Украинцев планируют обязать сделать аудит своих квартир

04.01.2017 11:00
просмотров
На рассмотрении парламента находится законопроект «Об энергетической эффективности зданий».

Документ должны быль принять еще до конца 2016 года, однако голосование перенесли на этот год, сообщает «Сегодня».

Согласно закону, каждый украинец за собственный счет должен провести энергетический аудит своего жилья. Как отмечают эксперты, качественно выполненный энергоаудит в многоэтажке может обойтись в 9,5 – 13 тысяч гривен. Стоимость исследования зависит от площади дома и от того, какое оборудование использует аудитор.

Качество энергоаудита очень важный аспект, например, если будут выполнены все расчеты по возможным мероприятиям, то можно принимать участие в городских «грантовых» программах, таких как «70/30», обратиться в банк для получения кредита на энергомодернизацию или же самостоятельно реализовать предложенный энергоаудитором план по утеплению. Примерная стоимость энергоаудита для многоэтажек:

  • до 100 квартир – 9,5 тысяч гривен.
  • до 300 квартир – 12 тысяч гривен.
  • до 350 квартир – 13 тысяч гривен.

Помимо энергоаудита, отдельным зданиям придется оформить сертификат энергоэффективности: новостройкам, зданиям, которые сдаются в аренду как минимум на год, и местам общего пользования с площадью от 250 квадратных метров. Сертификат считается действительным 10 лет при условии, если за это время здание не будет утепляться. Тем, кто сертификат не получит, придется заплатить штраф от 3 400 до 5 100 гривен.

«Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2017 года», – говорится в законопроекте.

Как поясняет зампред парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак, энергоаудит зданий – диагноз, который необходимо получить перед тем, как утеплять здания.

«Когда мы идем к врачу, мы хотим, чтобы нам перед лечением поставили диагноз. Также и наши дома, чтобы мы сегодня не инвестировали деньги в утеплители 5 см толщиной и уничтожали наши дома, мы должны получить диагноз энергетического состояния наших домов от профессионала», – поясняет Алена Бабак.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Доскакался
    2017-01-07 10:39:12 Ответить

    Зарплаты нехватает ,вы с простых людей твари все тяненете а Геращенко предлагает зарплату 100 тыщ министрам, геноцид народа

    Да(1)Нет(0)
  • Юлия
    2017-01-05 16:24:35 Ответить

    Существует гос проекты на жилые дома. Там указано из чего строили, какое утепление и т.д. Всем известно что самые холодные квартиры - торцевые. Хотят опять изобрести велосипед? Они уже с "теплыми" кредитами чудили. Компенсации на проценты не хватило!!!!!

    Да(1)Нет(0)
  • Alena
    2017-01-04 15:36:41 Ответить

    Чем занимался ЖКХ? ???? Моему дому 32 года, ниодного капремонта и всех полагающихся процедур!!! Оплата им за: содержание дома и благоустройство двора, была регулярна, вот как теперь вернуть, обязать, отсудить эти средства???

    Да(18)Нет(0)
  • катя
    2017-01-04 14:25:28 Ответить

    А коммуникации по улице кто утеплять будет, а то дом тёплый, а 100 метров трубы с "горячей" водой - голая?

    Да(18)Нет(0)
  • Анатолий
    2017-01-04 13:12:42 Ответить

    Пора взрывать парламент вместе с депутатами и президентом! Майдан не помог, взрывчатка поможет. Остальных чиновников народ на вилы насадит, главное начать!

    Да(68)Нет(2)
  • eugeniodimilano .
    2017-01-04 12:54:53 Ответить

    Давайте честно - сами же это наскакали? Вам же умные люди говорили, что это просто клан днепровских воров рвется сменить клан донецких и будет он, в отличие от первых, еще вороватее, наглее и к тому же кровавым! Вот теперь маете те що напрыгали...

    Да(32)Нет(17)
  • Боб
    2017-01-04 12:19:26 Ответить

    пидарасы никак не нажрутся, скоро будем вешать на фонарных столбах, осталось недолго

    Да(51)Нет(2)
  • Алексей
    2017-01-04 12:10:42 Ответить

    «Когда мы идем к врачу, мы хотим, чтобы нам перед лечением поставили диагноз. Также и наши дома, чтобы мы сегодня не инвестировали деньги в утеплители 5 см толщиной и уничтожали наши дома, мы должны получить диагноз энергетического состояния наших домов от профессионала», – поясняет Алена Бабак
    Неплохое сравнение , только за наш счет всё.....

    Да(29)Нет(1)
  • Вит Косиков
    2017-01-04 11:28:33 Ответить

    Ребятам не хватает... Нужна ещё одна кормушка.

    Да(58)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
04.07.2017 16:28

Украину через 2 года ожидает обязательная сертификация зданий.

Новости Украины
17.02.2017 09:22

В Украине еще в конце прошлого года, как заявлял вице-премьер…

7

Последние новости

С 1 августа 2017 начнет работать зона свободной торговли с Канадой.

Сегодня 20:54
35
просмотров

Как сообщает Экспресс, обычный дизельный двигатель после модернизации безупречно работает и на солярке, и на биогазе. Изобретение ученых запатентовано.

Сегодня 20:04
33
просмотров

Состоялись матчи второго тура Второй лиги.

Сегодня 20:01
115
просмотров

С 2014 года, после начала антитеррористической операции на Востоке Украины, отношение к украинской армии начало медленно меняться. И сами Вооруженные силы подверглись существенной реформе.

Сегодня 18:53
111
просмотров

Книгу солиста группы Скрябин Андрея Кузьменко «Я, Победа и Берлин», в основе которой лежат реальные события из жизни музыканта, экранизирует компания Star Media, рецензируемый на Одесском кинофестивале генеральный продюсер компании Влад Ряшин, передает Детектор медиа.

Сегодня 18:36
54
просмотров

Госавиаслужба может приостановить сертификат эксплуатанта украинской авиакомпании Анда Эйр из соображений безопасности. Об этом говорится в пресс-релизе Госавиаслужбы.

Сегодня 18:13
323
просмотров

В июне наблюдался существенный прирост вакансий сразу в нескольких отраслях рынка труда, сообщают аналитики Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Сегодня 16:59
1100
просмотров

Фестиваль муралов в Днепре завершается созданием коллективного произведения.

Сегодня 16:46
118
просмотров

За 10 дней, с 10 по 20 июля, на Днепропетровщине подорожала курятина, а подешевели — овощи и дизтопливо.

Сегодня 16:33
463
просмотров

Днепряне продолжают подавать проекты на конкурс «Бюджет участия». Денис Ушаков предложил установить в городе 32 камеры видеофиксации. На реализацию необходимо 199 тысяч гривен. Установить их хотят на улицах Гусенко и Жуковского.

Сегодня 15:39
220
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    СКИДКА 40% на весь ассортимент ТМ Baldinini в BAGS etc!

  • Акции!

    В Intertop sale до -70%!!!

  • Акция!

    В Miraton Super sale — скидки до 60%!

  • Акция!

    Скидки от 10 до 30% на укашения

Наверх