Уникальный гость: в ДнепрОГА известный военный фотограф откроет персональную фотовыставку и презентует книгу

17.11.2016 18:58
просмотров

Его фото – пример качественной украинской военной фотожурналистики. В каждом его снимке читается целая жизнь: нередко не счастливая, но правдивая. Украинский фотограф-документалист Александр Клименко ранее освещал события миротворческих операций, сегодня пишет летопись войны на Донбассе. Около 200 фотографий из самого сердца АТО можно увидеть на выставке в ДнепрОГА 26 ноября. На ней автор представит и собственную книгу «Фронтовой альбом». Вход свободный.

«В Днепропетровской ОГА традиционными стали литературные вечера. Пообщаться с писателями, блогерами и журналистами современности жители области приходят с удовольствием. В ОГА уже побывали Павел Паштет Белянский, Gorky Look, Serg Marco, Сергей Иванов, Роман Зиненко. Дважды приезжал сумской автор Евгений Положий. Тысячный зал собирали российский поэт Орлуша и украинский артист Алексей Горбунов. Презентовала женскую прозу молодая автор Василиса Трофимович. За полторы недели – новая встреча. К нам приедет известный военный фоторепортер», – рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

ДнепрОГА приглашает на открытие персональной выставки и презентацию книги военного фотожурналиста Александра Клименко. Творческая встреча – на первом этаже ДнепрОГА 26 ноября в 13:00.

Александр Клименко – один из ведущих военных фотографов страны, журналист. Учился и преподавал на журфаке Киевского национального университета им.Т.Шевченко. В фотожурналистике – более 20 лет. За это время фоторепортер снимал войну в разных «горячих» точках планеты: сопровождал миротворцев в Боснии, Косово, Либерии, Сьерра-Леоне, Нагорном Карабахе, Приднестровье.

«Мое знакомство с украинскими военными произошло еще в 94-м году во время первой командировки в бывшую Югославию. Я видел войну в чужих странах и никогда не мог представить, что она будет у меня дома», – рассказал фотограф.

На фотовыставке в ОГА Александр Клименко представит 70 фотографий. Часть из них будет посвящена 20-му батальона, 93-й бригаде, добровольцам из Днепр-1.

«Все снимки – из зоны АТО, – говорит фотохудожник. – Главный образ – война. Украинские военнослужащие предстанут перед гостями выставки в разных жизненных ситуациях: за приготовлением пищи, чисткой оружия, ремонтом техники, ведением огня по позициям противника».

фотографФотографии из самого сердца АТО – и в книге «Фронтовой альбом», которую автор презентует на выставке. События на Донбассе Александр Клименко снимает с начала российской агрессии. Но из сотен гигабайт фото, зафиксированных на линии огня, в альбоме лишь до двух сотен снимков. Кроме фото, есть и истории, записанные лично автором.

«Фронтовой альбом» увидел свет в этом году благодаря бюджетной программе «Украинская книга-2016» и входит в серию «Библиотека украинского воина». Общий тираж – 800 экземпляров. Половина из них пополнит библиотечные фонды Днепропетровской области и приграничных регионов.

На презентации Александр Клименко перескажет истории, изображенные на фотографиях, вспомнит имена бойцов, расскажет об их дальнейшей судьбе. Автор акцентирует, что каждая его фотография запечатлела войну без прикрас и цензуры.

«Люди считают, что самое страшное на войне – это убитые, раненые и кровь. Но ужас в другом. Он в перепуганном взгляде ребенка, в пустом выражении лица солдата, который чуть не погиб, в глазах покинутой собаки, которая ковыляет среди руин», – передает образ войны Александр Клименко.

На выставке можно будет пообщаться с автором, взять у него автограф и купить фотокнигу. Для всех гостей, как всегда, – чай, кофе, печенье. Вход свободный.

Новости Днепра про Уникальный гость: в ДнепрОГА известный военный фотограф откроет персональную фотовыставку и презентует книгуРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Последние новости

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    2
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    6
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх