сторінку в olx заблоковано, може ще хто попався на цю аферистку

    Да(3)Нет(1)
  • Рустам Хабибулаев
    2016-06-16 08:56:25 Ответить

    Тут все за покупателя упираются,а как продавец?Или его не жалко?!Я продаю лодку,её вес 74 кг.!На доставке разориться можно!И тут от ОЛХ кто-то писал,выказывал сочувствие обманутым,а не лучше ли хоть сумму пересылки чтобы покупатель на сайт ОЛХ как страховку вносил?Это бы решило все вопросы разом!!А ничего не делать и только гундеть в сторонке это не выход!!!

    Да(14)Нет(3)
  • Олег
    2016-06-15 23:13:14 Ответить

    Вот одна из мошенниц, "продает" дешевые вещи 50-100 грн, но не стыдится и на эти суммы кидать людей. Будьте осторожны!
    МОШЕННИЦА
    ЛЕСАК (ТУГОЛУКОВА) НАТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
    1983-05-19
    КАРТКА ПРИВАТБАНК 5168 7423 3131 2649 (5168742331312649)
    НОМЕР ТЕЛЕФОНУ +380635061024

    Да(1)Нет(0)
  • Макс
    2016-06-15 22:31:37 Ответить

    Первый признак кидалова когда просят перевести деньги не Приват, а на какой-нибудь Газбанк или прочую нечисть

    Да(11)Нет(5)
  • Виола
    2016-06-15 18:44:44 Ответить

    Так им и надо этим уродам мы тоже раз попались на них

    Да(11)Нет(3)
  • Olx
    2016-06-15 18:41:16 Ответить

    Здравствуйте. Сервис OLX сегодня очень популярен среди многих украинцев. К сожалению, рост популярности площадки привлекает не только добросовестных пользователей, но и нечестных людей, которые хотят нажиться на доверии и незнании других. Мы рекомендуем совершать сделки в своем городе при личной встрече с продавцов и расплачиваться наличными, удостоверившись, что товар вам полностью подходит. Мы не рекомендуем делать предоплат на банковские карты продавцам, которых вы не знаете. Если товар находится в другом городе, пользуйтесь доставкой с наложенным платежом. Больше узнать о правилах безопасности при покупках и продажах в интернете вы можете здесь: http://olx.ua/bezopasnost/ . Если вы стали жертвой мошенника, обязательно обратитесь в правоохранительные органы. Официальная поддержка Olx

    Да(19)Нет(11)
    • Арсен
      2016-06-15 19:06:10 Ответить

      Так что мешает администрации OLX добавить функционал сайту чтобы продавцам можно было оставлять отзывы о покупках?

      Да(59)Нет(4)
    • Рустам Хабибулаев
      2016-06-16 09:00:12 Ответить

      А продавец у вас ни как не застрахован!!Или его не жалко?Оплата пересылки тоже не малые деньги,если товар весит за 50кг!!!!Так как же быть продавцам???

      Да(9)Нет(1)
  • станислав
    2016-06-15 15:48:36 Ответить

    полно телевизоров за смешные деньги в каких-то деревнях. видел раз один и тот же lg в двух местах одновременно Все 4к либо uhd

    Да(10)Нет(2)
  • Гость
    2016-06-15 15:23:33 Ответить

    И как правило мошенник указывает, что он из небольшого города...

    Да(8)Нет(2)
  • Гость
    2016-06-15 15:22:41 Ответить

    Таких объявлений на ОЛХ навалом!!!! По товару: элементарно проверяется мошенник или нет (даже если он из другого города, берешь его "на понт") - предлагаешь подъехать посмотреть. Если включает заднюю, значит мошенник, хотя у меня был случай, что согласился встретиться, цена была такая вкусная, что я реально согласился приехать за покупкой в пригород. Но мы так и не встретились, заднюю включили после того как начали на конкретное время договариваться... Раза 4 переносили встречу. А в Черкассах другой начал назначать встречи только вечером и где-то в парке.
    Верный признак мошенника: Свежесозданный профиль, как правило 1 объявление и очень низкая цена.
    Я не знаю, на сколько нужно быть наивным, что-бы попасться в руки такому и перекинуть на карту начинающему аферисту несколько тысяч...
    П.С.: Сам раз попался, кинув предоплату за аренду квартиры на несколько дней на праздники во Львове, но там цена была обычная, объявлений у автора много и профиль несколько месяцев... Хорошо хоть сумма небольшая была.

    Да(12)Нет(2)
  • Дмитрий
    2016-06-15 14:23:41 Ответить

    на восемь лет нужно падаль такую сажать, чтоб тварям в голову вдолбили, что людей честных обманывать нельзя!

    Да(74)Нет(4)
    • Вячеслав
      2016-06-16 16:47:37 Ответить

      а нечестных можно)

      Да(0)Нет(2)