Украинцам значительно упростили оформление наследства

08.01.2017 18:34
просмотров
С 2017 года местные власти уполномочены заверять наследство даже без участия нотариуса.

Соответствующее решение было принято Министерством юстиции и закреплено указом №3595/5 от 17 декабря 2016 года. В документе прописан алгоритм выдачи разрешений уполномоченным должностным лицам органов местного самоуправления на совершение нотариальных действий в случае оформления прав на наследство. Таким образом, чиновники местных советов получили право нотариально заверять наследство граждан. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, сообщает Domik.ua.

Чтобы проводить нотариальную деятельность, чиновник местной власти должен предоставить документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования и работы в сфере юриспруденции на протяжении не менее трех лет. Претендент обязан пройти стажировку в течение года в государственной нотариальной конторе либо у частного нотариуса, обучающий курс по работе с едиными и государственными реестрами Минюста. Также ему необходимо сдать экзамен по наследственному праву.

После получения свидетельства, представитель органа местной власти получает право на совершение следующих нотариальных действий: выдачу свидетельства о праве на наследство; выдачу письменного подтверждения о праве собственности, на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Влад
    2017-01-09 11:52:02 Ответить

    Без нотариуса хотя и эта структура в Украине не панацея, увеличатся случаи отжима недвижимого имущества у населения, жуликами из местных органов власти

    Да(4)Нет(0)
  • Владислав
    2017-01-09 10:14:46 Ответить

    интересно, какой чиновник местной власти, прошедший все круги ада - "наличие высшего юридического образования и работы в сфере юриспруденции на протяжении не менее трех лет. Претендент обязан пройти стажировку в течение года в государственной нотариальной конторе либо у частного нотариуса, обучающий курс по работе с едиными и государственными реестрами Минюста. Также ему необходимо сдать экзамен по наследственному праву", захочет становиться чиновником. вывод - или за бабло будут решать, или чиновников поубавится.

    Да(1)Нет(0)
  • владимир
    2017-01-08 22:01:00 Ответить

    как это без участия нотариуса ? будет называться уполномоченный, но ему нужно выдать запросы, а мне собрать и предоставить перечень документов, бти, земельный, нормативная оценка или экспертная и т.д.
    вся процедура сохраняется, бегать по инстанция буду я, а кому сдавать документы нотариусу или ... мне одинаково. где это значительное упрощение не пойму. сколько я пережил упрощений да и БТИ никуда не делось. Вот купля - продажа немного упростилась. добавилась регистрационная служба, платить стало больше.
    создают видимость реформ.

    Да(24)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
24.03.2017 07:28

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об освобождении от налога…

Новости Украины
08.02.2017 10:32

На каких условиях можно договориться о реструктуризации долга за квартплату.

Новости Украины
03.10.2016 14:54

Отныне незнание о смерти родственника не является уважительной причиной, чтобы…

1
Новости Украины
11.08.2016 12:34

Народные депутаты Верховной Рады внесли изменения в закон, который касается…

1

Последние новости

Спасатели призывает всех быть осторожными.

Сегодня 15:52
12
просмотров

Трехлапая собака на равных соревнуется со здоровыми собратьями.

Сегодня 15:15
4
просмотров

В День независимости, 24 августа, на Днепропетровщине развернется грандиозный фестиваль «Вільне небо».

Сегодня 14:17
20
просмотров

Сотрудники ГСЧС напоминают о правилах безопасного поведения на воде.

Сегодня 14:12
22
просмотров

Главной целью онлайн трансляций с Азовского моря эксперты называют повышение доверия к курортам и укрепление их положительного имиджа.

Сегодня 14:00
417
просмотров

Надя Дорофеева и Дмитрий Комаров организовали сбор средств на операцию для маленькой девочки.

Сегодня 13:52
215
просмотров

В адрес КП «Днепроводоканал» часто обращаются жители Днепра, сообщая о случаях слива нечистот с ассенизационных автомобилей в канализацию.

Сегодня 13:18
171
просмотров

На перекрёстке Слобожанского проспекта (бывш. газеты «Правда») и улицы Калновой автомобиль «Лада» наехал на велосипедиста.

Сегодня 12:54
2488
просмотров

По заявлению зоолога, открытый путешественником вид змеи просто не может существовать.

Сегодня 12:26
164
просмотров

Проблемы в этом уголке города накапливались десятилетиями. Народный депутат, председатель Днепровской городской организации БПП «Солидарность» Татьяна Рычкова на днях встретилась с жителями улицы Крутая балка, которая находится в Соборном районе областного центра.

Сегодня 12:26
39
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    скидки до -50% на ВЕСЬ товар, в том числе на коллекцию Весна-Лето 2017!

  • Акция!

    скидки -65%

  • Акция!

    -50% на покрывала в English Home!

  • Акция!

    скидки -50% на ВСЕ!!!

Наверх