Украинцам вместо квартирных счетчиков на газ установят домовые

11.09.2015 07:21
просмотров

НКРЭКУ решила сэкономить – вместо индивидуальных счетчиков газа будут устанавливать домовые.

В НКРЭКУ рассчитывают, что до конца года 4 400 многоэтажек будут оборудованы общедомовыми газовыми счетчиками. Идея в том, что после этого отпадет необходимость монтажа прибора учета газа в каждой квартире. Но есть и обратная сторона медали – из-за действующих, заниженных норм потребления газа большинству жильцов невыгоден переход на домовые счетчики, пишет 104.ua.

Проводить работы планируют с октября текущего года, сообщил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Что касается финансов, то в IV квартале 2015 года на домовые счетчики выделят 220 млн грн. При этом в госрегуляторе обещают, что повышения тарифов на газ не будет – деньги на счетчики НКРЭКУ перераспределит за счет уменьшения тарифа на поставку газа.  

По словам главы НКРЭКУ, эти средства получат те газораспределительные компании, у которых расходы на установку приборов учета в пересчете на 1 абонента окажутся наименьшими. Для этого комиссия собирается проанализировать собранные у облгазов данные: адреса многоэтажек, количество абонентов в них, используемые газовые приборы.  По предварительным расчетам, средние расходы на 1 абонента при установке домового счетчика в 5 раз меньше, чем при монтаже квартирных счетчиков.

В облгазах отмечают ряд проблем, которые могут затруднить реализацию идеи по установке домовых счетчиков. «Начисления по домовому счетчику превысят оплату, которую рассчитывают для жильцов исходя из установленных норм потребления. Не исключено, что это спровоцирует массовое их обращение в суд или в прокуратуру», — сказал Сергей Шаманов, начальник управления контроля и организации учета газа ПАО «Харьковгоргаз».  Такие опасения связаны с тем, что, установленные нормы потребления газа существенно занижены.

Кроме того, есть и технологические сложности, связанные с тем, что в одной многоэтажке могут быть как квартиры без счетчиков, так и с таковыми. Для того, чтобы корректно распределить между всеми квартирами показания домового счетчика, потребуется синхронизировать учет – одновременно снимать данные и с домового, и с множества квартирных счетчиков. «Добиться такого практически невозможно», — говорит один из топ-менеджеров ПАО «Ровногаз».

Пока же, в соответствии с законом «Об обеспечении коммерческого учета газа», к началу 2016 газовые счетчики должны появиться во всех квартирах, где используют газовую плиту и водонагреватель. Для установки таких счетчиков НКРЭКУ утвердил тарифы, которые лишь частично обеспечивают расходы газораспределительных компаний, ответственных за их монтаж.

В тех же квартирах, где используют только газовые плиты, обязательное использование счетчиков наступает с 2018 года.

Регионы с минимальным уровнем обеспечения счетчиками: г.Киев, счетчиками обеспечены лишь 16,1% квартир; Донецкая область -52,2%; Харьковская область -53,5%.

Новости Днепра про Украинцам вместо квартирных счетчиков на газ установят домовые Русский

Автор:


  • Алекс
    2015-09-11 12:27:47 Ответить

    Таки да, сам видел такой душ в работе, первая мысль круто и дорого, а потом узнал цену в интернете — удивился! Вещь очень путёвая, а почему-то не распространена у нас до сих пор, странно. И стоит дешевле грязи, что-то меньше 1000 грн…

  • Фэд Фрумос
    2015-09-11 09:42:12 Ответить

    A у нас стоит Супер Душ FAME, и мы на стояке воду горячую перекрыли. Точнее как дали горячую воду, так уже четвёртый месяц на стоянке держим её перекрытой. Выглядит этот Супер Душ как лейка от обычного душа, только в раза 2,5 больше, вместо лейки к шлангу от душа приурочивается и на душевой стойке стоит. А на даче такой же, из бочки стоящей на высоте, нам воду греет. Вода в него из бочки самотёком течёт, он от этого включается и из него начинает течь горячая вода. Главное чтобы душ через диф.автомат был подключён и заземлён — ну как обычно для любого водоногревателя делается, ничего нового в плане подключения. Выходит ни водопровода, ни бани не нужно. А стоил дёшево, как для такого прикольного прибора. И элемент нагрева сам могу заменить, дома, как лампочку. Элемент для замены параллельно с душем продаётся. А греет и поток воды на оч.высок.уровне, очень! Бразилия изготовитель. Внешне необычно и красиво выглядит. Сейчас в интернете свободно продаётся — просто в поисковик название введите и сразу же найдёте. А нам аж из Бразилии родственник привёз, но это было года 2 назад.

Добавить комментарий

Последние новости

Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

Сегодня 07:53
1
просмотров

В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

Сегодня 06:37
2
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
3
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
6
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх