В Днепре детям приходится каждый день рисковать жизнью в школе

06.04.2018 10:00
просмотров

Из 15 правонарушений, обнаруженных спасателями, в учебном заведении уже успели исправить 8.

Об этом сообщает «34 телеканал».

Именно в тот момент, когда в Днепре серьезно взялись за проверку пожарной безопасности в общественных местах, в школе №20 произошел пожар. За пол часа до начала уроков загорелся подвал. Спасатели эвакуировали 20 учеников. Уроки тогда отменили, но ненадолго. Через несколько дней учебу возобновили. Все бы ничего. Вот только об этой школе спасатели знают давно. Учебное заведение должны были закрыть еще в начале года из-за запрета суда. Спасатели выявили 15 нарушений пожарной безопасности: нет сигнализации, деревянная крыша не обработана огнеопасным раствором, на окнах решетки, план эвакуации с ошибками, а на входе в школу стоит турникет. Через суд пожарные добились прекращения работы, но решение в школе проигнорировали.

«Этот комплекс нарушений создал угрозу жизни и здоровью людей. Административный иск направили 1 декабря 2017 года в Днепропетровский окружной административный суд с требованием прекратить эксплуатацию работы объекта или точнее – здания», — рассказывает начальник отдела ГУ ГСЧС в области Олег Сичкарук.

Руководство школы не согласно с выводами спасателей, поэтому подало апелляцию. Говорят, что из 15 нарушений уже исправили 8: купили новые планы эвакуации, установили аварийные светильники и это все, на что хватило денег родительского комитета.

«Лично я вижу изменения по планам эвакуации, по выходам. В принципе, как для меня, никаких вопросов по пожарной безопасности нет», — сказал отец ученицы школы №20 Сергей Верховой.

Турникет на входе, по словам работников школы, не несет угрозы. На исправление других нарушений денег нет. Директор утверждает, что бюджетные деньги на установку пожарной сигнализации и устранение проблем на крыше ждут уже не первый год.

«У меня все написано в департаменте. Но я ж не распределитель денежных средств. У меня их нет. И это решает только департамент гуманитарной политики. И деньги выделены на пожарные сигнализации по школам. И это очень большие деньги. Я думаю, все будет сделано», — уверяет директор школы №20 Лариса Коваленко.

Систему пожарной безопасности в этом году планируют обновить во всех школах Днепра. На это в бюджет заложили 115 миллионов гривен. Есть намерения заменить гидранты и огнетушители, установить автоматизированную систему оповещения.

«Мы хотим сделать так, чтобы эта система была завязана на центральный диспетчерский пункт нашей пожарной службы, то есть МЧС. И чтобы при возникновении задымления, воспламенения моментально шел сигнал на центральный пункт МЧС», — утверждает заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Уже с мая такая система заработает в 5 школах Днепра. Школы №20 среди них нет.  

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в российском Кемерово 25 марта унес жизни более 60 человек, более 40 из них — дети. Еще около 60 человек числятся пропавшими без вести.

После этого, чтобы не допустить повторения российского ЧП, по всей Украине запустили ряд проверок торговых центров. Днепряне же, кроме торговых центров, предлагают проверить и школы. Ранее мы писали о том, что в торговых центрах «Караван» и «Славутич» проводились учения по технике пожарной безопасности. А вот на ОП ПАО «Днепрооблэнерго Приднепровская ТЭС» по улице Гаванской произошло реальное возгорание. Также стало известно, что ТРЦ «Караван» инициирует программу обучения по пожарной безопасности для персонала арендаторов. Кроме того, стало известно, какие именно объекты будут проверять МЧСники.

Новости Днепра про В Днепре детям приходится каждый день рисковать жизнью в школе Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Житель Синельникова, осужденный за убийство двух женщин, а затем оправданный, может получить 3 млн от Украины
    Новости Днепра
    Сегодня 11:24

    Мужчину оправдал апелляционный суд, поэтому теперь обвиняемый требует от Украины…

    В Днепре на улице Орловская сгорел автомобиль
    Новости Днепра
    Сегодня 09:28

    В Днепре вчера, в 20:23, сгорел автомобиль.

    В Днепре неизвестный ночью пытался поджечь мечеть: что известно
    Новости Днепра
    Вчера 10:30

    В Днепре чуть не сожгли мечеть.

    Спасатели ликвидировали пожар в Центральном районе Днепра
    Новости Днепра
    Вчера 09:52

    В Днепре вчера произошел пожар в Центральном районе.

    Последние новости

    В Каменском на Днепропетровщине задержали предполагаемого педофила.

    Сегодня 18:04
    2
    просмотров

    Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

    Сегодня 17:41
    2
    просмотров

    В Днепре могут реконструировать улицу Гоголя вслед за строительством нового ЖК.

    Сегодня 17:13
    2
    просмотров

    Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

    Сегодня 16:19
    3
    просмотров

    Кошку оставили в закрытой квартире в Днепре.

    Сегодня 16:19
    5
    просмотров

    В Днепре обнаружили сумку с боеприпасами.

    Сегодня 15:36
    2
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 14:54
    2
    просмотров

    Район Городских Дач в Екатеринославе возник предположительно в середине 1830-х годов. На то время границами города считалась нынешняя улица Святослава Хороброго, Гоголя, Моссаковского, а все что за ними было загородной территорией. Первые загородные дачи появились в Екатеринославе на современной улице…

    Сегодня 14:45
    5
    просмотров

    Внезапно скончался известный украинский публицист.

    Сегодня 14:32
    5
    просмотров

    Флаг повредило во время урагана, который вчера бушевал в Днепре.

    Сегодня 13:57
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх