Тысячи лет ждали и еще подождут: древние каменные бабы нуждаются в специальном хранилище

26.04.2016 09:56
просмотров

Сохранившись на протяжении столетий и даже тысячелетий, древние каменные статуи быстро разрушаются под воздействием современной атмосферы Днепропетровска и годами ждут обещанный лапидарий.

Днепропетровский исторический музей им. Д.И. Яворницкого славится своей коллекций древних каменных баб – она является одной из самых больших в Украине (96 статуй) и очень разнообразна по дате создания и культурам, которые их создали. Среди этих статуй есть антропоморфные стелы эпохи энеолита (III тысячелетие до н.э.), причем, как простейшие, так и уникальные, аналогий которым нет ни в одном европейском музее. Каждый год коллекция пополняется, а вот вопрос постройки специального хранилища для них каждый год откладывается.

«Помещение, которое будет защищать каменные изваяния от воздействия внешней среды, необходимо. Иначе камень покрывается мхом, происходит процесс выветривания. Проект лапидария, который предусматривает реставрационную мастерскую и экспозиционные выставочные залы, обсуждался, когда президентом был Ющенко. С тех пор он заморожен и нет никаких сдвигов», — поделился заведующий отделом археологии музея Александр Старик.

DSC_4199_-d.jpgСотрудники Исторического музея уже давно поднимают вопрос о сохранности уникальной коллекции. Кислотные дожди и выхлопные газы пагубно влияют на каменные скульптуры. Это сотрудники музея начали замечать еще много лет назад – часть скульптур стоит под открытым небом с середины 70-х годов и они стали быстро разрушаться, покрываться лишайником и мхом. Специалисты пришли к выводу, что во всем виноваты кислотные выбросы металлургических заводов и тепловой электростанции, которая находится на другом берегу Днепра. Уже в 80-х годах встал вопрос о реставрации каменных баб – скульптуры чистили и обрабатывали химическими растворами. Наиболее ценные хранятся в здании музея.

Строительство отдельного помещения — лапидариума, где каменную пластику можно не только сохранить, но и нормально представить в экспозиции, помогло бы решить вопрос сохранности уникальных экспонатов. Причем не только каменных баб, но и двух десятков казацких каменных крестов, которые по всему краю собирал академик Д. Яворницкий – сейчас они лежат в запасниках. Кроме того, в музее есть греческие и египетские скульптуры, которые могут органично вписаться в общую экспозицию.

После посещения музея Виктором Ющенко в 2005 году областной совет выделил деньги на разработку проекта, был проведен конкурс, в котором приняли участие около двадцати творческих коллективов. Победитель предложил разместить скульптуры в хронологическом порядке на нескольких уровнях в стеклянном павильоне, чтобы сохранялось ощущение того, что они стоят под открытым небом, на степных курганах. А сам уникальный лапидариум должен был разместиться в сквере за главным корпусом исторического музея. Но в среде архитекторов возникли разногласия по поводу места и все остановилось. Спустя 10 лет тысячелетние каменные изваяния по-прежнему ждут новое помещение.

Новости Днепра про Тысячи лет ждали и еще подождут: древние каменные бабы нуждаются в специальном хранилищеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Вчера 15:22

    Днепропетровская областная универсальная научная библиотека им. Первоучителей славянских Кирилла и…

    В Днепре в музее появился редкостный экземпляр педального автомобиля (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    26.03.2024 13:54

    Семейный раритет перевезли из Константиновки Донецкой области.

    Еще две каменные бабы старше 800 лет переехали в Днепр с фронта
    Новости Днепра
    25.03.2024 10:33

    С фронта эвакуировали еще две каменные бабы старше 800 лет.

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх