Новый Трудовой кодекс позволит подсматривать за украинцами

29.11.2011 10:24
просмотров

Авторы нового законопроекта о Трудовом кодексе Украины утверждают, что он защищает, в первую очередь, наемных работников. В то же время, судя по всему, новый закон расширяет права работодателей, давая им на свое усмотрение увеличивать рабочий день, сокращать запрлату и даже устанавливать аудио- и видеонаблюдение за сотрудниками.

Верховная рада собиралась утвердить документ еще на прошлой неделе. Но вариант обновления трудового законодательства вызвал массу нареканий как со стороны бизнеса, так и со стороны профсоюзов, иего вернули на доработку, передают «Подробности».

Уже двадцать лет Украина живет в условиях рыночной экономики, то есть капитализма. Но отношения между работниками и работодателями до сих пор регулируются советским трудовым кодексом, который приняли еще в 1971 году. Свод законов морально устарел. Ведь он был рассчитан на страну развитого социализма.

Украинцы давно стали наемными работниками. Сейчас большинство из них трудятся не на государство, а на частных лиц. Но в действующем трудовом кодексе этого до сих пор не учли. Закон, говорят юристы, не всегда защищает интересы работника.

В новом кодексе человеку дают возможность защититься от рисков. Еще не уволившись с предыдущего места работы, можно будет заключить с другой фирмой трудовой договор. Разорвать его без законных оснований нельзя. В противном случае работник может обратиться в суд.

Подписание трудового договора, с указанием всех обязанностей предприятия, станет нормой, говорит один из авторов нововведений, народный депутат Александр Стоян. Нынешний закон этого не предусматривает.

В то же время слабым местом трудового кодекса остается процедура увольнения, считают юристы. Работника, нарушившего КЗОТ, могут выгнать без предупреждения, по статье. И эту норму пока не изменили. Бухгалтер Светлана Грешнова недавно получила от руководства такой «сюрприз». «Я нигде не ставила свою роспись, что я ознакомлена с приказом. Мне просто отдали трудовую книжку, не подписывали ни обходные, ничего, просто — вот ваш документ, до свидания», — рассказала она.

Зато в новом трудовом кодексе предусмотрели увеличение рабочего времени. Авторы закона считают, что украинцы могут работать не восемь, а двенадцать часов в день. Но не более сорока восьми — в неделю.

Но даже если это изменение внесут — все равно на дополнительную нагрузку нужно получить согласие сотрудника. И на предприятии должны быть «специфические» условия труда. Впрочем, эти ограничения — не преграда для работодателей, считает адвокат Константин Пильков.

Также хотят узаконить аудио- и видеонаблюдение за сотрудниками. Установить такую камеру слежения смогут в любом производственном помещении. Правда, это не самое страшное, говорят в Федерации профсоюзов. Глава организации Юрий Кулик утверждает, что бизнес пытается ограничить права работников.

«Это вопросы, связанные с увольнением работника, согласование с профсоюзом. Это, будем говорить, вопросы оплаты труда. Есть попытки в этом проекте трудового кодекса эти позиции убрать, чтобы они не согласовывались с профсоюзами», — сказал он.

По словам работодателей, это мировая практика, когда руководство предприятия может сократить рабочее время или уменьшить зарплату. Однако возможно такое лишь во время кризиса. А профсоюзы, считают бизнесмены, хотят вернуться в коммунизм.

Алексей Мирошниченко — исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины заявил: «Право профсоюза управлять предприятием. Второе, работодатель должен оплачивать забастовку профсоюза. Такого перекоса в сторону наемных работников, в сторону прав профсоюзов нет, наверное, ни в одной стране мира».

И бизнес, и профсоюзы приготовили сотни поправок к новому трудовому кодексу. Достичь компромисса стороны не могут уже два года. Из-за этого законопроект до сих пор пылится в парламенте. И Украина остается одной из немногих стран СНГ, живущих по советскому КЗОТу. В профильном комитете Верховной рады прогнозируют, что это продлится как минимум до весны.
DNEPR.INFO Источник — http://ua-banker.com.ua

Новости Днепра про Новый Трудовой кодекс позволит подсматривать за украинцамиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    2
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    5
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Вчера 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Вчера 19:25
    2
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Вчера 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Вчера 18:00
    4
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Вчера 17:53
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх