Украинцев заставили платить за установку общедомовых счетчиков

27.07.2017 14:11
просмотров

Эксперты попытались развеять страхи граждан об оплате счетов за недобросовестных соседей.

Об этом сообщает Мост-Днепр.

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал о том, чего стоит ждать украинцам после подписания президентом законопроекта о коммерческом учете коммунальных услуг.

По его словам, цель такого законопроекта – создать баланс интересов поставщика и потребителя. Также он уверил в том, что установка общедомовых счетчиков не означает, что добросовестным жильцам придется доплачивать за тех, кто не внес свою часть «накапавшей» суммы.

«С электроэнергией несколько проще, поскольку у каждого есть свой счетчик. С водой и отоплением ситуация сложнее. Проблема в том, что субсидии и дотации от государства и деньги от людей монополисты получают не за фактически оказанные услуги. Где нет счетчиков, есть норма, за которую потребитель платит. Согласно законопроекту №4901, предлагается устанавливать счетчики на тепло и воду на границе перед зданием. Чтобы контролировать, сколько гигакалорий и кубометров поставлено в определенный дом. Счетчики должны будут ставить поставщики услуг, а платить за счетчики – потребители. После этого будет видно, сколько реально ушло на дом, сколько ушло по расчету на тех, у кого нет счетчиков и у кого есть, а потом разница – положительную или отрицательную – будет включена в перерасчет.», – говорит Михаил Крапивко.

В конце он выделил несколько пунктов, описывающих суть законопроекта:

  1. Монополисты получают деньги за фактически оказанные услуги;
  2. Регулярно делается перерасчет, и разница либо доплачивается, либо снимается с монополиста;
  3. Потребители несут солидарную ответственность за потребление.

Новости Днепра про Украинцев заставили платить за установку общедомовых счетчиковРусский

Автор:


  • MrFreeman
    2017-08-24 12:17:41 Ответить

    Граждане, главное не быть терпилами! Оплачивайте воду только по СВОЕМУ квартирному счётчику и эта власть поймёт, что есть еще сопротивление. Всё равно будут терпилы и рабы, которые будут с деньгами в зубах и на коленях нести свои кровные депутатам. Но умные люди с головой на плечах никогда не будут переплачивать то, что сам по счётчику накрутил. У меня в подъезде есть квартира, в которой долг по воде 36 тысяч.!!! КАРЛ!!, Я не собираюсь за него оплачивать. Поэтому пусть лучше отрежут воду, чем я буду отдавать свои деньги оплачивая за соседа! И когда появятся такие принципиальные люди как я, тогда будет порядок в этой сфере.

  • НАРОД
    2017-07-28 17:31:12 Ответить

    А кто спросил у НАРОДА????ХОТИМ ЛИ МЫ???Какого лешего я должна оплачивать общий счетчик? Мне своего хватает!А государству или предприятию надо — пусть делает.Ты смотри- «беспокоятся»за потребителей, а свои карманы набивают.Может за нас уже будут и кушать,и дышать, и т.д. наши «правители»УЖАС!!!!

  • народ
    2017-07-28 14:25:47 Ответить

    Я не пойму,зачем мне имеющему свой счетчик,солидарная ответственность за потребление?! Вы чё там,опупели?! У нас же вроде декоммунизация прошла,а принципы коммунизма остаются! И какого,извините,…уя,я,заплативший все налоги государству,должен еще платить за счетчик,который будет экономить не мои деньги,а деньги государственные,государства,которое о своих гражданах-налогоплательщиках ни хре на не заботится?! И почему при рыночной экономике у нас до сих пор существуют монополисты? Которые ничего не вкладывают,а только лишь поддерживают
    Функционирование системы! Когда Вы уже начнете законы менять?!

Добавить комментарий

Новости по теме

Когда жителям правого берега Днепра смогут вернуть воду
Новости Днепра
22.03.2024 11:39

Нагорная часть Днепра и пригорода без воды.

Убийство украинок в Германии: в озере нашли тело матери погибшей ранее девушки
Новости мира
20.03.2024 16:54

Нашли тело матери девушки, убитой несколько недель назад в Германии.

В Днепре в квартире, где из-за отравления угарным газом погиб мужчина, нашли кучу технических нарушений
Новости Днепра
13.03.2024 15:48

Газовики предполагают, что из-за халатности владельцев квартиры произошла трагедия.

В сети показали старые водонапорные башни на Победе в Днепре (ФОТО)
Новости Днепра
08.03.2024 18:04

Неподалеку от сквера Прибрежный в Днепре каждый может увидеть две…

Последние новости

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
1
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
2
просмотров

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
2
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
4
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх