Тарифы на воду поднимать не будут. Пока…

29.07.2008 12:26
просмотров

Как сообщил начальник одного из управлений прокуратуры области Роман Сосков, в исполком городского совета им были поданы прокурорские предписания о необходимости пересмотра расчетов новых тарифов на водоснабжение в городе Днепропетровске.

Согласно проведенной проверки оказалось, что в тарифы на водоснабжение, которые предполагалось ввести с 1-го августа оказались включены 18 процентов от нового тарифа на потери воды в трубопроводах, 10,25 процента — на потери в измерительной аппаратуре (то есть, счетчиках) и 2,5 процента — на коммерческие потери. По словам Романа Николаевича, ни инспекция по ценам исполкома Днепропетровского горсовета, ни представители говодоканала, что такое «коммерческие потери» и «потери в измерительной аппаратуре» объяснить вразумительно не смогли. Так же как и то, почему потребитель должен оплачивать потери воды в гнилых трубах. Прокурор Сосков предупредил членов исполкома, что если решение о повышении тарифов будет принято, то прокуратурой области будут вынесены протесты, и само решение будет опротестовано в судебном порядке.

 

 

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко заверил, что он до выводов комиссии о перерасчете новых тарифов и наведении порядка в расчетах, новые тарифы на водоснабжение в городе не подпишет. По данному вопросу начата проверка Днепропетровского горводоканала, сообщил Роман Сосков.

 

 

Также он проинформировал, что в вопросах водоотвода в городе существует ряд серьезных проблем. Объемы строительства постоянно нарастают, объекты сдаются практически ежемесячно, но канализационные сети, по которым вода отводится от объектов, не реконструировались и не расширялись уже несколько десятилетий. Поэтому на аэрационные станции очистки в городе нагрузка возросла многократно.

 

 

Мощность правобережной аэрационной станции составляет 300 000 куб. м стоков в сутки. После аварии на ней в прошлом году, ее мощность снизилась на 60 000 кубометров в сутки. Проверками СЭС было установлено, что из-за этого в Днепр попадали сточные воды с содержанием азота аммония, фосфатами, нефтепродуктами, твердыми частицами и т.д.

 

 

Прокуратурой области было выдано предписание о приостановке выдачи технических условий застройщикам для возведения новых объектов. Строители сильно критиковали прокуроров за это решение. Однако следствием постоянного контроля прокуратуры за выполнением этого решения стало выделение 6,5 миллионов гривень на реконструкцию аэрационных станций города, которые уже освоены. Благодаря этому, их мощность снова возросла на 60 000 кубометров в сутки. Кроме того, дополнительно будут выделены еще 4 миллиона гривень для правобережной станции аэрации сточных вод и 800 тысяч — для левобережной. Однако они в совокупности так и не вышли на мощность, которую они имели в 1991 году, подчеркнул Роман Сосков.

 

 

Также он сообщил, что прокуратура области будет добиваться от горсовета возвращения на тарифы, действовавшие после апрельского повышения. То есть, 1,46 гривни за один кубометр потребленной воды для населения. О результатах он обещал сообщить горожанам через СМИ отдельно.

 

ДнепрИнфо, по материалам РИЦ.

Новости Днепра про Тарифы на воду поднимать не будут. Пока…Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    просмотров

    Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

    Сегодня 15:14
    3
    просмотров

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

    Сегодня 14:39
    7
    просмотров

    Информация еще уточняется.

    Сегодня 14:29
    4
    просмотров

    В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

    Сегодня 13:59
    просмотров

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    3
    просмотров

    В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

    Сегодня 12:48
    4
    просмотров

    В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

    Сегодня 11:17
    4
    просмотров

    Гордимся нашими защитниками!

    Сегодня 11:05
    2
    просмотров

    В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

    Сегодня 10:30
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх