В Чернобыле сожгут радиоактивный лес

02.11.2015 09:28
просмотров

Сотни тысяч кубометров радиоактивного леса из Чернобыля будут сжигать за деньги Евросоюза. Значительные объемы сухой древесины и листвы, а также невозможность сохранять деревья в чернобыльской зоне создали предпосылки для спонтанных пожаров, угрожающих жизни людей далеко за пределами «официальных» 30 километров. Только в этом году леса в зоне отчуждения горели дважды, а дым от возгораний распространял радиоактивные вещества даже за границы Украины.

В пятницу, 30 октября, глава представительства ЕС Ян Томбински открыл пилотную печь-инсинератор, стоимость которой превышает миллион евро в рамках программы охраны экологии вокруг зоны отчуждения. Основная задача печи — перерабатывать облученную радиацией древесину или другую биомассу, не выделяя при этом в воздух вредные вещества. Кроме того, за счет печи будут отапливаться постройки, в которых живет и работает вахтенный персонал зоны отчуждения. Об этом сообщает «Сегодня».

Для борьбы с последствиями аварии и предотвращения пожаров было решено возвести печь. Установили ее в большом боксе на окраине Чернобыля. Она способна сжечь 600 кг древесины и листьев в час. А чтобы научиться ею пользоваться, рабочие прошли двухнедельное обучение.

Если биомассу не уничтожить, она будет гнить несколько десятков лет. Речь идет о сотнях тысяч кубометров леса, но сжигать его классическими методами нельзя — будут идти выбросы дыма и радиоактивных аэрозолей.

Для очистки дыма от стронция, цезия, ртути и прочих вредоносных элементов, инсениратор оборудован сложными фильтрами. Также используется и впрыск активированного угля — в специальном «рукавном» фильтре он связывает вредные выбросы, после чего дым, по словам Томбински, выходит «настолько чистым, насколько вообще он может быть чистым». По его словам, содержание пыли составляет всего 5 микрограмм на кубометр дымовых газов, что ниже нормы в 30 раз. На выходе печи также получают тепло, которым нагревают воду для обслуживающего зону персонала. Радиоактивную золу после сжигания леса собирают в герметичные бочки и вывозят на кладбище отходов.

Глава представительства ЕС отметил, что печь — только один из множества проектов содружества, призванных помочь Украине преодолеть последствия катастрофы. Бюджет программы — почти 5 миллионов евро. На эти деньги планируется обновить карту радиоактивного загрязнения региона, создать центр поддержки местного населения и даже постройку теплиц для экологически чистых овощей. Сроки реализации программы — до 2020 года.

Новости Днепра про В Чернобыле сожгут радиоактивный лесРусский

Автор:


Добавить комментарий

Последние новости

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
3
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
4
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
4
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
4
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
7
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

В Днепре выпал "желтый" дождь.

Вчера 16:49
15
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх