Транспортная реформа в Днепропетровске – чего ждать горожанам?

26.01.2016 14:24
просмотров

В 2016 году радикальных изменений в транспортной системе города не предвидится, но в будущем городские власти намерены серьезно поменять и перестроить принцип работы городского общественного транспорта.

В идеале городской общественный транспорт должен стать комфортным, удобным с точки зрения логистики и составить серьезную конкуренцию частным автомобилям в вопросе ежедневных поездок на работу, учебу и т.д. Тем самым дороги города удастся разгрузить, снизится количество пробок в часы пик, горожанам не придется постоянно искать место для парковки.

Но прежде чем заняться переменами, необходимо подготовить комплект документов, который будет содержать в себе все нюансы реформы. Такой план составить самостоятельно, не имея опыта нереально, поэтому городские власти снова планируют обратиться за помощью к международным операторам. При чем, учитывая то, что стоимость этой работы будет составлять порядка 1-2 млн евро, ищутся возможности для того, чтобы компания, которая возьмется разрабатывать план реформирования транспортной системы Днепропетровска, сама получила на это грант за рубежом.

Пока что никаких колоссальных изменений в Днепропетровской транспортной системе не предвидится, предупредил исполняющий обязанности заместителя городского головы Дмитрий Погребов – в 2016 году все останется как есть и лишь самые острые и насущные вопросы будут регулироваться в ручном режиме.

Но менять систему нужно, убежден Дмитрий Погребов – такого убыточного транспорта нигде в других странах нет. Если метро везде дотируется лишь на 10-20%, то единственная линия днепропетровского метрополитена приносит доход в размере 10 млн грн, а дотаций требует – 85 млн грн.

Примерно такая же ситуация и с электротранспортом – он так же полностью убыточен, обслуживая в большинстве своем лишь пассажиров льготных категорий. В будущем предполагается от этой системы отказаться, взяв на вооружение опыт опять же европейских стран: человек, нуждающийся в социальной помощи будет обращаться в муниципальную службу, где будет получать, к примеру, льготный проездной.

В перспективе днепропетровские власти рассчитывают выстроить принципиально новую схему городского транспорта, где маршрутки будут заменены автобусами, троллейбусами и трамваями, которые будут комфортными для пассажиров и удобными логистически, а на весь общественный транспорт будет действовать единый проездной. При этом Дмитрий Погребов пообещал учитывать пожелания горожан, которые те озвучивали перед выборами и будут поступать в будущем, чтобы добавлять и изменять маршруты так, как будет удобно жителям Днепропетровска. Но первые перемены начнутся не раньше 2017 года.

Новости Днепра про Транспортная реформа в Днепропетровске – чего ждать горожанам?Русский

Автор:


  • Лариса
    2016-01-26 20:08:01 Ответить

    Необходимо добавить маршруты с жил массива Победа в сторону Рабочей.
    Один 135 маршрут не вывезти людей на работу с Приднепровска.Победы. Сокола.

Добавить комментарий

Последние новости

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Сегодня 17:53
3
просмотров

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Сегодня 16:59
8
просмотров

Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

Сегодня 15:44
5
просмотров

Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

Сегодня 15:39
3
просмотров

В Днепровском районе тушат пожары.

Сегодня 14:01
7
просмотров

Но это только фейки.

Сегодня 13:42
5
просмотров

Посреди улицы в Днепре гулял осел.

Сегодня 12:59
2
просмотров

В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

Сегодня 12:31
14
просмотров

В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

Сегодня 11:42
7
просмотров

Очень громкий день в Днепре.

Сегодня 11:06
29
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх