Украинцы сталкиваются с возрастной дискриминацией на рынке труда

01.03.2017 10:05
просмотров
В Украине более 80% опрошенных отмечают, что сталкивались со случаями, когда одним из ключевых критериев приема на работу являлся возраст.

Каждый второй респондент негативно относится к существованию возрастной дискриминации, говорит представитель компании HeadHunter Руслана Березовская, передает «ГолосUA».

Традиционно считается, что чаще всего вопрос возрастной дискриминации касается людей старшего возраста. Но данные проведенного опроса свидетельствуют о том, что проблема поиска работы является не менее значимой и для молодежи.

Как правило, молодые специалисты сталкиваются с тем, когда работодатель хочет найти молодого, но опытного сотрудника, который разбирается в новинках технологического прогресса и хорошо осведомлен в смежных сферах деятельности.

При поиске работы соискатель ожидает, что его будут оценивать исключительно по профессиональным и деловым качествам. Но в то же время, более 80% опрошенных отмечают, что встречались со случаями, когда одним из ключевых критериев приема на работу являлся возраст. Каждый второй «белый воротничок» утверждает, что знает случаи, когда близкие или знакомые не могли трудоустроиться из-за несоответствия своего возраста вакантной должности. В основном это касается людей предпенсионного возраста.

Каждый двадцатый респондент отметил, что встречает возрастную дискриминацию среди знакомых старшего возраста, которые уже после выхода на пенсию не прочь поработать. В то же время, каждый пятый респондент утверждает, что его знакомые, которые только закончили вуз, не могут трудоустроиться из-за нехватки опыта.

Украинцы подчеркивают, что ключевым показателем принятия сотрудника на работу должна быть оценка уровня квалификации соискателя. Также треть респондентов негативно относятся к дискриминации, потому что считают, что это показатель социального неравенства и ущемление прав граждан Украины. Лишь 2% относятся к проявлению возрастной дискриминации на рынке труда позитивно и считают, что таким образом компания формирует сплоченный коллектив единомышленников.

С учетом данных, которые были получены в результате опроса, можно сделать вывод о том, что украинцы не поддерживают дискриминацию и нарушение прав человека, а возрастную дискриминацию осуждают как один из видов социальной дискриминации.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Не люблю brexynov
    2017-03-10 17:58:10 Ответить

    Нафига нам твои лицемерные поздравлялки, верни пенсионный возраст женщинам!!! Роди детей,воспитай,накорми, пропахай 30лет,заработай минималку, а потом отправь себя на пенсию в 60.Когда уже нажраться!?

    Да(0)Нет(0)
  • Инри
    2017-03-01 14:08:59 Ответить

    Ну и где дорабатывать до 60-ти лет мне?Я женщина у которой наше доблестное правительство отобрало ту несчастную минимальную тысячу по выходу в 55 лет.Сейчас мне 53-работы нет и пенсия за горизонтом!Зато да здравствуют 40-ка летние здоровые мужики которые "вышли "на пенсию по выслуге лет работая простыми водителями в МВД!Браво нашему правительству-щедрости нет предела!А сейчас удивляются где деньги из пенсионного фонда?

    Да(10)Нет(0)
  • Влад
    2017-03-01 13:22:39 Ответить

    Не проще пенсионерам добавить пенсии, чтобы они могли достойно жить не работая. Простые пенсионеры говорят, что им пенсию последний раз повышали, когда премьером был Янукович и доллар тогда был по 8 грн, сейчас 27 грн. Вот и весь сказ.

    Да(9)Нет(0)
  • Человечек
    2017-03-01 11:35:37 Ответить

    Было бы неплохо, чтобы придумать властям какую-то систему или что-то в этом роде, чтобы пенсионеры не работали,а просто могли научить или передать опыт молодым людям ,которые хотят работать, но при этом вознаграждать их(не бесплатно). Ну а как иначе. Пенсионеры сидят до самого победного конца на своих рабочих местах причем просто его просиживают, а ты приходишь после университета и не знаешь куда себя деть, т.к. рабочих мест нет. Что-то не то.

    Да(10)Нет(1)
  • Евгений
    2017-03-01 10:45:35 Ответить

    Брал себе домработницу. Специально заранее не отказывал звонившим любого возраста. На деле оказалось, что люди за 40 не умеют пользоваться интернетом для поиска рецептов, а люди до 30 не имеют понятия как приготовить гуляш или заливной язык.... Так что дело не в возрасте на самом деле, а в том, что человек либо не считает нужным развиваться пока молодой, либо ленится развиваться в более зрелом возрасте. А кому нужны неумехи не зависимо от возраста???

    Да(2)Нет(4)
    • Дед
      2017-03-01 12:02:30 Ответить

      Так вам домработница надо или секретарь? На кой чёрт ей интернет? в любой кулинарной книге миллион рецептов. Это Вам, по простоте душевной кажется, что всю информацию люди с интернета получают.

      Да(8)Нет(0)
    • Влад
      2017-03-01 13:25:02 Ответить

      Проблема??? Найми двух молодую и зрелую!

      Да(6)Нет(0)
    • Максим Исаев
      2017-03-09 17:59:23 Ответить

      Евгений
      2017-03-01 10:45:35 Ну я не знаю, вы наверное такой уникум, который мне не попался аж не разу, по специальности я водитель , так когда мне было за 50, только первый вопрос - сколько вам лет? и на этом всё, вы нам не подходите и бросали трубку. И никто не спросил, а что я собственно умею. И то, что Вам лодыри попадались, это ещё не факт, что все такие.

      Да(1)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
23.11.2017 12:17

С января 2018 года польские работодатели обязаны будут соблюдать новые…

Новости Украины
20.11.2017 09:46

Многие, еще недавно популярные профессии, становятся невостребованными сейчас.

2
Новости Украины
19.11.2017 17:01

Проведен опрос о том, как часто гражданам Украины приходится задерживаться…

4
Новости Украины
12.11.2017 10:59

Обманутые сотрудники рассказывают правду о своих работодателях на специальных форумах…

Последние новости

Киберполиция предупредила о новой атаке опасного компьютерного вируса-шифровальщика

Сегодня 11:35
0
просмотров

Служба Безопасности Украины отреагировало на возмущенное обращение Владимира Зеленского.

Сегодня 11:01
92
просмотров

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал одного из крупнейших операторов мобильной связи.

Сегодня 10:10
111
просмотров

В Минобороны рассказали об изменениях в законодательстве о прохождении гражданами военной подготовки в особый период.

Сегодня 09:48
509
просмотров

Одно из предприятий Днепра объявило награду за поимку вандалов.

Сегодня 09:18
865
просмотров

Сегодня чтим память жертв политических репрессий и Голодомора 1932 - 1933 годов. Это одни из самых трагических страниц украинской истории, преступления против нашего народа, которые унесли жизни миллионов людей.

Сегодня 08:33
10
просмотров

Дмитрий Молчанов первым преодолел дистанцию в 60 километров.

Вчера 21:32
73
просмотров

В Днепре задержан опасный преступник.

Вчера 20:40
167
просмотров

Анжелина Диаш провела в магазине Roshen акцию протеста.

Вчера 20:00
218
просмотров

Патрульная полиция Днепра напоминает родителям – позаботьтесь чтобы в темное время суток ваш маленький пешеход был заметен на дороге.

Вчера 19:20
72
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -40%

    ESTRO и Черная пятница Черная пятница в ESTRO!

  • -40%

    Black Friday в SOVA is coming!

  • -40%

    Black Friday в Accessorize!

  • -20%

    Ура!!!  Уикенд скидок

Наверх