Теперь за нарушения ПДД накажут владельца авто, даже если за рулем был не он

09.11.2015 10:52
просмотров

В Украине обновили законодательство в части ответственности за нарушение правил дорожного движения. Это связано с принятием Закона Украины «О национальной полиции».

Меняются правила фиксации нарушений, ответственности за нарушение ПДД, а также правила рассмотрения соответствующих дел об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.

Главное нововведение: нарушения могут фиксироваться в автоматическом режиме (фото и видеозапись). Также, согласно новым нормам, ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное в автоматическом режиме, ложится на владельца авто, даже если за рулем был не он.

Новых штрафов не предвидится. Штрафы стали минимальными. Например, за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами был предусмотрен штраф от 51 до 85 гривен, теперь – 51 гривна.

Также появилась новая система административных взысканий. Каждому водителю со дня получения водительского удостоверения, начисляется 150 баллов. (То есть, если вы получили удостоверение 15 августа, баллы насчитаются с этого дня до 15 августа следующего года). Поэтому новый вид взыскания – штрафные баллы, которые списываются с нарушителя за каждое нарушение, которое зафиксировано в автоматическом режиме. При этом денежные штрафы налагаются только после использования всех баллов, начисленных с начала соответствующего года.

Эти баллы будут списываться только за автоматическую фиксацию нарушения. И если вы согласны с нарушением или не смогли доказать в суде обратное. Неиспользованные баллы на следующий год не переходят. Теоретически, должна быть система, которая будет их списывать. О ее наличии и состоянии закон ничего не говорит.

Вводится новая система оплаты штрафов. Это «гибкая поощрительная система». При оплате хотя бы 50% штрафа в течение 5 дней с момента вручения постановления о наложении взыскания, постановление считается выполненным. В случае неуплаты штрафа в течение 30 дней с нарушителя или владельца начисляется пеня в двойном размере. Штраф можно будет оплатить на месте совершения нарушения по безналичному терминалу полицейского патруля.

Фиксация нарушения в автоматическом режиме. Под фото- и видеозаписью понимается фиксация нарушений специальными стационарными контролирующими средствами, которые собирают и передают информацию. При фиксации нарушения владельцу авто направляется смс-уведомление или сообщение на e-mail, данные о которых он сообщает в подразделения МВД. Также уведомление может быть отправлено заказной почтой, а если владелец отказался получать почтовое сообщение, то днем ​​вручения считается дата соответствующей отметки почтового отделения.

На видео будут фиксировать превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков, не пристегнутый ремень безопасности, нарушение правил остановки, стоянки, парковки и многие другие.

Патрульные смогут остановить водителя только по 9 причинам, в то время как раньше причин было 12. Все другие поводы считаются незаконными:

  • Нарушение Правил дорожного движения.
  • Наличие очевидных признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства.
  • Наличие информации о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к ДТП, уголовному или административному правонарушению, или наличие информации о том, что транспортное средство или груз может быть объектом или орудием совершения дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения.
  • Транспортное средство находится в розыске.
  • Необходимо опросить водителя или пассажиров об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть.
  • Необходимо привлечь водителя транспортного средства к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов дорожно-транспортных происшествий.
  • Уполномоченный орган государственной власти принял решение об ограничении или запрете движения.
  • Способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения.
  • Нарушение порядка определения и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Патрульные не смогут составить протокол, вместо него будет постановление о наложении административного взыскания.

Немного упростили переоформление авто. Создадут специальные центры по обслуживанию автовладельцев и подачу заявок в режиме онлайн на регистрацию транспортных средств для экономии времени.

Новости Днепра про Теперь за нарушения ПДД накажут владельца авто, даже если за рулем был не онРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Украину немного "поморозит".

    Вчера 21:53
    6
    просмотров

    В Першотравенске тушили масштабный пожар.

    Вчера 21:27
    5
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

    Вчера 20:49
    2
    просмотров

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Вчера 20:12
    4
    просмотров

    Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

    Вчера 19:24
    3
    просмотров

    Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

    Вчера 18:36
    2
    просмотров

    Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

    Вчера 18:00
    3
    просмотров

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

    Вчера 17:21
    1
    просмотров

    Мошенницу будут судить.

    Вчера 17:04
    2
    просмотров

    17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон о мобилизации, поэтому 18 мая он вступит в силу. Среди ожидающих военнообязанных изменений появление нового документа - требования, которые могут направлять призывнику представители ТЦК.

    Вчера 16:16
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх