Украинцы смогут купить себе пенсию

05.12.2016 10:39
просмотров
Министр социальной политики Андрей Рева предложил ввести возможность доплаты за недостающие годы страхового стажа. Инициативу предлагается внедрить с 1 января 2021 года.

Об этом сообщают «Комментарии».

Настоящим страховым стажем Рева считает информацию, которая подтверждена в базе данных Минсоцполитики (учет ведется с 1 июля 2000 года).

Для выхода на пенсию в 60 лет нужно иметь 20 лет страхового стажа (с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2020 года). Общий стаж до 1 июля 2000 года для мужчин должен составлять 35 лет, для женщин – 30 лет.

Для остальных, по мнению Ревы, выход на пенсию возможен:

  • Более 15, но меньше 20 лет стажа – пенсия в 63 года.
  • Если меньше 15 лет стажа – пенсия в 65 лет.

За недостающий страховой стаж предлагается доплата страховых взносов:

«Скажем, 1 января 2021 года у вас не хватает 10 лет страхового стажа. Значит, вам необходимо доплатить взносы за 120 месяцев и получить свой страховой стаж. Допустим, с января 2017 года минимальная зарплата выросла до 3,2 тыс. грн. Единый социальный взнос – 22% будет составлять 704 грн. в месяц. 120 месяцев выйдет около 84 480 грн. Заплати – и выходи на пенсию в 60 лет», – предложил Рева.

В комментарии изданию «Сегодня» руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Андрей Заболовский отметил, что идея имеет право на жизнь, но должна быть добровольной.

«Если люди понимают, что у них есть средства для того, чтобы доплатить единый соцвзнос для получения дополнительного страхстажа, то они это могут сделать. Но такие решения должны быть добровольными, поскольку каждый просчитывает, насколько эффективными окажутся так называемые социальные инвестиции. Ведь если человеку выгоднее держать эти деньги на депозитах или вложить их на счета в негосударственные пенсфонды, то он должен иметь такой выбор», — сказал он.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен, что инициатива Ревы может ударить по нынешним 50-55-летним украинцам, которые лишились работы в начале 2000-ных и стали работать в теневом секторе (торговля, сфера услуг):

«У них через 5—10 лет не будет ни 20 лет официального страхстажа, ни возможности его купить из-за низких заработков. То есть эти люди автоматически останутся без любой, даже минимальной пенсии, и будут вынуждены работать еще 3—5 лет. Зато сократятся расходы Пенсфонда», — подчеркнул Охрименко.

 В правительстве отмечают, что идея Андрея Ревы в Кабмине пока не обсуждалась.

 

Главные новости Днепра в Telegram
  • Алена
    2016-12-06 06:31:54 Ответить

    Они в своём уме???Может мне ещё почку пойти продать,что бы пенсию получать????(и то не факт!!)

    Да(6)Нет(0)
  • Веталь Шарандак
    2016-12-06 01:06:12 Ответить

    84480*0,15/12=1056 грн в місяць, то нах тоді пенсія?

    Да(7)Нет(1)
    • Олександр
      2016-12-06 10:11:43 Ответить

      Якщо я маю у кишені "зайвих" 84 480 грн у віці 60 років, щоб отримувати 1056 грн/міс, то через скільки років мені повернуться 84 480?)) А чи дотяну, при середній тривалості життя чоловіків у країні 62 роки?) Якщо "сьогодні" був би 2021 рік і покласти 84 480 грн у банк на депозит, то буде навіть більше, ніж 1056 грн/міс)). Логічне питання: взагалі можливо відмовитись від пенсійного забеспечення добровільно при досягнені пенсійного віку і звільнити мою селері від соц.внеску вже "зараз"?))

      Да(3)Нет(0)
  • Гена
    2016-12-05 19:20:03 Ответить

    Це явно ПОКРАЩЕННЯ!

    Да(1)Нет(0)
  • ахаха
    2016-12-05 13:17:39 Ответить

    ха-ха-ха-ха, очень смешно.
    получается, если в 60 лет мне не будет хватать стажа, я просто возму +/- 100 000 грн с кошелька и доплачу. всего-то ничего!

