Украину начинает морозить

21.01.2011 12:28
просмотров

В выходные дни погоду в Украине будет определять воздушная масса с юго-запада Европы. Ожидается постепенное понижение температуры воздуха.

В южной и восточной части, местами в центральных областях снег, мокрый снег (в Крыму с дождем), налипание мокрого снега, на дорогах гололедица; на остальной территории без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с, сообщила «Комсомолке» начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра страны Людмила Савченко.

В центральных регионах страны в субботу ночью 0-5 градусов мороза, днем температура воздуха не изменится. Прогнозируется мокрый снег, налипание мокрого снега. В воскресенье также осадки. Ночью 4-9, днем 2-7 градусов мороза. Ветер северо-западный, северо-восточный, 5-10 м/с.

На востоке Украины в субботу ночью 8-13, днем 2-7 градусов мороза. Небольшой снег. В воскресенье ночью 4-9, днем 2-7 градусов мороза. Также осадки. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

На западе страны завтра ночью 3-8, днем 1-6 градусов мороза. Без осадков. В воскресенье также сухо. Температура воздуха ночью 3-8, днем 1-6 градусов мороза. Ветер северо-западный, юго-западный, 5-10 м/с.

На юге Украины 22 января ночью 0-5 градусов мороза, днем от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, мокрый снег, налипание мокрого снега. В воскресенье ночью 0-5 градусов мороза, днем от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, также пройдет мокрый снег. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

В Крыму в субботу ночью от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла, днем 4-9 градусов тепла. Небольшой дождь. В воскресенье температура воздуха не изменится, также осадки. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с.

В Киеве и области ожидается повышенный фон атмосферного давления, относительная влажность воздуха немного понизится. Такие погодные условия могут ухудшить самочувствие людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В субботу, 22 января, ночью и днем 2-4 градусов мороза. Переменная облачность. Без существенных осадков. В воскресенье, 23 января, ночью 5-7, днем 2-4 градусов мороза. Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный, 5-10м/с.

По наблюдениям синоптиков за последние 100 лет самым теплым днем 22 января было в 1907 году, тогда столбик термометра достиг отметки 8.1 градуса. А самым холодным этот день зафиксирован в 2007 году — тогда столбик термометра опустился до 26.5 градусов мороза.

Народные приметы: В народе про этот период января говорили так: «Растет день в январе — растет и холод», что указывало на приближение месяца февраля, который считался самым холодным месяцем зимы. Наблюдали наши предки в этот день за домашним скотом: если домашний скот, выпущенный во двор, будет стремиться вернуться в хлев — быть вскоре снегу и холоду.

По наблюдениям синоптиков за последние 100 лет самым теплым днем 23 января было в 1942 году, тогда столбик термометра достиг отметки 9.0 градуса. А самым холодным этот день зафиксирован в 1899 году — тогда столбик термометра опустился до 26.0 градусов мороза.

Народные приметы: Природные явления этого дня указывали на погоду будущим летом. Если в этот день будет иней на деревьях и стогах, то лето будет мокрое и холодное. Если ветер дует с юга — лето будет грозное. Если наши предки в этот день наблюдали иней, то верили, что 15-16 июля будет дождь. 

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про Украину начинает морозитьРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Сегодня 17:44
    4
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Сегодня 16:49
    3
    просмотров

    Женщина согласилась выйти замуж за сына своей приятельницы, чтобы тот смог вместе с ней уехать из Украины.

    Сегодня 16:05
    3
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    6
    просмотров

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

    Сегодня 14:57
    4
    просмотров

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    4
    просмотров

    «ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре - «Приозерный». Бывшие владельцы банка пытались вернуть ТЦ с 2021 года.

    Сегодня 14:34
    6
    просмотров

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал новый мобилизационный законопроект. Документ уже обнародовали в "Голосе Украины", поэтому 18 мая закон вступит в силу.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 13:39
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх