Украинцы со всего мира будут вышивать один рушник

31.08.2015 15:59
просмотров

Двое жителей Днепропетровска отправятся в кругосветное путешествие на автомобиле. В каждой стране представители украинской диаспоры сделают несколько стежков на «Рушнике мира».

Путешественники стартуют из Днепропетровска 12 сентября с площади Героев Майдана. Цель не только объездить весь мир, но и изменить информационное пространство вокруг Украины. Об этом сообщает путешественница Марианна Гавриленко.

«Не секрет для тех, кто путешествует за рубежом, что информационное пространство вокруг Украины в основном заполнено российскими телеканалами. И об этом хотим поговорить с нашими соотечественниками, которые уже много лет живут за пределами Украины. Наверное, с зарубежными СМИ, если получится. И с общественными деятелями. С теми, кому это будет интересно. Мы не политики, не общественные деятели, мы обычные украинцы. И нам небезразлична судьба Украины. Ведь нас в мире воспринимают так: Шевченко (футболист), Кличко, Чернобыль», – говорит Марианна.

Путешественники хотят, что бы все в мире поняли, что Украина – это отдельное государство. Для украинской диаспоры по всему миру готовят сувениры – куклы-мотанки. Их уже начали делать. Всего нужно около 250 кукол – именно столько городов планируется посетить.

«И еще мы хотим на День города сделать первый стежок на «Рушнике мира». Каждый желающий может приобщиться. Когда этот рушник вернется в Украину, мы сможем его показать. На нем будет стежок от каждого представителя диаспоры из каждой страны, которую мы посетим», – делится планами Марианна.

Маршрут очень простой. Есть европейская часть, которая начинается из Днепропетровска. Это – Киев, Львов, Польша, все прибалтийские столицы. Дальше Скандинавия, потом в Германию. Объездят все Балканы, Грецию, Италию, Испанию, Португалию. Первый этап займет около 3 месяцев, это около 30 тысяч километров.

Второй этап – Американская часть. Порт прибытия – Буэнос-Айрес. После вниз по Южной Америке. Дальше Чили, Перу, Колумбия, Панамский перешеек, Мексика, Сан-Диего, Лос-Анджелес.

Азия – самый непроработанный вариант. Есть три концептуальных маршрута по Азии. Южный, начиная с Таиланда, по Мьяме, Лаосу, Пакистану, Ирану. Тут есть масса технических вопросов и вопросов, касающихся безопасности. Очень много границ, нюансов. Кое-где нужно особую страховку на автомобиль оформлять, в Украине этого не делают. Есть средний маршрут – через Китай. Он тоже со своими нюансами. К примеру, Китай не признает ни украинские права, ни украинскую регистрацию автомобилей. То есть по прибытию в Китай нужно заново регистрировать и получать водительское удостоверение. И существует Северный маршрут – это Владивосток, Байкал, Монголия, Казахстан, Россия.

«Мы еще не загадываем, каким будет маршрут. Принять решение нужно до мая 2016 года. Европейский длится 3 месяца, Америка – еще 3 месяца. Всего шесть. Еще месяц плывет машина через один океан (этап). Поэтому по Азиатскому этапу нужно принимать решение где-то в мае. Надеюсь, до этого времени мы поработаем с Консулом, МИДом. И как-то решим технические нюансы», – говорит капитан экипажа Виталий Танцюра.

Обо путешественника – частные предприниматели. Они решили в этот период уйти в отпуск. Каким будет бюджет, еще не известно.

Новости Днепра про Украинцы со всего мира будут вышивать один рушник Русский

Автор:


  • Кондитер
    2015-08-31 16:29:48 Ответить

    Страна рушится, уже в киеве стреляют, а они рушники вышивают.
    Героям Слава!

Добавить комментарий

Последние новости

Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

Сегодня 13:00
1
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре выросли гигантские хризантемы.

Вчера 22:02
4
просмотров

В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

Вчера 21:28
3
просмотров

Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

Вчера 20:55
6
просмотров

Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

Вчера 20:04
3
просмотров

В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

Вчера 19:31
5
просмотров

Два подъезда в доме, в который попала ракета 19 апреля, сочли аварийными.

Вчера 18:39
9
просмотров

Застройщики раскрыли информацию о новом ЖК "TOPOL TOWN", который хотят построить на Запорожском шоссе.

Вчера 18:11
8
просмотров

Когда нет света, воды в транспорте нахамил водитель или задерживается рейсовый автобус это все вызывает беспокойство и только одно желание – узнать причину почему так получилось и когда она будет устранена. Для этого необходимо просто позвонить в справочную службу и…

Вчера 17:43
8
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх