Товарищеский матч сборных Украины и Латвии – 1:1

01.04.2015 11:25

Подопечные Михаила Фоменко на Арене-Львов разошлись миром со сборной Латвии.

Известнейший украинский тренер Вячеслав Грозный во время зимних сборов не обходится без модельных матчей (когда две команды играют друг против друга с оговоренными условностями). В таких поединках зачастую одни позиционно атакуют, а другие — обороняются и выходят в контратаки, и т.п. Конечно же, на дворе сейчас не январь, а Грозный к сборным вообще отношения не имеет. Однако, при всем уважении к Латвии, ее товарищеский матч с Украиной напоминал именно модельные матчи «по Грозному».

Спору нет, поединок вышел довольно насыщенным и богатым на моменты, благодаря чему болельщики не остались разочарованными. Но если вкратце описать сценарий прохождения поединка, то стоит сказать следующее: после выноса голкипера Латвии мяч на своей половине поля выигрывают украинцы и начинают развивать атаку через центр либо через правый фланг Ярмоленко, после чего идет навес/пас на ход/обыгрыш Ярмоленко с завершающим ударом.

С отсутствием Коноплянки, Зозули, Ротаня, того же Сидорчука команда Михаила Фоменко явно потеряла в скорости. У нас вся игра строилась на сплошных многоходовых хорошо продуманных комбинациях, где каждый пас отдавался очень точно, после чего шла завершающая стадия атаки. Роль конструктора в этот вечер взял на себя Безус, но Роман выглядел тяжеловато, и зачастую не мог быстро развернуть или продлить атаку (хотя старался компенсировать это неплохими передачами на ход, большинство из которых вскрывало оборону латвийцев в миг). Однако скорости все-таки не хватало.

Немного отвлечемся. Честно говоря,  Безуса не ожидалось увидеть на поле со старта, а вместе с Гармашем представлялся Рыбалка или тот же Малиновский. Но, увы. Со стартовым свистком так и не появился ни один молодой новичок (или хотя бы Будковский). В то же время «динамовская атака» Гармаш-Ярмоленко-Гусев-Кравец (с учетом экс-динамовца Безуса) выглядела разбалансированной: если трое человек что-то удачно соображали, то четвертый постоянно оказывался «не в теме». Хотя опять же вспоминаем, что Кравец далеко не основной в Динамо, Безус в большинстве был резервистом, Гусев сейчас играет в защите, а Гармаш пока далековат от оптимальных кондиций.

Тем не менее, даже все вышеперечисленные факторы не мешали Украине выигрывать почти всю борьбу (в атаке у Латвии мало что получалось, а низкорослые атакующие игроки явно уступали Ракицкому и Кучеру), спокойно сооружать атаки в центре и остро действовать по всему фронту. Порой гости даже сами дарили мяч — проходи да простреливай. К слову, приблизительно так и получился первый гол украинцев: латвийцы потеряли мяч у своей штрафной, Гусев прорвался к лицевой и прострелил во вратарскую, где Колинько отбил мяч прямо на Ярмоленко — Андрею уже не составило труда открыть счет.

Вообще Украина имела предостаточно возможностей, чтобы уйти на перерыв с перевесом в два мяча, но не сложилось. Могли забивать тот же Ярмоленко, Тимощук, Гусев, но мяч либо шел мимо, либо под удар самоотверженно бросались латвийцы. Сами же гости не часто выходили в атаку, до 30-й минуты не нанеся ни одного удара по воротам. Лишь под самый перерыв команда Марианса Пахарса сумела соорудить парочку далеко не самых опасных моментов, апогеем которых стал мощнейший удар издали прямо по центру — Бойко без проблем отразил.

Второй тайм начался гораздо активнее, как будто украинцы поставили себе задачу забить гол в следующие 10 минут после перерыва. С выходом Рыбалки (вместо Гармаша) игра существенно оживилась, Сергей успевал везде и хорошо поддерживал атаки. Так свой шанс имел Федецкий, но не сумел прицельно пробить головой, Ярмоленко после опасной передачи Гусева, неудачно из выгодной позиции пробил Рыбалка.

Но со временем, хотя на поле и появился Коноплянка, темп гораздо снизился, и игра вернулась к раскладам первого тайма. Безус по-прежнему давал хорошие проникающие передачи, Ракицкий продолжал снабжать партнеров длинными пасами, все шло через комбинации (разве что сами комбинации благодаря Коноплянке и Рыбалке стали быстрее).

Однако мяч только продолжал метаться с одного края на другой мимо Колинько, а если снаряд и оказывался у Кравца (или заменившего его Будковского), ничего толкового не выходило. Второй гол напрашивался, но возникало впечатление, что сине-желтых вполне устраивает счет 1:0. Даже когда Будковский перехватил мяч в 20-ти метрах от ворот и выкатил на ход Ярмоленко, тот вместо обыгрыша одного оппонента или прямого удара заигрался и потерял атаку.

Последние реальные попытки украинцев увеличить счет произошли с выходом Малиновского, который несколько раз сыграл очень креативно и вывел своих партнеров на отменные ударные позиции. Но гости стояли прочно, а у хозяев поля не нашлось инструмента, который пробил бы нужную брешь в латвийской крепости.

А когда уже никто не ожидал, в этой самой крепости нашелся рыцарь, который на последних секундах таки поразил ворота Бойко. Виталийс Максименко лучше всех открылся при подаче углового, ударом головой замкнув подачу на дальней штанге.

267290

Украина — Латвия 1:1

Голы: Ярмоленко, 35 — Максименко, 90+2

Украина: Бойко, Федецкий, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Тимощук, Гармаш (Рыбалка, 46), Безус (Малиновский, 85), Гусев (Коноплянка, 59), Ярмоленко, Кравец (Будковский, 75)

Латвия: Колинько, Габовс, Ягодинскис, Горкшс, Куракинс (Максименко, 46), Тарасовс, Лайзанс, Фертовс (Зюзинс, 46), Жигаевс (Дубра, 46), Ракельс, Шабала (Вишняковс, 68)

Предупреждения: Безус — Жигаевс

Фоменко: «Что говорить, когда есть масса моментов, но нет реализации?»

267296

Наставник сборной Украины Михаил Фоменко поделился впечатлениями от мировой со сборной Латвии (1:1).

— Михаил Иванович, какие впечатления от поединка?

— Какие могут быть впечатления, когда в очередной раз создается много моментов, но реализация почти нулевая?! И при этом пропускается необязательный мяч в добавленное время…

— В чем видите причину нереализации голевых моментов?

— В одних моментах не было логичной последней передачи, в других моментах исполнение выходило такое, что было сложнее забить, нежели не забить… В общем, пока у нас с этим большие трудности. Но со временем многое должно измениться, и я надеюсь, что в официальных матчах мы существенно улучшим этот нюанс.

— Потерю Романа Зозули можно назвать очень значительной для сборной?

— Как говорится, незаменимых людей нет. Сегодня в нападении со стартовых минут вышел Кравец. Если он будет продолжать уверенно работать и притрется к партнерам, все должно быть хорошо. Также будем наблюдать и за другими ребятами. Ну а Роману пожелаем хорошего лечения и восстановления, чтобы скорее вернуться в сборную.

— Как будете готовиться к игре с Люксембургом?

— Как мы помним, нам удалось добиться переноса туров Премьер-лиги и заполнить паузу в две недели перед Люксембургом, которая предусматривалась прежним календарем. А так игроки будут задействованы в последнем туре чемпионата и Кубке Украины, что поможет лучше удержать их в тонусе. Сама же подготовка пройдет в стандартном ключе, как и перед другими матчами. Будем настраиваться обязательно брать очки.

Ярмоленко: «А вы хотели, чтобы мы Латвию 5:0 обыграли?»

267302

Вингер сборной Украины Андрей Ярмоленко ответил на вопросы телеканала Футбол 2 после товарищеского матча с Латвией (1:1).

— Создали много моментов, но забили всего раз. В чем дело?

— Ну не удалось забить второй мяч. В конце, наверное, расслабились, поверили в победу и пропустили.

— Но ведь вели в счете всего с преимуществом в один мяч…

— А вы хотели, чтобы мы их 5:0 обыграли? Они с чехами 1:1 сыграли, Чехия тоже неплохая команда. Просто нужно свои моменты реализовывать и не доводить до последних минут, чтобы все решалось в концовке. Наверное, не хватило концентрации, поэтому  в конце пропустили. Конечно, нужно, в первую очередь, реализовывать свои моменты.

— Недооценили Латвию на последних минутах?

— Как мы могли недооценить Латвию, если у нас была куча моментов? Просто не удавалось забить мяч – это да. Я считаю, что и в первом, и во втором таймах мы полностью переигрывали соперника, но футбол тем и интересен, что команда может всю игру обороняться, а в концовке забить мяч. Конечно, немного подпортили настроение и себе, и болельщикам. Хотелось порадовать их победой, но не получилось.

— А фактор усталости на последних местах имел место?

— Нет. Все-таки было достаточно замен. Считаю, просто не хватило концентрации. Думали, что 1:0 и уже закончили. Но нужно играть до последних минут, до финального свистка.

Новости Днепра про Товарищеский матч сборных Украины и Латвии – 1:1Русский

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…