Улицу Шмидта расчистят от торговцев

29.03.2011 10:27
просмотров

Одно из самых бойких мест Днепропетровска готовится к масштабной реконструкции.

К базару — через крытый переход

Прошлогодние ливни, которые изрядно подмочили обитателей крупнейшего городского рынка и репутацию городских чиновников, ускорили реконструкцию улицы Шмидта, на которую выходит фасад рынка и множество торговых павильонов «Озерки». Мэрия объявила о поисках исполнителя работ для перепланировки улицы имени легендарного революционного лейтенанта.

Работы обещают быть недешевыми и помпезными. Проект предполагает не только расширение проезжей части, но и множество сопутствующих архитектурных и технических решений. Например, в центральной части улицы, неподалеку от фасада «Озерки», предусмотрено строительство крытого надземного пешеходного перехода, такого же, как в будущем появится на пр. им. Газеты «Правда». А возле многофункционального центра «Азари» на углу ул. Шмидта и Комсомольской, в котором в будущем планируют разместить консульство Республики Азербайджан в Днепропетровске, появится подпорная стена с пешеходными дорожками.

По словам мэра Ивана Куличенко, улица Шмидта очень серьезно загружена транспортом, а ситуация с парковками там сложилась достаточно хаотичная. Поэтому перед городской властью стоит задача провести эту реконструкцию комплексно, включая тротуары, фасады, зеленые насаждения, освещение независимо от формы собственности предприятий, организаций, которые находятся на красной линии улицы.

Для автомобилей построят парковку на 430 мест

Подземная часть реконструкции включает переукладку канализационного коллектора «Днепрводоканала», построенного еще до революции, а надземная — многочисленные дорожные и фасадные работы. От каждодневного столпотворения на ул. Шмидта горожане устали уже давно. Поэтому проектировщики обещают на участке в 2,2 км — от пр. К. Маркса до пр. Пушкина — расширить проезжую часть с 10 до 16 м. Это позволит сделать для автомобилей по две полноценные полосы движения в каждую сторону. По обеим сторонам улицы планируют обустроить парковочные карманы для посетителей рынка на 430 автомобилей. Не забудут и о переукладке трамвайных путей, которые будут уложены в одном уровне с проезжей частью, как на ул. Чернышевского. А пешеходные тротуары замостят плиткой по-европейски. И это не считая полной замены наружного освещения, озеленения и приведения всех фасадов домов к единому внешнему виду.

Стоимость всех этих изысков власти оценили в 43 млн. грн. Именно столько предстоит освоить подрядчикам, которые станут победителями тендера на реконструкцию улицы. Его итоги департамент ЖКХ и капитального строительства Днепропетровского горсовета должен подвести уже в середине апреля, чтобы побыстрее начать строительные работы. К реконструкции улицы привлекут и владельцев местной торговой недвижимости. В частности, собственники торгового центра «Приозерный» якобы согласились вложить 3 млн. грн. в благоустройство прилегающей территории.

Часть этих денег будет потрачена на обустройство паркинга на 150 машиномест.

DNEPR.INFO — источник: Комсомольская Правда

Новости Днепра про Улицу Шмидта расчистят от торговцевРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Украину немного "поморозит".

    Вчера 21:53
    6
    просмотров

    В Першотравенске тушили масштабный пожар.

    Вчера 21:27
    5
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

    Вчера 20:49
    2
    просмотров

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Вчера 20:12
    4
    просмотров

    Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

    Вчера 19:24
    3
    просмотров

    Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

    Вчера 18:36
    2
    просмотров

    Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

    Вчера 18:00
    3
    просмотров

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

    Вчера 17:21
    1
    просмотров

    Мошенницу будут судить.

    Вчера 17:04
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх