Топ-10 автоподстав: как не стать жертвой мошенников

26.10.2017 09:50
просмотров

Мошенники все чаще выходят «на охоту» на потерявших бдительность украинских водителей.

Журналисты segodnya.ua собрали топ-10 самых популярных схем «развода» водителей на дорогах страны и изложили советы, как не «попасть на удочку» аферистов.

1. Прыжок пешехода на машину

Одна из самых распространенных «подстав» в Украине. Автомобиль жертвы подъезжает у наземному пешеходному переходу, пропускает пешеходов. А как только снова начинает движение — под колеса или на капот машины бросается мошенник, который притворяется, что его сбили. Сразу же находятся и подставные «свидетели», которые якобы видели момент наезда на пешехода.

Мошенники предлагают жертве «порешать» на месте и компенсировать ущерб. Уберечь от такой схемы мошенников может наличие видеорегистратора в салоне.

2. Подрезание после обгона

Автомобиль мошенников осуществляет обгон, подрезает автомобиль «жертвы» и резко останавливается. Пострадавший не успевает сориентироваться и затормозить, врезаясь в «подставной» автомобиль.

Мошенник начинает давить на не соблюдение жертвой безопасной дистанции — пункт 13.1 правил дорожного движения.

3. Авария с люксовым автомобилем

Дорогой автомобиль следует за автомобилем жертвы. Пассажир из автомобиля мошенников бросает что-то в бампер вашей машины, имитируя звук столкновения. Если «жертва» останавливается — ее начинают прессинговать водитель и пассажиры люксового авто, затем предлагая таки «порешать» все на месте.

4. Сбитый ребенок или инвалид на парковке

Данную схему чаще всего используют на парковках супермаркетов. «Жертва» сдает назад, выезжая с парковки, в этот момент слышит звук удара. Мошенники используют детей или инвалидов, которых водитель сбил, выезжая с паркоместа. Далее все стандартно -«жертвы» или их сообщники предлагают решить все на месте, дав денег на лечение.

5. Уступи дорогу

«Жертва» двигается в левом ряду, сзади его настигает «спешаший» автомобиль, моргающий фарами с требованием уступить дорогу. В момент, когда «жертва» перестраивается в правый ряд, его правый борт «цепляет» второй автомобиль мошенников. «Спешащий» уезжает, а «жертва» остается с тем, кого он задел. Далее все по стандартной схеме «порешаем на месте».

6. Уступи дорогу — 2

Та же схема, что и 6-м пункте, только вместо реального дтп в бампер автомобиля «жертвы» что-то бросают. А после остановки, пока водитель автомобиля мошенников отвлекает пострадавшего, его сообщник/пассажир наждачкой наносит потертости на бампере автомобиля «жертвы», имитируя притертость.

В случае, если «жертва» упоминает о вызове страховой или полиции, мошенники зачастую быстро ретируются, дабы не засветиться.

7. Задний ход

Мошенник включает задний ход или скатывается назад на подъеме, въезжая вам в передний бампер, например, на светофоре. Далее, как и в пункте 2, пеняют на не соблюдение безопасной дистанции. Опять же, регистратор может защитить «жертву» от подобной уловки.

8. Пешеход-спортсмен

Та же схема, что и в первом или четвертом пункте, только мошенник начинает обвинять вас в том, что вы переехали ему ногу. А он спортсмен, и из-за этого пропустит некие важные соревнования, требуя компенсацию за травму.

9. Манекены

Новая для Украины «подстава», рассчитанная больше на дальнобойщиков. Мошенники расставляют на обочине манекены, которых при проезде большегрузного автомобиля веревкой втаскивают под колеса. Если водитель остановится — мошенники быстро обчищают кабину фуры, пока «жертва» осуществляет осмотр места происшествия. Если нет — начинают преследование с требованием остановиться, затем угрожая свидетелями происшествия и требуя деньги «за молчание».

10. Люксовый автомобиль — 2

Та же схема, что и в третьем пункте, только дорогой автомобиль не едет за вами, а стоит в неудобном для обгона месте с заранее погнутым крылом/поврежденным зеркалом заднего вида или нанесенной царапиной. В момент проезда «жертвы» — в ее автомобиль что-то бросают. Если «жертва» аферы не останавливается — ее настигают, предъявляя претензии в нанесении повреждений дорогому автомобилю и в том, что «жертва» покинула место ДТП.


Чтобы не стать жертвой аферистов на дорогах — в любой подобной ситуации необходимо звонить 102 и вызывать полицию. В большей части ситуаций мошенники после этого поспешат ретироваться.

Далее, пока полиция едет к месту ДТП, необходимо заручиться поддержкой свидетелей, если они есть, и записать их номера телефонов.

Ни в коем случае не стоит покидать место происшествия, даже оформляя европротокол.

«В любых сомнительных ситуациях на дороге, доставайте телефон и снимайте все произошедшее, в том числе лица участников ДТП, машины и номера. Даже оформляя европротокол, ни в коем случае не покидайте место ДТП. Обязательно вызывайте полицию на место происшествия», — рассказывает партнер юридической компании «Наказ» Арсений Салалайко.

Еще одним хорошим подспорьем в борьбе с автоподставами станет наличие видеорегистратора. Если действия мошенников зафиксированы на камеру, зачастую они покидают место происшествия, не дождавшись приезда полиции.

Новости Днепра про Топ-10 автоподстав: как не стать жертвой мошенников Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре спасают пешехода, которого сбили на трассе и бросили умирать
    Новости Днепра
    Вчера 16:14

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под…

    Житель Кривого Рога продавал фальшивые талоны для топлива: обманул более 20 украинцев
    Новости Днепра
    26.03.2024 15:34

    Окончательное количество пострадавших по всей Украине и сумму ущерба устанавливают…

    В центре Днепра крупная авария с участием четырех автомобилей
    Новости Днепра
    24.03.2024 18:42

    В центре Днепра произошло масштабное ДТП.

    В Днепре на улице Набережная Победы столкнулись два автомобиля
    Новости Днепра
    24.03.2024 15:09

    Сегодня в Днепре на Победе столкнулись два автомобиля.

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    6
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Вчера 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Вчера 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх