Украинская ГАИ: в Новом году — новые правила дорожного движения

04.01.2010 11:23
просмотров

Департамент ГАИ МВД предлагает изменить правила дорожного движения, если Кабмин примет предложения, то водителям ограничат скорость, уменьшат число мест для остановки и введут запрет на управление авто после принятия лекарств.

Итак, профильное управление Департамента ГАИ расширило запретный перечень. Так, автолюбителям запрещается садиться за руль не только в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а и в случае болезни, усталости или под действием лекарств (к примеру, многие препараты от аллергии, успокоительные, обезболивающие, антивирусные и даже капли для глаз) — все это снижает уровень реакции на дорожную обстановку. Инспектор может потребовать от водителя пройти медицинское освидетельствование. Проще говоря, если у вас температура, простуда, аллергия и при этом вы принимаете медпрепараты, то за руль лучше не садиться. Иначе это могут приравнять к пьянству за рулем — штраф 2550-3400 грн.

Из обновленных ПДД уберут и понятие «дорога для автомобилей» (дорога с хорошим покрытием, обозначенная спецзнаком, на которой разрешено ехать до 110 км/ч, в то время как на обычных дорогах 90 км/ч, на магистралях — 130 км/ч), а значит, гаишники смогут штрафовать водителей, едущих быстрее 110 км/ч. Напомним: превышение скорости до 20 км/ч против разрешенной хотя и является нарушением, но по Админкодексу ненаказуемо. «Глупо получается — на скоростных трассах водителей ограничивают, зато в столице официально разрешили гонять со скоростью 80 км/ч, — говорит Станислав Васильевич, водитель. — Скорость на трассе хотят уменьшить, чтобы больше штрафов с нас брать. Хотя дороги в таком состоянии, что особо и не разгонишься — яма на яме».

Проект новых ПДД содержит и несколько запретов, появившихся ранее, но официально не узаконенных. В первую очередь это касается разговоров по мобильному: во время езды держать телефон в руках нельзя — можно общаться только посредством специальной гарнитуры. Всему маршрутному транспорту запретили останавливаться вне отведенных для этого мест, а один водитель автобуса не имеет права перевозить пассажиров на расстояние более 500 км — ему обязательно нужен напарник. Мопеды и скутеры с объемом двигателя до 50 куб. см приравняют к ТС, и на них надо получить права категории А1.

Отдельно прописали дорожные знаки. Так, новинкой стали новые указатели туристической инфраструктуры. На горных дорогах появится знак «обязательно установить на колеса цепи». Знак «СТОП» предлагают писать латиницей STOP, чтобы было понятно иностранцам. А перед «лежачими полицейскими» появится разметка. Планируют усилить действие указателя «остановка запрещена» — он стал обязательным для всех, в то время как ранее не распространялся на такси для высадки-посадки пассажиров. А вот для пешеходов плохая новость: если старые ПДД разрешали парковку авто на тротуарах при условии наличия 2 м для прохода, то теперь это положение отменено — это означает, что тротуары будут оккупированы машинами. Зато облегчится жизнь велосипедистов: для них хотят ввести светофоры, а велодорожки делать из асфальта красного цвета, как это принято в Европе.

ГАИ также собирается ограничить использование машин, прежде всего дорогих, которые ввозятся в Украины якобы временно. На такой машине сможет ездить только ее хозяин, доверенность на право управления будет недействительна. Это разрушит схему скрытой продажи такого авто, когда сделка купли-продажи заменялась доверенностью, дабы не платить налоги.

«Этот проект мы предложили для общественного обсуждения, водители могут ознакомиться с ним на нашем сайте www.sai.gov.ua. Там же есть почтовый адрес и электронная почта, чтобы присылать свои предложения. Проект мы сделали, чтобы упростить водителям жизнь. Те или иные нормы уже действуют, но еще ни разу они не были оформлены официально. Если обсуждение пройдет хорошо, документ должен будет согласовать Минюст, а затем принять Кабмин. Это может случиться в первом квартале 2010 года», — пояснила начальник пресс-службы Департамента ГАИ Украины Нина Хмилевская.

Отметим, что с января ГАИ обещает устроить облавы и штрафовать водителей, которые не пристегиваются ремнями безопасности (штраф 85 грн.). Также, по словам начальника ГАИ Сергея Коломийца, в наступающем году в 4-5 раз может быть увеличен штраф за пьянство за рулем (сейчас 2550-3400 грн.).

Отметим, что новые правила не без греха — они не исключают возможности выбивания штрафов с водителей.

news.dnepr.info — Источник: Лига

 

Новости Днепра про Украинская ГАИ: в Новом году - новые правила дорожного движенияРусский

Автор:


  • ИГОРЬ
    2010-01-15 14:53:31 Ответить

    за пьянство за рулем права на 20 лет забирать надо наш народ не дисцыпленирован как в европе или в штатах к примеру можно выпить 2 кружки пива но нашему народу ето кат нельзя ато жечь начинают на дороге а большынство водил как не прескорбно БЫДЛО

Добавить комментарий

Новости по теме

СБУ обезвредила «банду» из Днепра, которая выманивала деньги у граждан ЕС
Новости Днепра
18.03.2024 20:54

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который…

В Днепре километровая пробка на Новом мосту «разрослась» на весь Слобожанский проспект
Новости Днепра
15.03.2024 15:14

Движение в сторону центра города с левого берега почти парализовано.

В районе на Днепропетровщине ТЦК запретил менять место жительства: законно ли это
Новости Днепра
12.03.2024 11:32

В Никополе запретили менять место жительства без разрешения начальника ТЦК.…

В сети разгорелась дискуссия из-за авто, которое владелец заряжал под окном многоэтажки на Победе
Новости Днепра
11.03.2024 12:30

Кто-то поддерживает водителя, другие - против таких действий.

Последние новости

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
1
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
2
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
8
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
4
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
4
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
3
просмотров

В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

Сегодня 13:37
7
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх