Тепло в доме с помощью электрокотла

15.12.2010 10:17
просмотров

Сегодня для отопления загородного дома используют не только газ, сжигаемый в разных аппаратах, например в АГВ.

Обогревают жилье водяные системы с электроагрегатами мощностью 100 кВт и более, что позволяет отапливать помещения площадью до 1200 кв. м. Такой электронагреватель представляет собой прямоточный котел в виде вертикальной цилиндрической трубы с нагревательным элементом внутри. Емкость агрегата, как правило, небольшая — всего несколько литров.

Электрокотлы различают по способу нагрева теплоносителя, которым служит вода или незамерзающая жидкость. Одни устройства имеют трубчатый теплоэлектронагреватель — ТЭН с внутренним проводником, обладающим большим сопротивлением. Котел, по сути, напоминает большой кипятильник, нагревающий протекающую воду. Агрегат с ТЭНами начинает нагрев теплоносителя сразу после включения, работая с неизменной мощностью. Теплоноситель не имеет контакта с электросетью, но утечка его из системы в случае отсутствия защиты отопления угрожает перегоранием ТЭНов. Аппараты такого рода часто используют в комбинированных системах отопления, когда днем действует газовый или угольный нагревательный котел, а на ночь сеть подключают к электроагрегату, чтобы воспользоваться пониженным тарифом на энергию.

Котлы электродного типа нагревают воду за счет движения ионов между электродами. Этот агрегат схож с простейшим нагревателем, который умельцы мастерят на скорую руку в командировках: два бритвенных лезвия, погруженные в воду на небольшом расстоянии друг от друга с подведенным напряжением.

Электродный проточный котел использует принцип ионизации теплоносителя, когда его молекулы расщепляются на положительно и отрицательно заряженные ионы, которые в свою очередь устремляются к отрицательному и положительному электродам, выделяя при этом тепловую энергию и передавая ее теплоносителю. Таким образом, теплоноситель нагревается как бы напрямую без «посредников» вроде ТЭНов.

Поскольку в электродных агрегатах вода — элемент электроцепи, выделяющий тепло, она нуждается в определенной подготовке, чтобы получить нужное электрическое сопротивление, например, попытки нагреть дистиллированную воду не будут иметь успеха. Подготовку же выполняют опытным путем — подсаливают, добавляя раствор поваренной соли, либо обессоливают, примешивая дистиллированную воду. Правда, такие «смеси» ограничивают возможности электродных котлов, не позволяя, например, использовать их в комбинированных системах отопления.

Электродный котел набирает мощность постепенно. По мере нагрева теплоносителя его электрическое сопротивление уменьшается, ток между электродами возрастает и увеличивается количество выделяемого тепла. Энергопотребление же системы зависит от заданной температуры теплоносителя и его общего количества, которое связано с объемом отопительной сети.

Электродные котлы — детище отечественной электро-, теплотехники, связанной с оборонной промышленностью. Среди электродных агрегатов, выпускаемых в Москве, Ставрополе, Рязани, Пскове, а также в республике Беларусь, выделяется аппарат «Галан«, который делают в нашей столице по нормативам военной техники и конверсионным разработкам предприятий, выпускающих отопительные приборы для российских военных кораблей и подводных лодок.

В 1994 году появилась первая серийная модель «Галана«, в котором ионы отдавали энергию воде, циркулирующей в отопительной сети и обогревающей помещение. Котел «Галан» — это небольшой металлический цилиндр диаметром 40-100 мм и длиной 310-350 мм. Специалисты фирмы «Галан» утверждают, что при резком разогреве теплоносителя в котле повышается давление примерно до 2 атмосфер и вода, нагреваясь, выталкивается наверх, как в гейзерной кофеварке, с напором примерно в 20 м водяного столба. Тем самым «Галан» будто бы действует как циркуляционный насос, способный поднять теплоноситель в системе до второго этажа. Тем не менее покупателям котла демонстрируют систему отопления с циркуляционным насосом, который, по утверждению работников фирмы, нужен лишь для разогрева теплоносителя при пуске системы, а затем насос можно выключить.

«Галан» самонастраивается на потребляемую мощность и отключается при превышении заданной температуры радиаторов или воздуха в помещении. Аппарат благодаря приданным автоматическим устройствам прекращает работу при коротком замыкании, перегреве проводов, подводящих ток, или при утечке жидкости в отопительной системе.

Не так давно для котлов создан специальный теплоносительантифриз «Поток» с добавками, которые задерживают появление на стенках котла накипи, растворяют ее, а также замедляют коррозию. Для обычной воды разработан состав, который, промывая отопительную систему, освобождает ее от ржавчины и окалины и защищает стенки труб от дальнейшей коррозии.

С 1994 года выпущены разные варианты «Галана» мощностью от 2 до 25 кВт для отопления домов, производственных помещений, хозяйственных комплексов. Особенно удобны котлы там, где недостает коммуникаций или они вовсе отсутствуют — в небольших поселках, на сторожевых постах, складах, даже в пассажирских вагонах. С помощью «Галанов» также удавалось быстро обеспечить теплом и горячей водой районы стихийных бедствий, военных действий.

Нынешние «Галаны«, которые помещаются в чемоданчике — «дипломате», способны обогреть разные помещения объемом до 900 куб. м.

Электрический котел, выпускаемый фирмой «ГАЛАН«, — это цилиндр диаметром 60 мм и длиной 310 мм. Ток, подаваемый к котлу через концентрические трубчатые электроды, передается теплоносителю, который, обладая электрическим сопротивлением, выделяет тепло, и оно разносится циркуляционным потоком по отопительной системе. Галановский котел способен питать 4-40 радиаторов, обогревая помещение объемом 900 куб. м. Автоматический терморегулятор и электротехнический пульт-регулятор, которыми оснащен котел, раздельно регулируют температуру в помещении и потребляемую мощность. Тем самым удается поддерживать оптимальный тепловой режим со значительной экономией энергии. Галановские нагреватели покупают в Сибири, Подмосковье, а также на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, где они обогревают жилые здания, дачные строения, магазины, ларьки, гаражи, мастерские.

В руководствах по эксплуатации электрокотлов обычно приводят максимальную площадь помещения, которое можно обогреть, имея в виду среднее строение с небольшими теплопотерями.

 

Компания «Укртеплоресурс» :

ул. Братьев Трофимовых 16, ул. Комсомольская 52
тел: (0562) 36-14-77, (056) 370-59-47, (056) 742-80-12

Dnepr.info

Новости Днепра про Тепло в доме с помощью электрокотлаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    14
    просмотров

    Информатора задержали "на горячем".

    Сегодня 10:28
    1
    просмотров

    Сегодня рано утром в Днепровском районе произошел пожар.

    Сегодня 09:55
    11
    просмотров

    В Днепре задержали 3 подозреваемых в наркосбыте мужчин.

    Сегодня 09:36
    4
    просмотров

    В Днепре вчера поздно вечером произошел пожар.

    Сегодня 08:57
    5
    просмотров

    Враг снова целился из беспилотников по Днепропетровской области.

    Сегодня 07:59
    2
    просмотров

    Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

    Сегодня 06:45
    3
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    Украину немного "поморозит".

    Вчера 21:53
    13
    просмотров

    В Першотравенске тушили масштабный пожар.

    Вчера 21:27
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх