Началась государственная регистрация мопедов

11.01.2010 13:47
просмотров

С 29 декабря 2009 года вошел в силу документ, требующий обязательную регистрацию в ГАИ мопедов с объемом двигателя до 50 кубиков.

Управление Госавтоинспекции в Днепропетровской области сообщает, что 29.12.2009 вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 23.12.2009 № 1371 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины».

Ним правительство утвердило порядок государственной регистрации, перерегистрации, снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

Указанным постановлением вводится с 1 января 2010 года государственная регистрация мопедов.

При этом предусмотрено, что первая государственная регистрация мопедов, приобретенных до вступления в силу Порядка, до 1 июля 2010 года может проводиться без представления документов, подтверждающих правомерность их приобретения, по установленной процедуре после проведения Государственной автомобильной инспекцией соответствующих проверок на основании основательных выводов утвержденных руководством УГАИ .

На зарегистрированые мопеды будут выдаваться временные регистрационные талоны с бессрочным сроком действия и номерные знаки, которые предусмотрены действующим государственным стандартом для этой категории транспортных средств. Владельцам мопедов придется проходить техосмотр своих транспортных средств 1 раз в 2 года.

Стоимость регистрации мопедов будет состоять из стоимости временного регистрационного талона, номерного знака, услуг за осмотр транспортного средства экспертами НИЭКЦ и оформления регистрационных документов (проверки по базам данных ГАИ, услуги ГАИ).

Также напоминаем, что согласно п. 6 Правил дорожного движения двигаться по дороге на мопедах разрешается лицам, достигшим 16-летнего возраста, которые получили водительское удостоверение соответствующей категории (А1 — мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 кубических сантиметров или электродвигатель мощностью до 4 кВт). При движении по дороге водитель мопеда и пассажир, которого он перевозит, обязаны быть в застегнутых мотошлемах.

Мопеды должны быть оборудованы звуковым сигналом и светоотражателями: спереди — белого цвета, по бокам — оранжевого, сзади — красного, а для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на мопеде необходимо включить освещения (фару).

news.dnepr.info — Отдел связей с общественностью
управления ГАИ в Днепропетровской области

 

Новости Днепра про Началась государственная регистрация мопедовРусский

Автор:


  • Артем
    2011-06-11 18:50:51 Ответить

    а она бесплатная???

Добавить комментарий

Последние новости

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Сегодня 22:02
3
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Сегодня 21:31
2
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Сегодня 20:51
1
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Сегодня 20:11
3
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Сегодня 19:21
1
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Сегодня 18:42
1
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Сегодня 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Сегодня 17:43
5
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Сегодня 17:27
1
просмотров

Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

Сегодня 16:48
1
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх