Автомобилистам добавят проблем новые правила техосмотра

28.05.2017 12:43
просмотров

Возможности для фальсификаций техосмотра (ТО) все равно остаются.

Об этом пишет UBR.

24 мая этого года вступили в силу изменения в порядок проведения обязательного технического контроля транспортных средств, в частности, введена фотофиксация ТО. По словам нардепов, эти изменения помогут избежать фальсификаций при проведении техосмотров и повысят безопасность при перевозке грузов и пассажиров.

Фотографии отправят в МВД.

Проверяющие при техосмотре будут собирать информацию об авто и водителей по максимуму: узнавать, не работает ли машина в службе такси, не перевозит ли опасные грузы. Плюс — снятие различных технических показателей о состоянии систем авто. Эти данные должны пересылать в Единый госреестр МВД.

Сам техосмотр будут снимать: на фото или видео должны фиксировать основные составляющие проверки (внешний осмотр, тормозные испытания на стенде, проверка фар и пр.). Каждая фотография должны быть хорошего качества (640х480 dpi) и не превышать размер в 300 кб.

Тем не менее даже с такими мерами ТО можно сфальсифицировать с помощью современных технологий. 

«Ничего не мешает заранее сделать различные фото одного и того же процесса, авто и при наступлении срока проверки — редактировать соответствующим образом, устанавливая необходимые показатели и даты», — отметил адвокат АО «Артиус» Виталий Мацелюх.

Много вопросов вызывает и то, что вся информация о техосмотре, включая фото, должны поступать в МВД — абсолютно неясно как этот механизм будет реализован на практике.

«В идеале, не только СТО, где проводят техосмотры, должны иметь возможность подключится к реестру МВД, но и сами патрульные, которым нужно выявлять нарушителей. Теоретически, эту функцию может выполнять система Рубеж, которая умеет считывать номерные знаки на авто, но и она есть далеко не везде и к ее работе есть много вопросов», — говорит автоюрист Владимир Караваев.

А пока таких возможностей нет. Получается, изменения вступили в силу, но заносить данные в Реестр пока нельзя. Следовательно, даже если водитель грузовика или, например, маршрутки прошел техосмотр, его могут обвинить в обратном и оштрафовать поскольку данных об этом у полицейских нет.

ТО заложат в ценники

По мнению экспертов данная инициатива может привести к подорожанию техосмотра.

«Обработка информации о его проведении, в т.ч. данных фотофиксации, и направления их для внесения в Единый госреестр потребует определенных затрат, как минимум временных», — заметил руководитель практики по делам, связанным с ДТП АО «Сладко и партнеры», адвокат Сергей Кышенько.

Также неясно будет ли платным доступ к Реестру и на сколько масштабную техническую модернизацию на СТО необходимо будет провести.

«Необходимо будет приобрести соответствующую технику, тратить средства на ее обслуживание и содержание, что наверняка скажется на стоимости услуг», — говорит Виталий Мацелюх.

Дополнительные расходы грозят СТО и при видеосъемке, хранению материалов и т.п. Однако, следует заметить, что в порядке ничего не сказано о дальнейшей судьбе видео, то есть необходимо ли записывать видео на диск, приобщать к протоколу техосмотра, как хранить и т.д.

Зато есть необходимость распечатки фото на обратной стороне протокола техосмотра. Однако, если принять во внимание, что разрешение фото должно быть 640х480 dpi — возникает вопрос о качестве фотографий.

Также могут подорожать и услуги, предоставляемые пассажиро- и грузоперевозчиками, которые попытаются переложить возросшие затраты на кошельки своих клиентов.

Техосмотр для всех

Пока что эти изменения никак не коснутся рядовых автолюбителей, говорит Сергей Кышенько, поскольку перечень транспортных средств, подлежащих обязательному техническому контролю не изменился — по-прежнему в него не входят легковые автомобили (кроме такси и тех, что используются для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли), мотоциклы, грузовики грузоподъемностью до 3,5 тонны и т.д.

«Украина взяла на себя обязательство ввести обязательный техосмотр для всех начиная с 1 января 2018 года. Хотя, учитывая то, что в апреле соответствующий законопроект отправили на доработку, законодатели могут не успеть к сроку и процесс затянется», — заметил Владимир Караваев.

Новости Днепра про Автомобилистам добавят проблем новые правила техосмотраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Как оформить дарственную на авто или недвижимость: инструкция и сколько это стоит
    Новости Днепра
    16.02.2024 18:01

    Оформить договор дарения в Украине можно на движимое и недвижимое…

    Собственникам каких машин в Днепре нужно пройти техосмотр в 2024 году и сколько это стоит
    Новости Днепра
    23.01.2024 17:19

    В Верховной Раде Украины активно обговаривают возвращение техосмотра для всех…

    С магазинов Днепра может исчезнуть гречка: в чем дело и сколько она сейчас стоит
    Новости Днепра
    11.01.2024 14:57

    В этом году цены на одну из самых популярных круп…

    Где в Днепре вклеить фото в паспорт и сколько это стоит: при каких условиях «книжку» заменят на ID-картку
    Новости Днепра
    04.01.2024 17:26

    Жители Днепра, когда им исполнилось 25 или 45 лет должны…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    3
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    16
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    2
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    3
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    5
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх