Украина в плену стихийного бедствия

24.06.2010 10:45
просмотров

В Черновицкой области проводят эвакуацию. Нестор Шуфрич объявил чрезвычайное положение на Буковине

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич объявил в Черновицкой области чрезвычайное положение регионального уровня.

Из опасных приречных участков уже начали эвакуировать жителей сел Вашковцы и Маршинцы (Новоселицкий район). В Маршинцах вода местами достигает пояса.

В наиболее подтопленном горном районе, Вашковецком, в отселении нуждаются жители более 300 домов, 130 человек уже эвакуированы, дамбу укрепляют спасатели.

«Для преодоления стихии в Черновцы направили помощь из соседних областей», — сообщил Шуфрич.

Спасатели готовы отселять людей из Садгорского района Черновцов.

В Черновицкой области вследствие сильных дождей от разлива рек, подъема грунтовых вод и накопления в низинах стоковых вод подтоплены 65 населенных пунктов.

В 9 районах и городе Черновцы также подтоплены 16 объектов социальной сферы (школы, детские сады), 529 жилых домов, 431 хозяйственное здание, 2 тыс. 526 подвальных помещений, 2 тыс. 938 приусадебных участков, 694 подворья, 97 колодцев и 348 га сельскохозяйственных угодий.

Повреждены 57 тыс. 930 м дорожного покрытия автодорог государственного и местного значения, 13 мостов и 3 тыс. 970 м водозащитных дамб.

Из районов подтопления временно отселены 238 человек, в том числе 135 детей, спасены 10 человек.

Проводятся мероприятия по подготовке к временному отселению 115 человек в Выжницком районе (с. Банылив).

В районах отселения подразделения МВД осуществляют круглосуточное патрулирование по охране имущества граждан.

Больше всего пострадали от стихии Черновцы, Выжницкий, Новоселицкий и Сторожинецкий районы области.

Во второй половине 23 июня в районе чрезвычайной ситуации работал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич, который ознакомился с ситуацией в Черновцах и в Выжницком, Новоселицком, Кицманском районах, провел заседание штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации и определил задачи силам гражданской защиты, касающиеся помощи населению в районах чрезвычайной ситуации, меры по противодействию вредному действию воды и задачи по минимизации материального ущерба.

В целом вследствие чрезвычайной ситуации нарушены нормальные условия жизнедеятельности свыше 15 тыс. человек, а нанесенный стихией ущерб превышает 15 млн. грн.

По состоянию на 7.00 четверга наблюдается общее снижение уровня воды в реках области.

В Черновцах в результате длительных ливней и поднятия уровня воды в реке Прут и малых реках Мошков и Задубровка подтоплено значительную территорию Садгорского района и часть Калиновского рынка.

В городе подтоплены 18 улиц, 38 жилых домов и 151 домовладения. Повреждено укрепление берега реки Мошков и частично — асфальтобетонное покрытие 10 улиц. Затоплены подвальные помещения и столовая школы № 34, клуб микрорайона «Рогизна».

В результате длительных ливневых дождей активизировались оползневые процессы на ул. Барбюса, где разрушен пешеходный мост через железнодорожный путь. Наблюдается активизация оползня на ул. Нахимова.

Размыты 300 м левого берега реки Прут в районе главной канализационной насосной станции ГКП «Черновцыводоканал», возникла угроза ее разрушения. Затоплены канализационные станции № 1 и № 2 сахарного завода.

В результате ливней подтоплены 13 подвальных помещений многоэтажных домов. На 82 домах протекла крыша, водой залиты 119 квартир.

На Калиновском рынке на 45 см были подтоплены 90 торговых контейнеров.

Пик поднятие уровня воды в реке Прут был в 12 часов ночи — 523 см. Сейчас наблюдается спад воды.

Все городские службы работают в усиленном режиме. Ведется работа по предоставлению помощи жителям подтопленных улиц. В районе подтапливаний постоянно дежурят спасатели и правоохранители.

Работники Садгорского райисполкома осуществляют обходы с целью оценки размера нанесенных убытков и оформления соответствующих актов. Организован подвоз питьевой воды. Сформированы мобильные группы для откачивания воды после стабилизации ситуации.

DNEPR.INFO — Источник: Сегодня

Новости Днепра про Украина в плену стихийного бедствияРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    1
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    5
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    6
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    4
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    4
    просмотров

    Это работа ПВО!

    Сегодня 13:05
    4
    просмотров

    В Днепровском городском совете рассказали, куда обращаться горожанам, если дом пострадал от ракетного удара.

    Сегодня 12:45
    4
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх