Украина лидирует среди стран Европы по уровню смертности матерей и новорожденных

12.03.2017 18:41
просмотров

Такие данные недавно опубликовал Международный чрезвычайный детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

Украина продолжает лидировать по показателям материнской смертности среди других стран Европы, такую неутешительную информацию опубликовало на своем официальном сайте Министрерство здравоохранения Украины. 

По данным международного оценивания в 2015 году в Украине было 120 случаев материнской смертности, в то время как в соседней с нами Польше — 12, в Румынии — 56, а в Германии — 42.

Неонатальная смертность также остается значительно выше, чем в странах Европейского Союза. В 2015 году в Украине было 2 378 случаев смерти младенцев в первые 28 дней жизни, в то время как в Польше — 1 122, Румынии — 1 047, а в Германии — 1 449 случаев. Однако, в Украине с каждым годом показатель неонатальной смертности стал постепенно снижаться и в 2015 составил 5.5 на 1 000 живорожденных, против 5.7 в 2014 году.

Согласно исследованию ЮНИСЕФ уровень знания об опасных проявления во время беременности в Украине является критически низким. В Украине только 23% женщин и мужчин знают хотя бы о трех опасные симптомы во время беременности, а о все шесть помнят только 12% респондентов. В то же время, менее половины (45%) женщин обращаются в женскую консультацию до 11 недели беременности, и только треть женщин посещает курсы беременных.

Генеральный директор Центра Общественного Здоровья МЗ Украины, профессор Наталия Низовая отметила, что здоровое течение беременности напрямую зависит от культуры здорового образа жизни матери не только во время беременности, но и задолго до этого. Имеет значения насколько здоровой рос человек, как часто болела будущая мать, а также какие экстрагенитальные заболевания она имела до момента планирования беременности.

«Украина стоит перенимать опыт стран Европы, в которых успешно работают программы преконцептуальной профилактики и подготовки к беременности. Они предусматривают обращение к врачу еще на стадии планирования беременности — за несколько месяцев, а то и лет. Низкие показатели осложнений беременности в западных странах подтверждают эффективность этих программ», — уверена специалист. 

Важно, чтобы беременные и их близкие знали об опасных признаки и своевременно обращались за медицинской помощью. Потому Врач-гинеколог, эксперт ЮНИСЕФ Андрей Загребельный напоминает о шести основных симптомах, которые нельзя игнорировать, и при возникновении которых нужно сразу обращаться к врачу: это вагинальное кровотечение, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, ранний токсикоз, внезапная отечность конечностей, живота или лица, сильная боль в животе и повышенное давление.

Здоровый начало жизни ребенка определяет здоровье человека в дальнейшем. Осложнения и риски при беременности могут вызывать преждевременные роды, рождение ребенка с определенными заболеваниями и врожденными пороками развития. 

4634_max

 

Известная мама, актриса студии «Квартал 95» Елена Кравец поделилась своим опытом счастливой беременности, особенностями образа жизни и ухода за своим здоровьем во время этого крайне важного этапа в жизни каждой женщины: «Когда мы с мужем узнали, что ждем пополнения, сразу решили, что мой график жизни и работы испытает на период беременности большие перемены. Я сократила время репетиций и отказалась от дополнительных проектов. Как сторонница здорового образа жизни, конечно, я посещала специальные занятия по йоге для беременных, бассейн и пристально следила за питанием. Благодаря поддержке мужа и серьезному отношению к своему физическому и эмоциональному состоянию, я не столкнулась ни с одним из опасных симптомов во время беременности, и она протекала хорошо. Призываю всех беременных женщин прожить беременность, как самый счастливый и самый ответственный период в жизни!»

Новости Днепра про Украина лидирует среди стран Европы по уровню смертности матерей и новорожденных Русский

Автор:


  • Дед
    2017-03-13 08:49:44 Ответить

    Не ту страну назвали Гондурасом.

  • Влад
    2017-03-13 08:03:26 Ответить

    Украина по всему плохому лидирует, а по хорошему отстаёт от Гондураса на несколько пунктов. А по другому быть не может,! Украина для власть имущих полигон для «зарабатывания» супер прибылей, а на остальное им начхать. И живут и лечатся они со своими семьями на ворованное за границей.

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепропетровской области 9-летнего мальчика затянуло в токарный станок
Новости Днепра
Вчера 07:00

Пострадавшего доставили в больницу.

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

Последние новости

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

Сегодня 15:03
1
просмотров

В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

Сегодня 12:41
3
просмотров

Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

Сегодня 12:09
2
просмотров

В Павлограде снесут памятник основателю города.

Сегодня 11:36
3
просмотров

В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

Сегодня 10:37
4
просмотров

Полицейские Каменского разыскивают 17-летнего Назара Диброва.

Сегодня 10:00
5
просмотров

Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

Сегодня 07:00
4
просмотров

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
11
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх