Украинцы придумали, как решить проблему воровства смартфонов

10.04.2018 09:23
просмотров
Если эта инициатива будет принята, воровство дорогостоящих гаджетов просто потеряет смысл.

Предложение поступило от Булды Екатерины на официальный сайт электронных петиций президента Украины.

В петиции речь идет о том, что не плохо было бы создать единую базу украденных телефонов, а также обязать операторов мобильной связи не подключать к мобильной сети гаджеты из списка.

Автор предложения пишет, что воровство телефонов на данный момент из досадного случая перерастает в настоящую проблему, так как на телефоне (смартфоне) много личной информации, да еще и стоит гаджет, как написала Екатерина, «не две гривны».

Огорчают и действия, а точнее бездействие правоохранителей в решении этой проблемы.

«Полиция заявления принимает, но дальше заявлений дело не идет», — пишет инициативная украинка.

Она обращает внимание на тот факт, что по Id номеру гаджета можно легко узнать его место нахождения. Также Булда Екатерина уверена, что:

«Оператор видит, когда в телефоне меняют sim карту и может вычислить место нахождения телефона».

Когда оператор получит возможность отключать мобильное устройство из списка, и оно перестанет функционировать, воровство телефонов потеряет всякий смысл.

Пока что петиция набрала 107 голосов, что на сотню меньше той петиции, о которой Dnepr.Info писал совсем недавно. До окончания сбора голосов, которых должно набраться 25 000, осталось 87 дней.

  • Человек
    2018-04-22 07:49:28 Ответить

    Некоторые индивидуумы, я не хочу сказать что все полицейские, засланные и их надо гнать, а правильнее наказывать за то что они и есть то зло с которым должны бороться. У нас на работе украли телефон есть видео хорошего качества, воров опознали, имеется адрес. Совершать самосуд не хотелось бы если прибьем то мне кажется ничему не научим и будет потом воровать у слабых. Написали заявление в прокуратуру на оборотня. Время покажет кто с народом, а кто за счёт народа живет. Реестр нужен на всю нечесть кто мешает жить и развиваться человечеству.

    Да(0)Нет(0)
  • Людмила
    2018-04-12 10:54:29 Ответить

    У меня в январе этого года украли телефон. Телефону было пол года, так же мне очень нужен телефон по работе, плюс к этому утеряно много информации что очень огорчает. Полиция приняла заявление, я общалась со следователем и мне сказали что мало вероятно что наудут телефон...

    Да(0)Нет(0)
  • Алена Мельник
    2018-04-11 20:16:08 Ответить

    У меня в феврале этого года тоже украли в магазине телефон (Galaxy Grand2),было очень обидно,так,как за неделю до кражи я купила новый и дорогой чехол...Я вызвала полицию по горячим следам,они приехали,просмотрели видео с камер,приняли заявление,и сказали,что телефон вряд-ли найдется(((Вообщем,я очень разочаровалась в нашей полиции...

    Да(1)Нет(0)
  • Роман
    2018-04-11 10:51:41 Ответить

    В США практикуют уже более 10 лет. Существует список (bad esn) украденых, потеряных телефонов, которые блокируются операторами. Заголовок попроще пожалуйста "Украинцы предумали..."+ Это не лишает смысла воровства телефона, после кражи смартфоны благополучно разберают на такие же дорогостоящие детали.

    Да(7)Нет(1)
    • Диззи
      2018-04-13 08:35:21 Ответить

      Там из дорогостоящего разве что дисплей с сенсором. Материнку проще выбросить, ибо имей и прочее ...

      Да(0)Нет(0)
  • Вераника
    2018-04-10 23:41:22 Ответить

    У меня две недели назад украли телефон.Полиция приняла заявление,но толку ни какого.звонили оператору.но нам ответили ,пока полиция не предоставит заявку искать ни кто не будет.Концы в воду.ето все.я думаю телефон ушел на запчасти.очень обидно.

    Да(19)Нет(2)
  • Павел
    2018-04-10 21:09:44 Ответить

    Прикольно... Кто сталкивался с работой новой полиции? Ну кроме сэлфи? Я таких тупорылых отродясь не видел!

    Да(28)Нет(3)
  • Украинский налогоплательщик
    2018-04-10 20:40:04 Ответить

    Был у меня случай когда сотрудники одного очень популярного банка позвонили мне на номер, никак не связанный с банком, и интересовались родственником (с которым у нас разные фамилии). А в этом телефоне ранее стояла зарегистрированная в онлайн сервисе этого банка симка.
    То есть, сраный банк может вычислить и телефон, и человека с его родословной, и, наверняка, местонахождение.
    Зато наши ДАРМОЕДЫ В ПОГОНАХ лишь руками разводят!

    Да(30)Нет(5)
  • Никита
    2018-04-10 19:16:30 Ответить

    Большенство новых телефонов при блокировке imei блокирует и большинство чипов ( процессор, плату, приемники, модули, и чипы управления) после чего в телефоне по факту остаёшься только корпус, дисплей и батарея. Так что на запчасти его особо не разберёшь. А такой сайт (где заблокированные imei) есть и он действует во всем мире, так что можно просто использовать их базу, как это делают в большенство стран.

    Да(12)Нет(1)
  • Игорь
    2018-04-10 18:28:43 Ответить

    Надо сделать чтоб менты искали телефоны, сразу чтоб, и сажали. Могут же если дать 50-100 баксов..

    Да(11)Нет(2)
    • Диззи
      2018-04-13 08:37:24 Ответить

      Это уже половина стоимости телефона. Проще уже купить новый за 200-300 ...

      Да(0)Нет(0)
  • Дмитрий
    2018-04-10 13:13:19 Ответить

    На многих телефонах можно сменить IMEI... Смысл от этого нововведения.

    Да(63)Нет(18)
  • Оляля
    2018-04-10 12:52:24 Ответить

    а кому нафиг надо тогда столько запчастей??

    Да(27)Нет(8)
  • Гость
    2018-04-10 10:47:02 Ответить

    Не потяреят смысл,так как из воровать будут и продавать на запчасти

    Да(51)Нет(17)
    • Алексей
      2018-04-10 19:15:15 Ответить

      Запчасти копейки стоят, никто их не будет вороват, смарт любой если ворованый дорого не покупают, не то что запчасти

      Да(7)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
25.04.2018 20:00

Депутаты горсовета не проголосовали за необходимость ремонта дороги на улице…

Новости Днепра
23.04.2018 12:58

Неравнодушные горожане хотят обратить внимание властей города на назревающую проблему.

Новости Днепра
11.04.2018 11:28

Глубина некоторых ям на дороге, которую затронула в своей петиции…

Новости Украины
10.04.2018 08:41

Особенно тяжело будут переживать данный запрет наши соотечественники мужского пола.

21

Последние новости

В 2018 году 80 жителей Днепропетровщины уже пострадали от укусов клещей.

Вчера 20:40
177
просмотров

«Днепрводоканал» рекомендует днепрянам обеспечить необходимый запас питьевой воды.

Вчера 20:00
115
просмотров

В преддверии 9 мая жителям Днепра стоит быть аккуратными: воздержаться от любых провокаций и помнить, о запрещенной в стране символике, а именно от коммунистической и прочей, насаждаемой Россией символики.

Вчера 19:22
116
просмотров

Мужчину вынуждают вернуть государству участок за 5 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Вчера 19:20
91
просмотров

Служба безопасности Украины пресекла намерение российских спецслужб сделать провокации на грядущие майские праздники.

Вчера 19:06
48
просмотров

Работники "Днепропетровской клинической психиатрической больницы" Днепра превысили служебные полномочия. Из-за этого прокуратура против них начала уголовное производство.

Вчера 18:40
165
просмотров

Более 336 млн грн из госбюджета направили на проекты регионального развития в Днепропетровской области.

Вчера 18:11
16
просмотров

Работницу суда обвиняют еще и в том, что она несвоевременно вносила информацию в автоматизированную систему документооборота суда.

Вчера 17:52
107
просмотров

В этом году в Криничанском районе капитально отремонтируют четыре дороги.

Вчера 17:40
23
просмотров

В Кривом Роге застрелился мужчина с инвалидностью.

Вчера 16:42
280
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    В Vitto Rossi одночасно діють 2 акції!

  • -50%

    Модно-цен стартовал!

  • Акция!

    Совершай покупки в Mon Parfum и получай максимум выгоды!

  • -10%

    Компания «Экспресс Ворота Днепр» предлагает клиентам выгодное предложение.

Наверх