    Да(16)Нет(1)
  • Дмитрий
    2016-12-05 12:54:10 Ответить

    Как по мне так те кто не работает официально и не плотит налоги тем накинуть 5лет, с какой радости я должен пахать и платить пенсию топу кто не работал официально и не платил налог?

    Да(9)Нет(6)
  • Гость
    2016-12-05 12:43:45 Ответить

    А как быть если у меня белая з.п. была несколько лет подряд в 20 раз больше минималки? Реально то я за этих несколько лет проплатил взносов на 2 жизни вперёд, а получается если бы я больше нигде официально не работал, всё равно должен был бы доплатить? Попахивает идиотизмом. Привяжите выплаты к минимальной зарплате и считайте по ним стаж и сумму пенсии. Без этого, НИКТО не будет заинтересован выплачивать з/п по белому в полном объёме, никакие снижения ЕСВ не помогут - это аксиома!

    Да(9)Нет(2)
  • Олег
    2016-12-05 12:01:31 Ответить

    Уроды растрелять их за это нужно

    Да(37)Нет(1)
  • ГЕННАДИЙ
    2016-12-05 11:46:40 Ответить

    рева конечно редкий УРОД !!!

    Да(28)Нет(0)
  • Владимир Васильев
    2016-12-05 11:33:51 Ответить

    Стаж можливо було купить, ще при Януковичу. Вся країна очікувала що ця влада зробить, що стаж можливо буде заробити вдома і не виїжджати за кордон, та щоб на зароблені гроші на тій праці, можливо було жити, утримувати сім'ю, виховувати дітей, а не жебракувати.

    Да(30)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
Вчера 12:03

Если житель Украины хочет получать достойную пенсию, но у него…

Новости Украины
11.10.2017 12:01

В Украине сегодня, 11 октября, вступила в силу пенсионная реформа.

Новости Украины
10.10.2017 11:42

Закон о пенсионной реформе опубликован и вступает в силу со…

1
Новости Украины
08.10.2017 15:23

Жители Украины смогут заплатить за получение неограниченного количества страхового стажа…

1

Последние новости

Вы являетесь поклонником ужасов? Возможно, вы любите острые ощущения? Специально для своих читателей редакция dnepr.info подготовила ТОП лучших квестов на Хэллоуин.

Вчера 18:37
653
просмотров

Компания Microsoft завершила тест глобального обновления своей операционной системы Windows 10 Fall Creators Update.

Вчера 17:31
90
просмотров

В Днепре мужчина задержал вора, который намеревался похитить у него велосипед.

Вчера 16:55
99
просмотров

В городском совете Днепра руководители ОСМД провели круглый стул и указали на некоторые проблемы, с которыми столкнулись.

Вчера 15:37
168
просмотров

Депутатская группа «Партия «Відродження» обратилась ко всем парламентским фракциям и депутатским группам с призывом не голосовать за правительственную реформу здравоохранения.

Вчера 15:15
68
просмотров

Компания Regus провела глобальные исследования, чтобы узнать, какой график работы предпочитают украинцы.

Вчера 14:55
281
просмотров

Жители Украины хотят, чтобы в стране ввели действие автоматической фото и видеофиксации. Петиция адресована президенту.

Вчера 14:01
317
просмотров

Украинский блогер Евгений Соловьев провел математический анализ жуткого ДТП в Харькове и сделал некоторые выводы.

Вчера 13:29
5245
просмотров

Голосование за проекты «Бюджета участия» завершены и окончательные результаты днепряне узнают 26 октября. Кто может одержать победу в финале? Давайте узнаем.

Вчера 12:46
478
просмотров

Если житель Украины хочет получать достойную пенсию, но у него должен быть достаточный страховой стаж.

Вчера 12:03
802
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -70%

    #VittoRossi і знову від -30% до -70%!

  • -30%

    Мамье лето! Скидки на замнюю одежду и обувь

  • -40%

    Mid Season Sale в Accessorize!

  • -40%

    -40% на все украшения с натуральными камнями в «925»

Наверх