Тягнибоковцы расписали памятник

02.12.2009 16:24
просмотров

Вандалы или патриоты? Как назвать людей, оскверняющих памятники, пусть даже неугодных им, исторических личностей

В Киеве на днях снесли памятник революционеру Григорию Петровскому. Днепропетровские националисты ограничились тем, что замарали постамент словом «КАТ»

На прошлой неделе в Киеве демонтировали памятник Григорию Петровскому, который был установлен в 1970 году по улице Грушевского, 1. Еще в декабре прошлого года этот памятник изуродовали кувалдами члены киевской организации Конгресса украинских националистов в присутствии съемочной группы телеканала «1+1». На месте, где стоял памятник, остался постамент, и на нем кто-то начертал, что следующим будет памятник Ленину.

А в минувшую пятницу коммунисты открыли восстановленный после налета националистов памятник Ленину на Бессарабской площади столицы. Мероприятие охраняли около сотни милиционеров и бойцов «Беркута». И не зря, ведь на церемонию прибыли три десятка активистов Всеукраинского объединения «Свобода», Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии. Двое из них облили монумент красной краской, после чего началась потасовка. В результате одному члену «Комитета декоммунизации Украины» разбили голову, с сотрясением мозга он был госпитализирован. А это — уже не шутки.

— Что бы там ни придумали те, кто продолжает идеологию советских пропагандистов, мы готовы пойти против них и выставленной охраны. Есть у нас ребята, которые в любую минуту самостоятельно и без нашего участия снесут изваяния тех, кто стоял за голодомором. Им нужна только отмашка, — сказал пострадавший.

Подобные события произошли и в Днепропетровске. 28 ноября член общественной организации «Люстрация» красной краской написал на постаменте памятника Петровскому: «Кат». Как сообщает ВО «Свобода», милиционеры тут же надели на «художника» наручники и отправили в райотдел милиции. Заступаться за него пришли члены областной организации «Свобода» и, действуя по принципу «моя твоя не понимает», потребовали, чтобы милиционеры говорили с ними «державною мовою», а позже написали жалобу в прокуратуру области на то, что милиционеры «нарушают Закон «О языках в Украинской ССР». (?!)

«Вечерка» проконсультировалась у директора Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей Лидии Голубчик. Она пояснила, что памятник Петровскому на площади Петровского имеет статус памятника монументального искусства местного значения. Он отвечает необходимым для этого характеристикам — авторская работа, выполнен из долговечного качественного материала.

— Поэтому ему ничего не угрожает, и он будет стоять до той поры, пока не будет принято распоряжение Кабинета министров, который является руководящим органом в охране культурного наследия, о демонтаже. До той поры он находится под охраной закона. Поэтому, как бы мы ни относились к личностям советской эпохи, разрушение их памятников — это самоуправство, — сказала Лидия Голубчик. — Даже органы местной власти не могут принимать такие решения. Но и после решения центральных органов власти местная громада может взять памятник под свою опеку и содержать на добровольные пожертвования. А вот крест, который врыт рядом с памятником Петровскому, не имеет никакого статуса и является бесхозным. Официальный мемориал памяти жертвам голодомора установлен в Днепропетровске на 9-м километре Запорожского шоссе.

Словом, любые самовольные действия в отношении памятников являются незаконными. Собственно, об этом уже говорилось не раз. Тем не менее, кучка каких-то активистов взялась самостоятельно решать, какие памятники должны стоять в городе, а какие нет. Они утверждают, что таким образом борются с палачами украинского народа. Однако кто является палачом, они также определяют по своим критериям. Все эти активисты, оказывается, готовы горой стать на защиту пособника нацистов Ивана Демьянюка, суд над которым начался в Мюнхене. В Киеве украинские националисты совершили нападение на посольство Германии: заблокировали выход из посольства цепью с висячим замком, забросали здание «дымовухами» и листовками, в которых отрицают право Германии судить Демьянюка. 

Но, может быть, это лишь несмышленые юнцы? Однако еще в сентябре этого года депутаты Львовского областного совета приняли обращение к Президенту, премьеру и Верховной Раде с просьбой заступиться за прислужника фашистов. А облсовет — это орган власти. Неужели депутаты благословенной Львовщины считают, что их действия поддержит вся Украина? Но, похоже, националистически настроенные политики и активисты указанных движений не хотят прислушиваться к соотечественникам, имеющим другую точку зрения. Тем самым под видом патриотизма идет работа, направленная на раскол Украины. Надо бы быть более осторожными на исторических поворотах.

Газета «Днепр вечерний»

Новости Днепра про Тягнибоковцы расписали памятникРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    1
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    5
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    6
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    4
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    4
    просмотров

    Это работа ПВО!

    Сегодня 13:05
    2
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    4
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх