Украинцев ожидают «сюрпризы» от боевиков — эксперты

19.08.2015 14:33
просмотров

Военные и политологи анализируют факты.

После ужасных выходных, когда террористы нанесли массированный артудар по Марьинке, Красногоровке и Мариуполю, забрав жизни не менее 10 мирных жителей, на Донбассе воцарилось относительное затишье. Согласно данным Штаба военной операции, боевики существенно снизили количество обстрелов – в течение двух последних суток их было не больше 85. Эксперты полагают, что обольщаться не стоит. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Спад конфликта на Востоке Украины произошел на фоне визита Путина в Крым, который повлек негативную реакцию Европы и Запада. Именно поэтому, боевики получили команду остановить огонь. Впрочем, затишье будет не долгим, комментирует экс-заместитель главы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

«Относительно того, что нам подготовили на 24 августа, надо готовиться всем – от простого человека до силовых структур. Боевики и Россия будут вести давление и осуществлять диверсии. Здесь лучше тоже готовиться заранее. Год назад никто не ожидал, что в Украину введут регулярные части, применят реактивное оружие. Они завели целые бронетанковые дивизии. Из-за этого иллюзии строить не стоит», — считает Игорь Романенко.

Говорить о полном срыве соглашений «Минск-2» пока не время.

«Для перехода на «Минск-3» нужно до конца развалить «Минск-2». Сейчас такая обстановка, что стороны заинтересованы выполнять вторые договоренности в каком-либо виде. Но здесь есть существенные различия в подходе к исполнению. Путин воспринимает их через изменения в конституции и определения статуса самопровозглашенным республикам. А наше виденье — в выводе всех войск, взятии границы под контроль и проведении в этих условиях выборов», — говорит военный эксперт.

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков, считает текущую ситуацию зыбкой и условной. По его словам, пока только видно лишь уменьшение активности артиллерии.

 «Нынешнее затишье можно рассматривать как предпосылки к последующим провокациям до конца августа, в том числе и ко Дню Независимости. Давайте не будем полагать, что снижение обстрелов приведет к какому-либо умиротворению», — комментирует политолог.

Оптимистично не настроены и жители Донецка, где на выходных проводили активные военные действия. Донетчане говорят, что боевики имитируют тишину перед заместителем председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хугом, который сейчас находится в городе.

 

Новости Днепра про Украинцев  ожидают Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    1
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    2
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    8
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    3
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    7
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх