В Днепре массово исчезают деревья

25.05.2018 12:26
просмотров

На жилмассиве Тополь неизвестные срубили около 60 насаждений акации.

Об этом сообщает «49000.com.ua».

Активистка и руководитель общественного формирования «Экологический патруль» Татьяна Лампика возмущена тем, что происходит на жилмассиве Тополь. Речь идет о деревьях, которые не так давно вырубили вдоль Запорожского шоссе, в районе заправки. В общей сложности исчезло 54 акации.

Женщина отмечает, что десятки вырубленных акаций в этом районе города служили в некоторой степени защитой жилых домов от выхлопных газов, пыли и шума от проезжей части.  По информации, которой владеет Татьяна Лампика, на месте зеленых насаждений планируется построить автосалон.

«Для фиксации факта вырубки я вызвала полицию, поскольку после того как пни выкорчуют, доказать что-либо будет невозможно. Думаю, не было здесь никакой положенной компенсации за вырубку деревьев в городской бюджет. А ведь существует порядок удаления зеленых насаждений, утвержденный Кабинетом Министров, согласно которому следовало бы прежде всего подготовить и подписать акт удаления. Такой документ должен быть завизирован комиссией органа местного самоуправления и исполнительным органом в сфере природоохранной деятельности со стороны экоинспекции», — написала Татьяна.

Эколог добавила, что полиция стала не сторону тех, кто совершил непоправное. Они заявили, что все проведенные мероприятия законны, а производились они на основании договора об аренде. Вот только женщина на этом не будет останавливаться. Она уверена, что «лесорубов» необходимо оштрафовать, а сама намерена написать в полицию заявление по факту незаконных действий.

Журналистам 49000.com.ua Татьяна Лампика так прокомментировала происходящее:  

«Приехала следственно-оперативная группа и все зафиксировала. На место также прибыли два экоинспектора, которые сделали замеры и подсчитали пни. Заплатить арендаторам земли придется за каждое погибшее по их вине дерево, а это от 3 до 5 тысяч гривен за растение. Дешевле было бы получить официальное разрешение и действовать в рамках экологического законодательства. Допускаю, что проектная организация, планирующая дальнейшую застройку, попросту не проконсультировала арендатора о возможных последствиях в случае нарушений. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Согласно составленному протоколу будут назначены штрафные санкции», — рассказала активистка.

 

Новости Днепра про В Днепре массово исчезают деревьяРусский

Автор:


  • Марина
    2018-05-25 22:14:48 Ответить

    Заготовка сырья для бумажных пакетов??? (несколько дней назад горсовет предложил запретить п/э пакеты на государственном уровне)

  • Юлия К
    2018-05-25 15:57:44 Ответить

    В 2017 году в Днепре было вырублено 7817 взрослых деревьев, и это только по официальным данным, а сколько было воровских рейдов Зеленстроя! Для того, чтобы восстановить то,что уже уничтожили, надо садить 3 молодых дерева вместо одного взрослого, т.е. около 24 тыс, а не 2700 деревьев, как планирует Зеленстрой. Идет колоссальное уничтожение зеленых «легких» нашего промышленного города.

  • Юлия К
    2018-05-25 15:52:37 Ответить

    В 2017 году в Днепре было вырублено 7817 взрослых деревьев, и это только по официальным данным, а сколько было воровских рейдов Зеленстроя! Для того, чтобы восстановить то,что уже уничтожили, надо садить 3 молодых дерева вместо одного взрослого, т.е. около 24 тыс, а не 2700 деревьев, как планирует Зеленстрой. Идет колоссальное уничтожение зеленых «легких» нашего промышленного города.
    На улицу Рабочую, 148 , Днепр ранней весной приехали «профессионалы» из Зеленстроя и срубили 2 самых толстых платана, которые садили жители дома более 10 лет назад,ухаживали и поливали их.Они были абсолютно здоровы и выглядели просто шикарно,высотой до 3 этажа, но у них был один недостаток-их древесина очень ценная.Поэтому «комиссия», в составе водителя крана и КамАза (настоящие «дендрологи»), как воры, по-быстрому спилили деревья под самый корень, несмотря на протесты жителей.Даже вызов полиции не помог.Ответ на вопрос- каждый день цех по выпуску пеллет, который принадлежит одному из руководителей вышеупомянутой фирмы, требует сырья.А то,что летом деревья вообще не обрезают, потому что они болеют и умирают-это никого не волнует. И ничего не садят!!!Днепр сейчас-самый ужасный город на Украине по умышленному уродованию и уничтожению деревьев.Люди,не молчите, если так пойдет дальше, чем будут дышать Ваши дети?!

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре — уже весна: на косе на Победе на деревьях распускаются почки (ФОТО)
Новости Днепра
28.02.2024 17:08

Вот-вот и наступит календарная весна.

«Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
Новости Днепра
02.02.2024 21:03

В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
Новости Днепра
02.02.2024 20:16

В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

Последние новости

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
2
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
5
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
2
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
2
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
4
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
2
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров

В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

Вчера 17:25
3
просмотров

На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

Вчера 17:07
5
просмотров

В Днепре во время движения загорелось такси Uklon.

Вчера 16:20
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх