Тарифы на вывоз мусора могут снова подорожать

20.04.2012 10:42
просмотров

Министерство ЖКХ заявило о необходимости повышения тарифов на вывоз мусора для населения.

По мнению чиновников, повышать тарифы нужно как минимум вдвое.

Сейчас средний тариф на вывоз твердых бытовых отходов в Украине составляет 35 гривен за кубометр. При этом один человек платит 5 гривен за услугу по вывозу отходов, передает Коммерсант-Украины.

«Если мы хотим жить в чистоте, то повышение тарифов неизбежно. По нашим расчетам, ежемесячно люди могут себе позволить платить до 10 гривен за вывоз мусора»,- отметил первый заместитель министра регионального развития Александр Алипов во время коллегии.

Повышение, прежде всего, связано с подорожанием энергоносителей, о чем еще на днях заявляли в МинЖКХ.

Читайте также: Грядет очередное подорожание коммуналки

«Цены на энергоносители в Украине постоянно растут. Тарифы должны перекрывать расходы на топливо, амортизацию машин и износ оборудования»,- заявил директор МЧП «Рада» Петр Семко.

Кроме того, по словам главы наблюдательного совета ЧАО «ГринКо» Виктора Ржоткевича, в городах, где производится раздельный сбор мусора, необходимо также вводить тариф на сортировку мусора.

В Днепропетровске ситуация с накоплением твердых бытовых отходов на улицах постоянно обостряется.

«Проблем, связанных с вывозом мусора, три: закрытие мусоросжигательного завода, заключение договоров и оплата услуг, и норма накопления, — отмечает заместитель начальника управления охраны окружающей среды Днепропетровского городского совета Юрий Алексейчук. — Мусоросжигательный завод не соответствовал установленным законодательством экологическим требованиям».

Как было отмечено на пресс-конференции, мусоросжигательный завод нужно реконструировать, установить новые котлы и оборудование для выработки электроэнергии.

 «Мы, как компания, признаем, что был сбой в нашей работе. Он был вызван остановкой мусоросжигательного завода и увеличением пробега автомобилей, а также плохим состоянием транспорта, поскольку не хватает денег, которые мы получаем по старым тарифам», — отмечает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Экология Украина» Григорий Полонский.

Согласно расчетам чиновников, если стоимость вывоза и захоронения мусора должна составлять около 50 гривен за кубометр, то тариф на сортировку должен составлять не менее 20-30 гривен за кубометр.

Представители мусороперерабатывающих компаний убеждены, что повышение тарифов позволит закупить новое оборудование и, как следствие, уменьшить количество отходов в городах. Сейчас в стране ежегодно образуется около 13 млн т мусора, а избавляться от него  планируют путем строительства мусороперерабатывающих заводов за средства зарубежных инвесторов.

«Сейчас весь поток отходов направлен на Кулебовский полигон. Увеличилось расстояние для перевозчиков, что повлияло на график выполнения маршрутов. Мы обязали компанию «Экология Украина» приобрести новые автомобили. Приобретет автомобили и компания «Гринко». Ситуация начала улучшаться», — Юрий Алексейчук.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

Новости Днепра про Тарифы на вывоз мусора могут снова подорожатьРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    3
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    6
    просмотров

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

    Сегодня 14:57
    4
    просмотров

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    4
    просмотров

    «ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре - «Приозерный». Бывшие владельцы банка пытались вернуть ТЦ с 2021 года.

    Сегодня 14:34
    6
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 13:39
    5
    просмотров

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    14
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    4
    просмотров

    Она четко прослеживается над южными и центральными районами и распространяется на север.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    На Мандрыковке нашли дом-призрак.

    Сегодня 12:34
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх