В Днепре начались очередные баталии за стоимость проезда в маршрутках

10.11.2015 10:00
просмотров

Представители гражданской инициативы «Общественный контроль» хотят наглядно доказать, что стоимость проезда не должна превышать 4 гривны. Для этого активисты ищут волонтеров, которые будут ездить в днепропетровских маршрутках и считать пассажиров.

Об этом пишут «Вести».

«3 ноября в горсовете прошел тендер среди перевозчиков. Сейчас они заключают договоры с горсоветом. Мы считаем, что проезд не должен превышать 4 гривны. Но, скорее всего, перевозчиков этот граничный тариф не устроит и они сделают пересчет, передав его на рассмотрение в комиссию по транспорту», — сказал заместитель главы «Общественного контроля» Денис Селин.

Участники гражданской инициативы сами решили посчитать сколько людей ездит в маршрутках. Траты на проезд волонтерам «Общественный контроль» готов компенсировать в полном объеме.

 «Мы обращаемся ко всем неравнодушным к судьбе транспорта: нам нужна ваша помощь. В среду, 11 ноября, в 18:30 мы проводим встречу всех желающих принять участие в качестве волонтера в Центре конференций на улице Красная, 21г», — отметил Селин.

У перевозчиков остается свое мнение. Они считают, что проезд в маршрутных автобусах должен стоить около 5-6 гривен. Компромисс можно ожидать лишь в том случае, если горсовет будет компенсировать им траты.

 «Мы выиграли суд у комиссии транспорта горсовета, которая в конце сентября приняла решение о стоимости проезда в 4 грн во всех маршрутках города. В судебном порядке мы доказали, что это бьет по карману перевозчика и заставляет работать в убыток», — сообщил председатель облорганизации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук.

Как пояснил Берчук, дело не только в стоимости бензина, а и в закупке запчастей, оплате коммуналки, зарплате сотрудников и прочем. Все эти составляющие влияют на тариф.

 «Мы готовы возить людей по 4 гривны, если горсовет нам компенсирует затраты. Но пока речь об этом даже не идет», — резюмировал он.

В департаменте транспорта мэрии отметили, что заявления о компенсации затрат от перевозчиков они не получали.

 «Компенсации даются из местного бюджета за счет субвенций из госбюджета. До 20 октября мы уже сдали бюджетный запрос в финдепартамент. На данный момент запрос сделали только социальные маршруты со стоимостью проезда по 2 гривны (№ 37, 43, 98, 25, 82, 83, 48, 72), которые перевозят пассажиров в час пик», — говорят в департаменте.

По мнению специалистов, пересчет пассажиропотока и льготников будет настоящей проблемой для перевозчиков.

 «Получать компенсации перевозчики могут только при веских основаниях. То есть надо предоставить расчеты о том, сколько они перевозят льготников, добавив учет общего пассажиропотока. Несмотря на то что отчет уже сформирован, мы все же ждем расчетов с запросами от перевозчиков», — пояснила Галина Климина, главный специалист отдела пассажирских перевозок.

Областная организация профсоюза и работников автотранспорта и дорожного хозяйства обещала уточнить эти данные.

 

Новости Днепра про В Днепре начались очередные баталии за стоимость проезда в маршруткахРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

    Сегодня 14:39
    4
    просмотров

    В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

    Сегодня 13:59
    просмотров

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    3
    просмотров

    В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

    Сегодня 12:48
    3
    просмотров

    В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

    Сегодня 11:17
    4
    просмотров

    В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

    Сегодня 10:30
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Вчера 22:02
    4
    просмотров

    В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

    Вчера 21:28
    3
    просмотров

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Вчера 20:55
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх