Украинцев ждет ценовой «взрыв» на транспорт и коммуналку: когда и почему

26.01.2017 18:27
просмотров

Вместо обещанных скидок на электроэнергию промышленникам повышают тарифы уже с 1 февраля.

Украинским промышленникам стоит готовиться к очередному росту цен, на этот раз на электроэнергию. Тарифы на нее повышаются с 1 февраля этого года.

Для потребителей I и II классов напряжения ток станет дороже на 1-3% вне зависимости от обслуживающего облэнерго. Также на 0,7 – 1,91% до 143,9 – 180,52 коп/ кВт-час увеличены расценки для Укрзализныци, передают Вести.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский предположил, что нынешнее подорожание может быть связано с девальвацией национальной валюты.

«Энергоносители закупаются за валюту. У «Энергоатома», ДТЭК, газовых ТЭЦ — у всех есть валютная составляющая», — пояснил Валентин Землянский.

Эксперт считает, что Комиссия должна обнародовать методику расчетов тарифов в соответствующем постановлении. Но на сайте НКРЕ никаких аргументов нет — только цены по всем облэнерго. И так как ведомство это крайне закрытое, то о реальных причинах его действий можно только гадать.

Что подорожает

На первый взгляд, запланированное повышение тарифов — не катастрофическое, отмечают эксперты. Но в прошлом году электроэнергия уже дорожала на 20%. А учитывая, что бизнес ждал скидок, даже минимальное повышение стало для него неприятным сюрпризом.

Аналитики предупреждают: есть риск ухудшения ситуации сперва для промышленных предприятий, а со временем — и для покупателей их продукции и услуг, то есть рядовых украинцев.

Сначала рост тарифов отразится в индексе промышленных цен, на который влияют и девальвация, и стоимость электроэнергии, и тарифах на железнодорожные перевозки. Позже, в течение полугодия, цены от производителей докатятся и до розницы.

«Если усреднено, то рост электроэнергии на 2-3% может повысить индекс промышленных цен на 0,3-0,5%. А через 3-9 месяцев, в зависимости от технологических циклов, обязательно будет влияние и на потребителя», — отметил советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Украинцам стоит готовиться, в первую очередь, к подорожанию коммунального электротранспорта (метро, трамвай, троллейбус), железнодорожных поездок и услуг водоканалов.

Глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко рассказал, что подорожание ж/д перевозок к внутренней торговле отношения не имеет, ведь товар доставляется в магазины на автомобилях.

Но на розничные ценники могут повлиять аппетиты пищевых предприятий и самих сетей, которые наверняка захотят переложить свои повышенные счета на электроэнергию на кошельки потребителей.

«В себестоимости продуктов тарифы будут учитываться. Но их рост на 3% прибавит к цене товара сущие копейки», — успокоил Алексей Дорошенко.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко менее оптимистичен. По его мнению, в цене производителей заложено много составляющих, и эффект «цепочки» в итоге может дать вовсе не копеечную прибавку к итоговой стоимости продукта.

«Срабатывает мультипликатор. Ваше оборудование, например, выпускает гвозди, которые используются в производстве мебели. Но и для станков, на которых производят мебель, также нужна электроэнергия. Как в итоге сработает вся «пирамида» сложно просчитать», — отметил Охрименко.

По его мнению, предприятия могут какое-то время работать с минимальной рентабельностью, лишь бы не растерять и без того небогатых покупателей. Но на каком-то этапе произойдет ценовой «взрыв». 

Новости Днепра про Украинцев ждет ценовой «взрыв» на транспорт и коммуналку: когда и почемуРусский

Автор:


  • Лелька
    2017-01-31 09:44:15 Ответить

    Незалежни, чего еще… Энергоносители за валюту… Это энергонезависимость, как кричал Парашенко???? Когда они будут развивать собственные энергоносители??

  • Сергій Роспєваєв
    2017-01-29 14:46:00 Ответить

    Ха-ха украинцы опять будут оплачивать сытую жизнь Европы)

  • Слава
    2017-01-27 19:48:34 Ответить

    Мне вот интересно, когда я уже в новостях хоть раз увижу , что открыли новый завод или я даже не знаю… в общем что-то что бы хоть дало намек на оптимизм и будущее…

  • angella
    2017-01-27 16:35:35 Ответить

    пиздец всем промыслам!!!

  • Иоан Грозный
    2017-01-27 12:57:41 Ответить

    спасибо кастрюлеголовым

  • Игорь
    2017-01-26 23:08:39 Ответить

    Странно,что тарифы в Днепре одни из самых высоких в стране. Кто то о нас удивительным образом заботится.Резко увеличилось число людей заглядывающих в мусорные баки.

  • Ник
    2017-01-26 19:13:40 Ответить

    Да нормально все…можно еще а раз 10 повысить..мы ж почти Европа

  • JyCfvsq
    2017-01-26 18:38:12 Ответить

    И где там «взрыв» ???

Добавить комментарий

Новости по теме

Днепропетровщина в ТОПе самых дорогих регионов Украины — Госстат
Новости Днепра
15.04.2024 13:59

Днепропетровщина среди самых дорогих регионов Украины.

Увеличатся ли тарифы на электроэнергию с 1 мая
Новости Украины
03.04.2024 20:53

Сейчас говорить о повышении тарифов не стоит.

В Украине снова «рухнули» цены на базовый овощ: насколько подешевела морковь в Днепре
Новости Днепра
31.03.2024 20:00

Морковь один из овощей-рекордсменов по удешевлению.

Стоимость одежды падает, а продуктов растет: как в Днепре и области изменились цены с начала года
Новости Днепра
15.03.2024 20:12

В феврале 2024 года индекс потребительских цен в Днепропетровской области…

Последние новости

Украину немного "поморозит".

Вчера 21:53
6
просмотров

В Першотравенске тушили масштабный пожар.

Вчера 21:27
4
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

Вчера 20:49
2
просмотров

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

Вчера 20:12
4
просмотров

Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

Вчера 19:24
3
просмотров

Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

Вчера 18:36
2
просмотров

Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

Вчера 18:00
3
просмотров

Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

Вчера 17:21
1
просмотров

Мошенницу будут судить.

Вчера 17:04
2
просмотров

17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон о мобилизации, поэтому 18 мая он вступит в силу. Среди ожидающих военнообязанных изменений появление нового документа - требования, которые могут направлять призывнику представители ТЦК.

Вчера 16:16
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх