Украина сама обеспечит себя ядерным топливом

25.06.2010 15:42
просмотров

Украина располагает всем необходимым для того, чтобы самостоятельно обеспечивать ядерную энергетику страны собственным топливом, заявила заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталья Шумкова.

«Важнейшей задачей является надежное обеспечение ядерной энергетики топливными ресурсами. Многочисленными решениями президента страны, правительства Украины, основным заданием отечественного промышленного комплекса всегда определялось создание в Украине собственного производства ядерного топлива из собственного сырья», — подчеркнула она.

Кроме того, во время своего выступления в рамках Международной конференции по вопросам атомно-энергетического комплекса Украины в четверг, замминистра указала, что все задачи, поставленные правительством в программе «Ядерное топливо», должны быть реализованы до 2013 года включительно.

«В Украине есть все необходимые предпосылки для создания собственного производства ядерного топлива. Прежде всего, это уникальная сырьевая база урана и циркония», — отметила Шумкова, добавив, что к таким подобным относится также и развитая инфраструктура урановой отрасли, опытно-промышленное производство ядерно-чистого циркония и гафния, а также наличие квалифицированных работников в данных областях и развитая атомная энергетика.

При этом, по словам замминистра, «полное обеспечение потребностей отечественных АЭС в природном уране при изготовлении ядерного топлива на долгосрочную перспективу является ключевым моментом геостратегического планирования развития урановой промышленности Украины». Причем, по ее данным, в соответствии объемами детально разведанных запасов урана страна входит в первую мировую десятку и обладает 8% мировых запасов топлива.

«При этом объем добычи урана сегодня составляет 1,6% от мировой. Нашими планами предусмотрено, что к 2015 году объем добычи увеличится до 4%, а к 2020 году составит 6% от мировой добычи», — уточнила Шумкова, отметив, что темпы разработки существующих и новых месторождений урана, которые установило руководство страны, полностью гармонизированы с планами развития ядерной энергетики, а также с вводом атомных мощностей.

Она также подчеркнула, что в соответствии с этими планами уже к 2015 году производство ядерного топлива для украинских АЭС будет «полностью обеспечено собственным урановым сырьем». Вместе с тем, по ее словам, страна не собирается создавать мощности по изотопному обогащению урана, передает РИА Новости.

«Из трех технологических переделов уранового производства в Украине подлежит дальнейшему развитию и освоению только первый передел, то есть добыча урановой руды и получение гидрометаллургическим способом закиси-окиси урана. Вопрос о создании мощностей о конверсии урана находится в стадии предварительной проработки, решение по этому вопросу пока не принято. Мощности по изотопному обогащению урана в Украине создаваться не будут», — заключила замминистра.

DNEPR.INFO — Источник — Utro.ua

Новости Днепра про Украина сама обеспечит себя ядерным топливомРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Если пенсионер умер – его родственники могут претендовать на получение невыплаченной пенсии. Недополученная или невыплаченная умершему пенсию это сумма, которая не была выплачена пенсионеру в связи с его смертью. Обычно она насчитывается до конца того месяца, когда умер пенсионер.

    Сегодня 17:22
    2
    просмотров

    В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

    Сегодня 15:41
    7
    просмотров

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    10
    просмотров

    В Днепропетровской области пациенты подрались в больнице.

    Сегодня 14:54
    2
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    В Днепре с 16 марта продолжается ремонт трамвайных переездов на проспекте Богдана Хмельницкого.

    Сегодня 14:29
    4
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    3
    просмотров

    Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

    Сегодня 13:35
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх