Три здания для почтовой конторы

28.04.2017 14:43
просмотров

Прогуливаясь по центру Днепра невозможно пройти мимо центрального главпочтамта. Милое двухэтажное здание с башенкой невольно бросается в глаза.

Кажется, что оно как гость из прошлого, напоминает о былых временах старого города, когда по центральному проспекту проносились повозки запряженные лошадьми, а по аллее прогуливались вычурно разодетые дамы. Сегодня это здание уникальный памятник архитектуры, которое, несмотря на свой почетный возраст (112 лет) хорошо сохранилось.

Из истории почты в Екатеринославе

DomВскоре после основания Екатеринослава на Днепре в городе появилась почтовая контора. «Вольная почтовая станция» располагалась неподалеку от наплавного моста на улице Дворянской (затем Стародворянской, Плеханова, совр. Князя Владимира Великого, 12) в одноэтажном каменном здании, построенном в 1797 году. Руководил конторой купец Михаил Власов. Сотрудники почты проходили тщательный отбор, а затем присягали на верность своему делу. Почтовые тракты существовали за счет налогов, а основными отправлениями на почтовой станции были посылки и письма.

«Вольная почтовая станция» также отыгрывала роль гостиницы, в которой, как свидетельствуют историки, останавливались А. С. Пушкин, В. И. Белинский, М. С. Щепкин, Н. И. Пирогов, Т.Г. Шевченко и многие другие известные деятели.

В 1810 году одноэтажное здание станции реконструировали и надстроили в ​​средней части дома. Расширялось не только здание, но и объем и характер услуг, которые предоставляли связисты станции.

Старая почтовая контора, 1870-е года.

Старая почтовая контора, 1870-е года. Фото из коллекции В. Старостина

В 1839 году Почтовая станция переехала в центр, в приобретенный за бюджетные средства двухэтажный дом Щекутина (пр. Яворницкого, 62). Кроме того, в этом же году начал действовать маршрут  Москва-Харьков-Екатеринослав.

Старое почтовое здание просуществовало до 1968 года, а затем во время реконструкции улицы было снесено из-за ветхости. На его месте построили многоэтажный жилой дом.

Стародворянская-улица-(ныне-Плеханова).-Редкое-фото-1912-года

Стародворянская улица (Плеханова, совр. Князя В. Великого). Редкое фото 1912 года. Фото из архивов vk.com/dnepr_history

На новом месте в новом здании

Верхнеднепровская_земская_марка

Марка Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии. Верхнеднепровская земская марка

Здание почтовой станции (сейчас западная часть современного Главпочтамта) на Екатеринославском проспекте стало свидетелем многих исторических событий. По данным историков,  в декабре 1857 года здесь появились первые почтовые марки. В октябре 1859 года открылась первая в Екатеринославе почтово-телеграфная станция. 24 ноября (6 декабря) 1897 г. здесь начала работать первая телефонная станция.

Бурное развитие Екатеринослава на рубеже XIX–XX веков, а также возросшие потребности почтово-телеграфной и телефонной связи, вызвало необходимость постройки нового здания Почтамта.

Его проект в 1903 году выполнил инженер В. В. Бочарова — архитектор главного управления почт и телеграфов России. Здание было сооружено в 1904-1905 годах на Екатерининском проспекте, под №90, с восточной стороны от старого здания Щекутина.

В книгах по истории почтово-телеграфная контора описана как одно из самых благоустроенных правительственных зданий Екатеринослава. Занимая огромную территорию, оно сосредоточило в себе все почтово-телеграфные учреждения Екатеринослава, кроме почтового округа, который поме­щается на Новодворянской улице (в доме Вильчура). Центральный зал почтово-телеграфной конторы делится деревянной решеткой в новом стиле на две части: одну для публики, другая для почтовых операций. Зал этот светлый и простор­ный, хотя в некоторые часы и проис­ходит давка. За центральным залом тянется амфилада комнат для экспедиции, для помощника заведующего и другие. Перед залом помещение для приема телеграмм и телеграфной экспедиции, кабинет почтмейстера и его кан­целярия. В верхнем этаже помещается телеграф; в нижнем подвальном квартиры для служащих. К почте примыкает двухэтажный дом, переделанный из старой почты. Теперь эта квартира для началь­ника конторы и его помощника.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ-и-каталог

Отрывок из Путеводителя и каталога Южно-Русской областной выставки. 1910. Екатеринослав

Новое здание почты – это трехэтажное сооружение в стиле модерн (с некоторыми элементами эклектики), увенчанное башней со шпилем. Сегодня оно практически не изменилось. В военные годы здание чудом уцелело, как и прекрасно сохранившиеся интерьеры с богатой внутренней отделкой.

Еще одной «изюминкой» в интерьере почтамта является сохранившаяся напольная плитка шестиугольной формы начала XX века. Она украшает пол в холле почтамта уже 110 лет. На одной из плиток сохранилось специальное клеймо: «Бергенгеймъ. Харьковъ». 

В 1930-е годы здание реконструировали. Ремонтные работы длились до 1939 года. В первой половине 2000-х годов здание было капитально отреставрировано – и фасадная часть, и интерьеры, в том числе операционный зал.

19_600

Когда-то она была в другом цвете. Фото gorod.dp.ua

За время своего существования здание нового почтамта также повидало немало исторических личностей. В операционном зале почты висит мемориальная доска, на которой указано, что здесь бывали Д. И. Яворницкий, Г. И. Петровский, Э. И. Квиринг, Н. И. Махно, А. Н. Толстой, М. Т. Рыльский, А. Т. Гончар, Л. И. Брежнев, В. В. Щербицкий и другие.

Здание сохранившие свой облик на протяжении века стало свидетелем развития целой системы связи: от лошадей с ямщиками, телеграфами и телефонной связью до инноваций XXI века – компьютеры, факсы, принтеры и аппараты для электронной очереди. Изысканный екатеринославский модерн уживается с современными технологиями. Хороший синтез для сохранения исторических зданий и памятников архитектуры.

Новости Днепра про Три здания для почтовой конторыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепропетровской области «растут» каменные деревья, которым может быть 15 млн лет
    Новости Днепра
    Вчера 11:09

    В Днепропетровской области нашли куски окаменелостей, которым может быть более…

    В сети показали уникальное архивное фото с места, где когда-то была «граница» Днепра
    Новости Днепра
    12.04.2024 21:27

    Уникальные архивные фотографии показали жители Днепра.

    На территории Днепра в позапрошлом веке существовали птичьи «заводы», где учили канареек
    Новости Днепра
    05.04.2024 14:47

    В Екатеринославе учили канареек пению.

    Исчезнувший цветочный рынок в центре Днепра: где располагался и как выглядел (ФОТО)
    Новости Днепра
    02.04.2024 16:18

    На улице Воскресенской когда-то был цветочный рынок.

    Последние новости

    Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

    Сегодня 17:41
    2
    просмотров

    Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

    Сегодня 16:19
    3
    просмотров

    Кошку оставили в закрытой квартире в Днепре.

    Сегодня 16:19
    5
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 14:54
    2
    просмотров

    Район Городских Дач в Екатеринославе возник предположительно в середине 1830-х годов. На то время границами города считалась нынешняя улица Святослава Хороброго, Гоголя, Моссаковского, а все что за ними было загородной территорией. Первые загородные дачи появились в Екатеринославе на современной улице…

    Сегодня 14:45
    5
    просмотров

    Внезапно скончался известный украинский публицист.

    Сегодня 14:32
    5
    просмотров

    Флаг повредило во время урагана, который вчера бушевал в Днепре.

    Сегодня 13:57
    1
    просмотров

    В Днепре ожидается сильный ветер.

    Сегодня 13:21
    4
    просмотров

    Ветер повалил деревья на вагоны, из-за чего почти два часа было парализовало движение трамваев.

    Сегодня 12:35
    6
    просмотров

    Средина апреля – традиционное время цветения сакур в Днепре. И если в прошлом году в это время деревья только-только распускали свои цветы, то в этом их цветение в самом разгаре. Одна из самых популярных локаций, где цветут вишни в Днепре…

    Сегодня 12:32
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх