Церковь призывает украинцев отказаться от традиции

11.04.2018 08:05
просмотров

Епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата обратились к гражданам.

Об этом пишет life.pravda.com.ua. 

Церковь просит больше не носить на могилы искусственные цветы. Живые цветы намного лучше и полезнее для окружающей среды.

Помимо этого, важно помнить о поведении на кладбищах. Некоторые люди в данных местах злоупотребляют алкоголем и кричат.

«Эта традиция — идти с продуктами на кладбище — имеет христианские корни, потому что в память об умерших совершали милостыню. Однако некоторые забыли о ней, возродили тризну — языческие празднества в гробках с криками, пением, с алкоголем, что недопустимо для христиан», — сказано в сообщении.

Также Епархии говорят, что нельзя выливать алкоголь на могилу. Этим вы ее оскверняете. Важно еще не оставлять еду после себя. Могут прийти животные и начать все доедать на местах захоронения ваших родных.

Руководитель бюро УГКЦ по воросам экологии, доктор богословских наук Владимир Шеремета подчеркивает, что пластиковые венки и цветы не имеют отношения к богословской символике.

«Эти изделия начинают вредить экологии уже с этапа изготовления сырья для них, ведь для этого используют нефтепродукты. Львиная доля пластиковых цветов не попадает на мусорные полигоны. Зато их сжигают, выделяются многочисленные токсичные вещества, в частности диоксины. В конце концов, на кладбище и «кричащая» пластиковый цветок никак не соответствует атмосфере», — сказал Шеремета.

Напомним. церковь обращается к украинцам не первый год. Также мы публиковали график движения транспорта на поминальные дни.

Новости Днепра про Церковь призывает украинцев отказаться от традицииРусский

Автор:


  • Stiv
    2018-04-12 11:23:33 Ответить

    Прибила-бы на месте, за танцы на могилах. Там бы осталась, но хоть одному такому гандурасу глотку перегрызла. А вообще если кто-то подберет за немочной старушкой пакет или стаканчик ( забыла, потеряла) непереломаетесь. За такое респект и уважуха! Кто постарше, тот поймёт… Всего доброго! Не поганьте память… нам ещё есть чем гордиться…

  • Stiv
    2018-04-12 09:14:35 Ответить

    Егорчик, обрезание зделай, збудеться мечта!!!

  • Stiv
    2018-04-12 09:11:04 Ответить

    Люди ауу… Начали о цветах, закончилось херней. Каким богам вы молитесь? Я хоть и с посёлка, шизу ещё не ловлю. Подорвите свои жопы, зделайте так как делают у нас… У нас соседские могилы убирают, если некому, прибалели например. Это не зная друг друга. Пару нормальных пацанов, приехали своим родственникам убрали, ещё старикам помогли незнакомым. Вы соберитесь чел.10 и сгребите цветочки. Другая умница на Днепре, хорошую воду пьёшь? Шахты на Донбассе если затопят, чё делать будешь? А так бы цветочки под жопку и погребла. Куда я влезла… ФУ … Чао дорогие, повзрослеете маячте….

  • Stiv
    2018-04-12 08:03:16 Ответить

    За ранее прошу прощения… ( СЛАБОНЕРВНЫХ ПРОШУ УДАЛИТЬ НЕЧИТАЯ!!!) Вас сильно безпокоят пласмасовые цветы? Гнеющие? А то что под ними там гниёт ? Метра два ниже, не беспокоит? И точная причина? Заразно? Опасно? ( Извените за прямоту). Это не вредит экологии? В моей месности каждые 2-3 года верховодка, очисное сооружение 5 метров в диаметре на многотысячный поселок! Цветы говорите вред? Каждый уважающий, нормальный, любящий родственник убирает их кагда они пришли в негодность! Я в детстве тоже ела, и пила на кладбище, впрочем как большинство. Но когда я потеряла отца 15 лет назад, я по сей день не могу стоять спокойно. Темболее жрать, пить, и улыбаться. Мне лезет только вода и успокаительное. Ели нахожусь уже в пути,прячу слёзы (пытаюсь), моя родня оставляет меня одну отходят (недалеко), чтоб я не прибила тех, у которых рядом идёт ,,свадьба,, уже лёжа! Меня очень бесят люди, каторые собирают конфеты с могил не дают даже положить пару конфет. Неподумайте, не из нищиты своей, а наглости, с рук вырывают. Мои зарёваные глаза наверное наливаються кровью в такие моменты. Переучили их быстро, наши люди последние отдадут и заберут последнее если их силой заставлять. Даже креститься научились (избранные) если стороны не спутают. Сейчас заходишь уже над душой и могилой стоит: » Можно забрать?» Потом увидя мои зареваный глаза впадают в кому на пару секунд. Я тихонько говорю ,,потом,, Два метра отошла, стережот. Ну этого хватает чтоб послать далеко… Я не для этого прихожу туда… Мне тяжело досихпор… Я постою чучуть, сама, сама отдам пакет и попрошу : ,,Помяните родных!!!,, ( не водку, не сигареты не ложу никогда). Люди, дорогие, помните…У каждого своё виденье этого дня. Уважайте друг друга… Не заставляйте непьющего — выпить водки (помянуть), есть сок! Спросите у друга положить ли на магилу его родни подкуренную сигарету, или стакан водки… Я бы вылила в морду. Извените, может это я такая… Простите если каго-то обидела… Мне давно кто-то сказал ,,БОЛЬ НЕ ПРОХОДИТ, К НЕЙ ПРИВЫКАЕШЬ,, я уже говорю ,,Если была — останиться, если не было- не превыкнеш. Любите!!! Берегите!!! Цените!!! Кого обидела — извените…Научите людей что просят, уважать тех каму тяжело…

  • Натаха
    2018-04-12 06:19:48 Ответить

    За ранее прошу прощения. А то что там гниют чьи-то родные не известно от чего умершие. ( Извените за прямоту). Это не вредит экологии? А искусственные цветы каждый уважающий, нормальный, любящий родственник убирает кагда они пришли в негодность! Я в детстве тоже ела, и пила на кладбище, впрочем как большинство. Но когда я потеряла отца 15 лет назад, я по сей день не могу стоять спокойно возле могилы, прячу слёзы (пытаюсь), моя родня оставляет меня одну отходят (недалеко), чтоб я не прибила тех, у которых рядом идёт ,,свадьба,, уже лёжа! Меня очень бесят люди, каторые собирают конфеты, ( не спиртное не сигареты я не ложу) не дают даже положить пару конфет. Бежали раньше чей тобор быстрее, вокруг станут 5 человек, с рук вырывали. Мои зарёваные глаза наверное наливались кровью в такие моменты. Отступали разом все. Переучились они быстро, наши люди последние отдадут и заберут последнее если их силой заставлять. Даже креститься научились (раньше не видела). Сейчас 1 человек стоит над душой и могилой : » Можно забрать?» Я не для этого прихожу туда… Мне тяжело досихпор… Я постою чучуть, сама, сама отдам пакет и попрошу : ,,Помяните родных!!! Я не хочу чтоб их дети ( на моих глазах) кидались ирисками, а брали шоколадные (старушка рыдала, та которая принесла те ириски). Это было давно, сейчас всё скромнее. Детвору свою чучуть научили.. Люди, дорогие, помните…У каждого своё виденье этого дня. Уважайте друг друга… Не заставляйте непьющего — выпить водки (помянуть), есть сок! Спросите у друга положить ли на магилу подкуренную сигарету, или стакан водки… Извените, может я такая… Простите если каго-то обидела. Мне давно кто-то сказал ,,БОЛЬ НЕ ПРОХОДИТ, К НЕЙ ПРИВЫКАЕШЬ,, я уже говорю ,,Если была — останиться, если не было- не превыкнеш. Любите!!! Берегите!!! Цените!!! Кого обидела — извените.

  • Alex
    2018-04-12 05:33:18 Ответить

    Да вообще бред — жрать и бухать на могилах. Правильно все сказано в статье. А насчет легитимности КП и права существовать — не московским КГБ-шным чинушам от церкви это решать. Чаплин ваш, вон, уже и химическую атаку назвал богоугодным делом.

  • Юра
    2018-04-12 03:36:28 Ответить

    Брать алкоголь на кладбище мне кажется вообще не допустимо как и и «отпевать» покойников я думаю не допустимо . Т,к. в Священном Писании говорится о том что Бог является Богом живых а не мертвых(не помню точно местописание но желающие могут покопаться и убедиться в этом). И во многих притчах говорится о вреде алкоголя. Христианин должен нести свет а не тьму если конечно он не номинальный. Слава нашему Гочподу

  • ДЮььь
    2018-04-12 03:34:53 Ответить

    2018 год на улице. Кто-то ещё слушает Попов?

  • Алекс
    2018-04-11 23:12:25 Ответить

    На самом деле ето пластиковая катастрофа нас и погубит,мало того что воздух загрязненныхй, так и вода уже в колодцах потихоньку стаёт непригодной для питья,ЕТО РЕАЛЬНО ПРОБЛЕМА?????????

  • Доминика
    2018-04-11 20:54:36 Ответить

    Киевский патриархат может говорить все что угодно. Он не котируется в церковных кругах! Раскольники!!

  • Ольга
    2018-04-11 20:37:19 Ответить

    Полностью согласна с такими предложениями. Когда уже Украина начнет думать об экологии? Нашим детям и внукам еще жить здесь. Какая красота в том пластиковом барахле?

  • Валерия
    2018-04-11 15:50:53 Ответить

    Вы знаете, мы имеем право поминать наших родственников как нам удобно. Естественного украинская церковь сейчас прет против нас, но ничего, ироды!!!!! Не вижу ничего плохого в красивых цветах, пусть и исскуственных, которые простоят долго, так же ничего страшного в выпивании нет, мы так выросли!!!! Хватит нам это навязывать!!!!! А про экологию — это бред вообще, ничего страшного не случится если раз в год люди поставят такие цветы.

  • xXx
    2018-04-11 11:36:36 Ответить

    Теперь как Америке — любой желающий может основать церковь, а так же, при желании объявить себя мессией.

    • Вано
      2018-04-11 14:01:12 Ответить

      И шо?

    • Serg Karloff
      2018-04-11 14:35:25 Ответить

      Самые крутые «церкви» у КГБшников получаются, тут не поспоришь…

  • Егор
    2018-04-11 10:34:30 Ответить

    Ещё бы от церкви отказаться, тогда вообще супер :)

    • Дмитро
      2018-04-11 14:01:57 Ответить

      Так откажись или тебе мама не разрешает?

  • Днепрянин
    2018-04-11 10:30:09 Ответить

    Офигеть, хоть что-то что годное от посредников к Богу услышал! Ну в самом деле, люди, ведите себя во время поминальных дней пристойно! Не стоит: бухать, гулять, танцевать, орать на могилах ваших родственников! Пришли, помянули, посидели и когда уходите, не поленитесь проверить за собой, не оставили ли вы мусор, за вами его убирать никто не обязан!

Добавить комментарий

Новости по теме

Где в Днепре находилась Цыганская площадь и что с ней случилось: рынок, церковь и училище
Новости Днепра
09.04.2024 17:59

Во второй половине XIX века город стремительно разрастался. В поисках…

Брусчатка и торговые павильоны: как более 100 лет назад выглядела площадь Героев Майдана в Днепре (ФОТО)
Новости Днепра
04.04.2024 14:35

Исторический центр слободы Половицы из которой потом вырос наш Днепр…

Когда начинается Великий пост 2024 и что можно есть
Новости Днепра
15.03.2024 15:47

В этом году 18 марта у православных христиан начинается Великий…

Прощеное воскресенье 2024: когда отмечаем, что нельзя делать и как просить прощенье
Новости Днепра
14.03.2024 14:54

В это воскресенье завершается празднование Масленицы. Последний день гуляний называют…

Последние новости

Ветер повалил деревья на вагоны, из-за чего почти два часа было парализовало движение трамваев.

Сегодня 12:35
3
просмотров

Средина апреля – традиционное время цветения сакур в Днепре. И если в прошлом году в это время деревья только-только распускали свои цветы, то в этом их цветение в самом разгаре. Одна из самых популярных локаций, где цветут вишни в Днепре…

Сегодня 12:32
2
просмотров

Для конспирации мужчина использовал аккаунт с женским именем.

Сегодня 11:51
1
просмотров

Пока будут ремонтировать только лестницу.

Сегодня 10:26
1
просмотров

Важная информация по электроснабжению.

Сегодня 09:55
2
просмотров

В Днепре вчера, в 20:23, сгорел автомобиль.

Сегодня 09:28
2
просмотров

Ночью и вечером оккупационные войска обстреливали Никопольщину.

Сегодня 08:51
3
просмотров

В музей Днепра привезли уникальный экспонат.

Сегодня 07:59
4
просмотров

Днепряне потеряли очень важные очки в матче с Металлистом 1925 года.

Сегодня 06:41
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх